Форум о православной молитве

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Дневник (июнь 2018)

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

20 июня
Пришедшая к Богу душа - пребывает в Живом Покое. Покой внутренний, отсутствие желания кому-то что-то доказывать (и уж тем более навязывать) - Великий Дар Божий. Правильно практикуемая вера делает душу размеренной, мысли ровными, эмоции мягкими. Если в человеке нет мягкости, это тревожный признак. Верующий истинно - умеет ждать, он умеет терпеливо (иногда годами и даже десятилетиями) ждать движения не от себя, но движения от обстоятельств, от ближних, от Бога.
Движения от себя - как правило, ошибочны, суетливы, горды. В движении же от обстоятельств и от ближних - можно увидеть Благость Божию. Благость Божия Щедро разлита по всей земле, но не всякая душа видит Благость Божию. Благость Божия столь Велика что ум человека не в силах вместить в себя Её Величие, но нужна вера. Вера и молитва вмещают в себя многое из того что не может (и никогда не сможет) вместить в себя ум человеческий. Благость же Божия настойчиво приучает человека к вере, терпению и любви к людям.

0

22

21 июня
Когда кто встречается с чем-либо прекрасным, поражающим душу, он как будто утрачивает себя, весь погружаясь в созерцание того что видит, впитывая, то что чувствует.
Такое же наблюдается и при встрече души с Господом.
Душа утрачивает сама себя. Как бы отрекается от самовыражения, но очарованная Милосердием и Красотой Создателя своего впитывает и чувствует Его Силу, Его Покой, Его Благость настолько объёмно, что забывает о своих желаниях и о своих прошениях.
Сам Господь - настолько Благ, что душе, при реальной Встрече с Богом, становятся ненужны даже молитвы к Нему, те молитвы что душа желала прежде представить пред Богом становятся излишними, ненужными, не тем что на самом деле требуется, но Сам Бог становится молитвой внутри человека, Сам Бог становится Переживаниями человека, его мыслями, его чувствами, его Живым Покоем.
.
Это и есть Величайшее из Блаженств для человека, в нищете духа стать как бы не собой, но Богом по благодати.
По Существу Бог Един в Троице, но по благодати и по Особой Милости Своего Домостроительства Бог делает Богами по благодати истинно верующих Ему.
Никакие, самые искусные, слова не смогут передать Живого Блаженства души и тела покаянно молящегося. Только ЛИШЬ личный опыт может открыть человеку блаженство нищеты духовной {которое скоро не приходит к душе}.

0

23

22 июня
В молитве, в отношениях, в мыслях главное - развитое сердце. Не слова и не мысли уходят к Богу действуя на души и на судьбы людей, но только лишь то что человек реально чувствует внутри себя. Молитвы о живых или о усопших (и о своём спасении) бессмысленны, глупы, соблазнительны и не полезны если не болит сердце, если оно не плачет о себе и о том о ком просит человек Бога.
Но ещё страшнее и опаснее лицемерного сердца (когда у человека на устах одно, а чувствует он другое) если человек не болеет душой за себя самого, если он не признаёт ЛИЧНОЙ
истинно необъятной греховности перед Господом. Молитвы некающегося - ничто. Некающийся даже если проведёт в молитвах десятки лет, не получит пользы для себя, он лишь усугубит личную гордость. Другим, также, никакой пользы от его молитв не будет.

.
http://s5.uploads.ru/Kixol.jpg

0

24

Спасибо.
Всегда со вниманием читаю и получаю духовную пользу
Спаси Бог.

Отредактировано Алекс (2018-06-21 19:00:16)

0

25

Помоги Бог нам всем и Матерь Божия.
Считаю что перед Богом мы все равны.
Никто не хуже и не лучше.
Успех же, лишь по мере постоянства и навыка к личному покаянию.

