Форум о православной молитве

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

о помыслах,

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Уважаемый Сергей, участники форума,

Иногда, не так часто, у меня в голове появляются довольно четкие фразы, вроде как от Бога, которые
будто бы стоят в стороне от вихря хулы и мусора, и запоминаются
надолго. Может прозвучать что-то вроде "не делай этого, или будешь оставлен Богом"
или "сделай то-то и то-то". Иногда по этой причине опасаюсь что-то сделать, возникает конкретная тревога за детей.
Речь как правило идет о действиях бытового или душевного характера но с возможным духовным подтекстом "избавься от этого предмета,
не занимайся тем-то и т.д". Стараюсь быть осторожным, не принимать и не отрицать, но изматывает все равно изрядно.
Некоторые из этих помыслов нейтральны, некоторые приносят немалую тревогу. Проверка на верность Богу/Ангел Хранитель или мнительность  ( с детства страдаю :))?
Но опять же, может это правильно и мне полезно побеспокоится?

Хотелось бы узнать Ваш опыт, если таковой есть, послушания или непослушания
таких "особых" позывов и соотв. результаты.

Благодарю за ваше драгоценное время!

вопросы о хуле планирую задать пониже...

Отредактировано Nikita (2018-07-07 08:46:43)

0

2

Помыслы от Бога могут принимать словесные формы, но если внутри души возникают ясно слышимые фразы, то вероятность что эти фразы от Бога очень и очень мала, на мой взгляд.
Ведь всё то что от Бога, приносит в душу покой, радость, благодарение Богу, невысокое мнение о себе самом, а вы пишете что

Nikita написал(а):

изматывает все равно изрядно.
Некоторые из этих помыслов нейтральны, некоторые приносят немалую тревогу.

Мне думается, что помыслам в форме явных голосов внутри себя лучше совсем не верить и не вступать с ними в беседу, как Вы правильно пишете "не принимать и не отрицать".
Путь приближения к Богу не может быть лёгким ни для кого.
Всякого, кто ищет Бога, дьявол будет разнообразно пытаться сбить с молитвенного настроя.
Я это давно уже заметил, если помысел мешает покаянной молитве, он не от Бога, и неважно что рисуется в воображении (голоса, видения, озарения, предчувствия и иное), а когда душа привыкнет к покаянию, мысли становятся по большей части безмолвными.
.
Помоги Бог нам всем и Матерь Божия.
Также, необходимо опасаться внутри себя доверяться всем сильным чувствам любви к Богу и к людям неожиданно возникающим внутри своих чувств.
Та Любовь которую даёт Господь к людям и к Нему, тоже может быть весьма и весьма сильной, но при этом душа будет понимать (получит Свидетельство Духа) что любить Бога и ближних она не может, то есть душа будет смиряться. А если нет чувства самоуничижения и ЯСНОГО осознания что ты сам - хуже всех, такие чувства мало вероятно что от Бога. Это гордая любовь к людям и к Богу и от таких чувств нужно удаляться.
.
В качестве крайне редких исключений может быть голос от Бога или сильный помысел который может сохранить тебе жизнь, например, но подобные внушения очень и очень редкие. После этого люди приходят к вере или благодарят Бога за спасение, если уже верующий, но руководство голосами ежедневное, это обольщение.

0

3

Очень благодарен за ответ, спаси Бог!
Что касается хулы то у меня это с детства засело... Иногда как некий шум на заднем плане,
иногда же кусается так что доводит до белого каления...
В такие моменты мне очень трудно понять как не обращать на это внимания,
особенно если хула как бы произносится от моего имени во время молитвы.
Со временем я немного приспособился и как бы молитва у меня на первом плане,
а борьба с хулениями (бормотание противоположного) плотным потоком на втором. Или если теряю самообладание,
повторяю хульную фразу но ставлю слово лукавый на место адресата)) чтобы "отомстить".
Бесконечно глупо конечно... В Вашем рассказе про Дениса кажется
есть об этом, но у него это как бы особая борьба на пути к совершенству, а у меня как этакая унылая, хроническая болезнь.

Вопрос такой, бывает ли хула просто как атрибут грешного ума (бесы вроде мыслей читать не могут, а когда
молишься про себя иногда очень метко выстреливает, в рифму например ))

Также, в Вашем опыте, является ли кол-во хулы барометром чего либо, то есть в какие то дни или периоды жизни ее больше или меньше.

И спасибо за Ваши рассказы!!

Отредактировано Nikita (2018-07-09 05:35:04)

0

4

Хула и у меня бывает, но очень и очень редко.
На хулу я реагирую всегда одинаково. Это не моё и мне не принадлежит, значит, не нужно обращать никакого внимания на эту скверну, какие бы слова в уме моём не произносились.
Если на бесов не обращать внимания, они отстают, а если увидят что ты кипятишься, будут бить в больное. А когда видят что их внушения ничего не производят, никакой обратной реакции, то им самим становится неинтересно позорить себя.
Можно, конечно, на исповеди говорить кратко: "были хульные помыслы", но нужно помнить что хула бывает лишь у тех кто думает о себе самом лучше чем он есть на самом деле и хула - это не от человека. Что плохого сделал Бог человеку чтобы хулить ему Бога или святых? Ничего... так в чём смысл? Да и какой смысл хулить Всемогущего и рабов Его? Хула - это безумие чистой воды и оно не человеческое изобретение.
Если лукавого хулить, то это ему только на руку.
Ему это нравится.
Ведь он только и хочет чтобы человек говорил с ним в мыслях и неважно о чём, если с ним говорить - он побеждает.

0

5

Спаси Бог! Читаю Ваши блоги и многое нахожу для себя очень и очень полезным.
Спасибо за терпение и доброту. Постараюсь немножко охладеть ко всяким своим настроениям, предчувствиям и прочему звону в ушах, сколько вреда это приносит, как парализует волю!

0

6

Это да...
Когда душа выходит на путь нищеты духа, на путь смирения, жизнь человека сделается ровнее. Бог (за невысокое мнение человека о себе самом) станет Сам хранить покой мыслей того кого Он избрал.
Будет меньше мыслей, меньше шума в голове, но больше надежды на Бога, больше внутреннего мира со всеми.

0

7

Kак бы в продолжение хотел озвучить свой опыт о занятии искусством (живопись).
У нас в семье это практикуется до седьмого колена, вырос и сформировался на этом, моя бабушка которая меня водила в церковь и привила православие,
учила меня живописи и любви к прекрасному и т.д. У меня всегда были проблемы с нахождением сюжета,
но с приходом к активной приходской жизни вдохновение стало меня просто перепонять. В то же время стало возникать беспокойство, православно ли это. Отцы высказываются неоднозначно, кто за, кто резко против. Иногда помолившись возникает чувство что "можно". Но как посижу за этим, возникает беспокойство, страх. Те же чувства возникают при воздержании, что профукаю Божий Дар, уйду не подарив детям того что подарили мне отец и дед.
Пару лет назад начали возникать блудные чувства во время рисования портретов напр., но они и во время молитвы могут возникать... с тех пор прочесал свое прошлое, поплакался.  Рисую очень мало, понимаю что талант от Бога, и страшно ничего с ним не сделать, вдохновение прет, а работа не идет. Нет ли в Вашем опыте встречи с чем похожим? Спаси Бог.

0

8

В данном случае ничего не могу сказать разумного.
Иногда не так важно что делаешь, важнее в каком находишься состоянии.
Писать картины это общаться с духовным миром через образ. Тут большой скрыт диапазон переживаний того кто пишет что-либо. Можно соединиться с адом, а можно и с Небом.
Нужна молитва чтобы очистить себя, а потом можно писать картины - если это твоё.

0

9

Спаси Бог. Возьмусь за Псалтырь как следует...

0

10

Сергей Михайлов написал(а):

.
Если всмотреться внутрь себя внимательнее, то обнаружится что память о Боге - не принадлежит человеку, но изначально Бог тайно от нас самих вкладывает эту память о Нём в истоки нашего мышления.
Этот источник внутри нас - это и есть молитва - то есть - Сам Бог.
.

Невероятно , но факт!

Это не трудно почувствовать ,всмотревшись в себя ,  как Истино духовные чувствования, мысли ,  движения  не есть продукт нашей душевной ( мыслительной , интеллектуальной ) деятельности и даже не продукт нашей духовной деятельности , но сообщаются как бы из вне , сообщаются нашему духу , нашему сердцу , уму.Да , правельно сказано , это как Бог незаметно для нас самих в Таинстве сообщает человеческому естеству Свою Силу .И по праву , все благое , чистое , святое , совершенное по естеству и первопричина  принадлежит Богу .Нам же оно пренадлежит по праву Дара .....наше сердце не является источником и первопричиной молитв , чувств и устремлений к Богу .Это все от Самого Бога.
С этим понятно .А вот как быть с противоположным- со злом , что исходит из нас ?
Если в смотреться в себя , то так же можно заметить , что Зло и Грех проявляющиеся в нас тоже имеет как бы первопричину лежащую не столько в нас , сколько из вне инспирированную....злые помыслы , мысли , желания порой даже против воли вихрем взметаются в нашем сердце , и если вовремя не противостоять им ( с Божьей опять же помощью ) , они пленяют мысли чувство и волю .
Если быть честным перед собой , то можно увидеть , что все в тебе просто жаждет и сочувствует всему греховному ....оно , наше внутреннее , как бы обрело , как бы изначально уже приобщилось ко злу .Словно некое первоначальное Зло уже с самого нашего рождения сообщило нашему естеству свойства этого Зла ,  и теперь естественным образом все внутри нас тянется , преклоняется , сочувствует всему греховному .Я не говорю о грубых грехах , которых возможно у многих нет , я говорю о грехе во всем его многогранность спектре.
Следует ли из этого , что если Доброе имеет первопричину не в нас самих , но от Бога , то и Злое так же имеет первопричину вне нас? Так же дела греховные это есть действия диавола посредством нас ?Как Божья Благодать. желая поселиться в сердце человека , как бы воплощается через Святых Своих , преломляясь многогранный соцветием через неповторимую индивидуальность души святого , так же , видимо и диавол стремиться воплотиться в каждом из грешников во всей своей полноте..???
Возникает как бы вопрос: а что сам человек?...он что тогда ? не причем...если к Святости самого добра он по естеству не имеет никакого отношения , ибо первопричина всего Доброго есть Бог ,....и соответственно к природе Зла он не имеет отношения , если Зло в своей духовной силе инспирируется в человеке бесами?
Наверное , все-таки "меж этих двух огней" Добра и Зла возникает этот человеческий фактор : если человек не может быть источником Божественного Добра которым является только Бог и никто более и носителем Вселенского Зла , коим является диавол , то в человеке имеется только такой "переключатель" - его Воля , или склоняться пред доступным Злом или полностью раскрывать себя Богу.
Вроде бы все стало просто: просто переключил волю к Добру и отключился от Зла ...освой технику переключения : отвергай Зло и твори Благо ..и смотришь - стал Святым.
Но не работает же!!!что то не так....а что?....Ведь по сути создастся Система "Добро- Зло " только внутри самого Зла , к Богу никакого отношения не имеющего.Ч человек станет как бы православным : со своими "правильными" понятиями о Боге , вере , Добре и Зле и будет следовать им , думая , что он вырвался из Системы и служит Богу , но по сути он в Системе и остался ...просто сама система перезагрузила себя , а человек к Богу не на шаг не продвинулся.
Что ж это за таинственная такая всемогущая Система?
Наш первородный грех.
Что о нем пишет Западное богословие?Оно считает , что первородный грех это как бы наслоение , загрязнение человеческой природы это как совершенную , красивую картину замазали грязью...она под грязью такой же прекрасной и не поврежденной осталась , только грязью покрылась .Стоит стереть эту грязь и картина предстанет в своем былом величии.Так же и душа - стоит Богу с нее стереть налипшую грязь , как она тут же явит свою первозданную красоту .Так учат католические богословы.
Наши Отцы учат  о том , что душа не только грязью покрыта , но и  под слоем этой грязи ( греха) безнадежно испортилась ( мутировала)
Первородный грех повредил естество человеческой души , разьел ее как бы кислотой ( арх .Рафаил Карелин пишет , что душа испорчена грехом подобно облучению живого организма радиацией )...три с нее грязь не три , а душа испорчена у каждого из нас вконец.И это мутация души передается всему роду человеческому .Первородный Грех передается от родителей к детям , подобно болезни и в каждом поколении усиливаясь наслоениями  личных  нераскаяных грехов .Богу не трудно простить Первородный Грех , Богу трудно без нас  самих исцелить последствия ( порчу , мутацию) Первородного Греха
Эта порча проявляется в нас через то , что нам ( по естеству) приятен и желателен грех .Нам сродни то , что внушает нам диавол и неудобно то , что предлагает нам Бог. Мы осознаем , что необходимо жить по Заповедям , но живем по плоти , ибо это проще , это доступнее .Мы даже вытравили из сознания , то что есть Бог и диавол , что из этих двух источников инспирируется наши действия в жизни , мы думаем , что это работа нашего сознания , мы сами себе Боги.
Но даже вставший на путь Покаяния будет до конца своих дней ощущать на себе пусть и сокрушенную , но Силу первородного греха .Силу  и губительность этого греха  глубоко осознавали великие подвижники веры , до конца своих дней считая себя великими грешниками .
Вот это Трагедия !!!
И никогда ,, никогда самостоятельно мы бы не дошли до понимания этого , если бы Господь не преклонился над нами и не спас нас из власти диавола и не сокрушил силу Первородного Греха.
По  этому мы никто без Бога .
...
....П.С.:
хотел вначале просто задать вопрос о Добре и Зле , но вылилось в пространные размышление....и решил оставить как есть ....только перенес в другую тему ( хотел где "О сердечной молитве")

Может я не очень понятно написал , но суть , думаю будет понятна.

Отредактировано Алекс (2018-08-29 23:26:58)

0

11

Есть хорошая книга, там архиепископ Сергий (Королёв) много раз эту тему повторяет, о том как важно помнить что зло оно вне нас. И если это не учитывать - что зло вне нас, то не победишь зла и он прав!
Вот ссылка на сборник его книг  https://edinstvaru.com/2018/08/22/рецензия-на-книгу-и-книга-духовная-жиз/
На первый взгляд книги просты, но если вдуматься, то откроется ТАКАЯ глубина мыслей святителя, что ахнешь! И не один раз.

0

12

Потому и не работает техника "переключения" со зла на добро, или работает с проколами частыми, потому что плод познания добра и зла, принадлежит ЛИШЬ Богу.
Он Знает что есть Добро, а что зло и те кому Бог даст это знание от Себя, точнее ИЗ Себя, а когда человек сам..., попытки все будут безуспешными. Поэтому и нужно в православной аскетике смирение ума, чтобы нищетой духа (вымоленной, а не выдуманной) отключить свою внутреннюю балаболку - гордый ум ВСЁ и ВСЕГДА толкующий превратно.
К смирению ума чтобы прийти нужно много лет молиться. И всё очень медленно и ошибок и боли не избегает никто, даже те кто потом стал святым.

0

13

Спасибо , прочту.
Все же из выше написанного: добро вне нас , зло вне нас .
К ним нас приобщает наша воля .
Но почему для нас сладостен  грех и неудобоносимо добро?Корень кроется в нашей испорченности ?
Теоретически : первородный грех повредил естество человека - смирять себя пред Богом и только в Нем обретать  себя , а стало : человек стал рассуждать и действовать не Богом , а самим собой....и в нем все перевернулось с ног на голову........

Отредактировано Алекс (2018-08-29 23:46:52)

0

14

Алекс написал(а):

добро вне нас , зло вне нас .
К ним нас приобщает наша воля .
Но почему для нас сладостен  грех и неудобоносимо добро? Корень кроется в нашей испорченности?

Добро вне нас и зло вне нас, это не вызывает сомнений - у меня не вызывает, а другие пусть думают что хотят, но они и внутри нас также. Приобщает нас к истинному добру Господь, к добру поддельному и ко злу, хвостик. Грех же сладостен лишь до поры. Неудобоносимость добра - ТОЖЕ до поры, а потом наступает пора когла добро Божие становится для тебя ОЧЕНЬ сладостным, и не то что удобоносимым, но ты сам будешь носимым Добром, то есть легче уже и некуда, но нужно прежде этого попотеть и жить хоть и в миру если, но на пределе молитвы. Иначе - никак.
Корень да... в той испорченности что ДРЕВНЕЕ нас, и (возможно) древнее физического мира потому что есть мнение отцов, что человек был создан после падения сатаны с неба чтобы потомство человека (Жертвой Спасителя мира Иисуса Христа) вошло в те опустевшие престолы, которые покинули ангелы что пали непослушанием Творцу своему.

.
.
http://sg.uploads.ru/3cCLk.jpg

0

15

Алекс написал(а):

смирять себя пред Богом и только в Нем обретать  себя , а стало : человек стал рассуждать и действовать не Богом , а самим собой....и в нем все перевернулось с ног на голову........

Отредактировано Алекс (Сегодня 23:46:52)

Истинно так и есть, так думаю и даже уверен в этом.
(Всё Саша, я на боковую. устал - с кресла сваливаюсь)

0

16

Да да ...без сомнения .И добро и зло вне нас , я об этом и размыслил в начале , просто хотел размыслить о третьем факторе - воле : следовать добру или злу..
Ты хорошо ответил.

Неудобоносимость добра - ТОЖЕ до поры, а потом наступает пора когла добро Божие становится для тебя ОЧЕНЬ сладостным, и не то что удобоносимым, но ты сам будешь носимым Добром, то есть легче уже и некуда, но нужно прежде этого попотеть и жить хоть и в миру если, но на пределе молитвы. Иначе - никак.

.
.

и все же грех ближе и доступнее изначально , а за добро необходимо усилие.
Значит воля изначально уже обольщена более Злом.
Во грехе жить естественнее , как правило , это потом , через страдания , человек начинает сознательно искать Бога.А быть в Боге это ( изначально) должно быть естественным состоянием , мы же от рождения до Крещения  как бы вне Бога , а от Крещения и до смерти ведем брань с грехом .Значит Первородный Грех разрушает это единство с Богом , делает его невозможным .Вне Бога душа "мутирует" , хотя кому то эта мутация - норма .Вот если бы Бог Сам не просвещал и не направлял мой ум и мысли , я бы никогда не узал Его и "мутировал " бы до своей кончины .А на том свете куда таких "мутантов" девать ? Естественно - на склАд...в .подобающее место.
.....все , я спать ........ 8-)

Отредактировано Алекс (2018-08-30 00:11:40)

0

17

Размышление навеянное этим :

5 октября
Хочешь услышать голос Божий внутри себя? Упраздни себя. Стань нищим духом по слову Иисуса Христа. Поищи Бога, но не в беседах с людьми, не в чтении книг, не в видениях и откровениях, не в словах и не в чудесах, но в тишине кающегося сердца.
.

...как и многими  другими  мыслями  , высказанными тут https://m.vk.com/club171054299
....
....
Эти мысли не высосаны из пальца , и не есть плод фантастических мечтаний , написать такое может человек  только если живет ( имеет приоритетное направление) этими прописными истинами , когда они глубоко прочувствованны , когда ими глубоко проникнуто все существо, освещающие весь Хлам и Нечистоты души ( когда зришь грехи свои не критерием своего религиозного мышления , не критерием своего ума , но молитвой и опытным переживанием прикосновения Благодати ) ,это те Истины которые есть Христос.
.....Вот родился человек , его покрестили , в Таинстве он получил Начатки ( семя) духовной жизни , которые необходимо взращивать в продолжении всего земного времени.Великое благо тому человеку чье семя духовной жизни обильно поливается от Благодатной среды тех кто сам духовно произрастает , но чаще всего получается так , что крещеный человек предоставлен "сам по себе"  , где обильно произрастает семя греха , а семя духовной жизни остается просто нераскрытым семенем .Человек живет и мучается , тщетно ища опоры в земном .Он ищет Счастья Земной жизни , материального блага , душевного равновесия и покоя ...не понимая , что ищет не в той плоскости .......но даже если он и приходит к Религии , Богу , то чаще всего в надежде с помощью Бога реализовать свое земное благополучие .Бог для него нужен только в роли  Деда Мороза.
Для такого человека Благодатной средой , способной разбудить его семя духовной жизни из спячки будут только БЕДЫ и СТРАДАНИЯ .И спасительны они будут только в том случае , если человек будет смиренно лобызать Эту биющую его Руку Бога....да , смиряться под сокрушающими ударами Судьбы и целовать эти удары!
Сергей , все то что озвучивается посредством тебя на этом форуме или в группе ВК - это золотые слова , простые Истины, которые мало понятны современному , опутанному грехами человечеству .Как на твой взгляд  должен жить современный человек ,произрастивший в себе  не ростки духовной жизни , но дебри греха , чтобы попытаться проснутся? Какую Цену должен заплатить современный человек , чтобы эти Истины ( озвученные тобой) нашли в нем отклик и стали краеугольным камнем его жизни ?От чего отказаться , что принести в жертву?
ответ банально прост , но все же....
Как верно сказано , в точку! :

Нужно очень и очень опасаться спешки и актёрства в духовном. Истинно духовное не может возникнуть от сиюминутного желания человека. Оно выстраивается ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, многолетним покаянием, выстраданным и постоянным. Религиозные чувства, мгновенно возникающие в душе, - не более чем игра воображения. Подобная игра в религию касается лишь поверхности чувств и не даёт крепости при испытаниях.
Огромна разница между тем, что человек выжимает из гордости своей, и тем, что вкладывает в человека Бог. Божие - оно простое, но без труда Его простоту не находит никто. Своё же даётся просто, но на деле оно не простое... А всё потому, что СВОЁ - это смесь гордыни с истинами веры. Избавиться от этой адской смеси без напряжённого труда над самим собой - невозможно.

https://m.vk.com/club171054299

Отредактировано Алекс (2018-10-05 06:08:16)

0

18

Алекс написал(а):

грех ближе и доступнее изначально, а за добро необходимо усилие.
Значит воля изначально уже обольщена более Злом.

Отчасти так и есть. Если же смотреть в целом, добро, адекватность и прочее - всё же в человеке больше чем зла. Добро смешано с неумением покоряться благодати Божией - этого много во всех нас. Но всё же добра, мне думается больше.

0

19

Алекс написал(а):

Как на твой взгляд  должен жить современный человек, произрастивший в себе  не ростки духовной жизни, но дебри греха, чтобы попытаться проснутся? Какую Цену должен заплатить современный человек, чтобы эти Истины (озвученные тобой) нашли в нем отклик и стали краеугольным камнем его жизни? От чего отказаться, что принести в жертву?

Думается мне, что первое что нужно сделать, правильно оценить свои усилия. Не кидаться в идеальное исполнение Евангельских заповедей, но из года в год ежедневно делать посильное. Стремление к идеалу должно быть, иначе не будет успеха в молитве, но к идеалу нужно стремиться не ломая судьбы ближних и не ломая свои условия жизни. Жить Евангелием в тех условиях в которые ты поставлен Богом.
Духовная жизнь, как и многое иное постигается ТОЛЬКО практикой её. И молитва... как можно более времени уделять молитве.
Если душа почувствует радость духовной жизни, радость живого общения с Богом она не сможет жить забывая о своём Творце. Творец Сам привлечёт к Себе душу. А отказываться придётся от многого. Даже от себя. От излюбленного хода мыслей - опять же ради молитвы, ради того чтобы жил в тебе Христос.
Христос - Он главное в жизни человека. В Его руке всё наше и всё Небесное. Поначалу у Него Тяжёлая Рука, но если в посильном для себя человек окажет верность заповедям, Рука Божия Сама понесёт человека на Небо и там поселит.
Вот что самое важное. Смирение ума, УПОРНО делать посильное для себя, опасаться отказываться от посильного исполнения заповедей и не впадать в уныние от того что многое окажется не по силам.
.
Все неисправленное и неисправимое исправляется смирением и молитвой.
Преподобный Паисий Святогорец

0

20

Спаси Бог ,Сергей.Внутреннее чувство всегда подсказывало поступать так как ты написал выше...
Просто спросил тебя , дабы испытать природу этого чувства....Ибо все таковые  внутреннее движения следует проверять Писанием , Отцами или духовно опытными людьми.

0