0

26

23 июня
Молитва, покаяние, неосуждение, мир души, правильное отношение (и правильное обращение) к Богу и к людям (к самому себе), терпение и, тем более, правильная (непрельщённая) Любовь к Богу, ровность мыслей, мягкость сердца - всё это Дело Благодати.
Человеку же свойственно, не благодатью пытаться побеждать, но как бы своими силами и ничего не выходит.
Или нет стабильности (молитвы, неосуждения и прочего), или растёт гордыня, а вслед за ней - непременная возникнет и нестабильность души, или ничего не выходит с добродетелями. Человек понимает что грешит, но не может остановиться.
Весь секрет в том что Господь должен (и только Он один может) делать всё внутри человека правильно. А чтобы Господь Сам стал делать в человеке всё, сам человек должен научиться
НЕПРЕРЫВНО упразднять личную гордость искренним, по возможности, непрестанным покаянием.
.
Вот правильный путь, единственно правильный - покаянием (как  бы самоуничтожиться перед Господом). В навыке, настолько глубоко впитать в себя самого самоненадеяние (даже в мелком) и нищету духовную, чтобы не считать себя способным и на земное дыхание без Помощи Божией.
Всё привязывать к Богу и искать, и искать в себе самом самую искреннюю благодарность Ему за каждую прожитую минуту... И когда в душу твою Войдёт Господь, увидит душа в себе самой НЕПРЕСТАННОЕ действие духов тьмы.
.
Вот в чём заключается парадокс духовной жизни... Не может ни один человек вести правильную духовную жизнь, если он не видит внутри себя гордый "свет" (и самые разнообразные действия и давление) от падших духов. Видеть в себе самом НЕПРЕРЫВНОЕ действие падших духов столь важно, что если кто не видит в себе самом (окаменения к Богу, неблагодарности Ему и многое из тех статичных демонских действий внутри себя которые неудобно описывать словами), тот НЕ СМОЖЕТ видеть и Господа. Так уравновешивается в человеке два мира. Уравновешивается Господом.
Правильно молящийся подвижник (не сам, но Благодатью) НЕПРЕСТАННО чувствует действие (общей всему человечеству) истинно бездонной греховности ЛИЧНОЙ, и только лишь при условии что он будет видеть бездонный и бесчисленный грех свой и искренне (без самокопания и рассуждения) оплакивать его в себе, сможет видеть он и Лицо Господа, и лица Ангелов, и чувствовать близость и общение с теми душами что находятся на Небе.

0

27

Спаси Господи , Сергей.

0

28

24 июня
Слова..., как мало они значат, как мало они способны передавать глубину переживания. Причём, иногда бывает так, что чем кто более: читает, переосмысливает, говорит и слушает слов о Боге - тем меньшую получает он пользу для себя, и тем меньшую пользу {гордыми словами и мыслями своими} приносит он ближним. Нужна мудрость, чтобы ЯСНО понять что смысл не в словах и не в неких (якобы особо правильных, особо православных) мыслях, но смысл заключён глубже, он заключён в переживании истинной ГЛУБИНЫ слов, он заключён в переживании той мистической силы что зависит - не от человека даже и не от личной (сиюминутной) силы его желаний, но от действия тех духов на его душу что соприсутствуют почти при КАЖДОЙ принятой мысли внутри каждого человека. Раскрывается же сила слов лишь временем проведённым душой в покаянной молитве, тем самым временем что уделяет человек личному общению с Богом.
.
Некоторые, читают говорят и пишут о Боге немало, но их души пусты и усталы, а некоторые (удаляясь от общения с людьми, удаляясь от общения даже с самим собой) убивают молитвой внутри себя все свои внутренние диалоги и погружаются в Тишину мыслей - (нищетой духа своего) погружаются в Природу Бога.
.
Душа неспящая к Богу {даже при мысленном произношении имени Господа} сразу же наполняется Живой Силой Того о Ком она думает, к Кому обращаются её чувства. В кратком слове: "Господь, Создатель, Святый Дух, Троица" раскрывается такая необозримая глубина переживаний и близости к Тому Кто Неописуем словами, что ясно понимает душа... слова в мире Духа ничто... их там даже нет.
Тот, кому довелось (доводится ежедневно слушать и слышать внутри себя) пение Ангелов, знает что Ангелы не пользуются словами, но силой чувств уносят душу слышащих их пение в мир иной, в мир более лучший, более спокойный, более мирный, более прекрасный - чем мир земной.
Так и должна жить
всякая правильно верующая Иисусу Христу душа..., она должна быть очарована Красотой Божиего мира, Красота Бога должна затмить в человеке мир земной. А иначе земной мир и земные влечения увлекут силы души - к себе, в свой мрачный плен.
Блаженна душа Живо чувствующая, ежедневно видящая и любящая Мир Божий более чем мир земной. Такая душа - всегда будет много спокойнее и счастливее души любого земного богача.

http://s3.uploads.ru/HcwT8.png

0

29

Сергей Михайлов написал(а):

Слова..., как мало они значат, как мало они способны передавать глубину переживания. ...

Слова это средство , через которое передается глубина чувств....
Когда говорит человек переживший  личную встречу с Богом это одно , другое же , качественно новое это когда человек говорит не свое , но Божье .Когда человек после встречи с Богом переплавляет личную гордыню молитвой ,  трудами , терпением  ... годами созревая в нового человека - Храмину Духа Святого .Читая слова Святых , как часто ловишь себя на том , что их слова и чувства становятся ( по Благодати и Милости Божьей ) твоими мыслями и чувствами ....ты чувствуешь как бы тоже самое , но не собой , но Дух Божий дарует тебе хоть отдаленно , но ощутить себя причастником того Огня , которым они пылали к Богу.
Хоть эти чувства не делают тебя Святым и праведным ( они не знаешь когда приходят и не знаешь , когда покинут тебя) , но остается после них  нечто важное , такое , как ощущение себя полностью зависимым от Бога .Что без Него ты никто и ничто , без Него ты не можешь сам по себе ни молиться , ни вести правельную духовную жизнь ( без Него ты вообще не можешь даже и представить ,что есть сама по себе молитва и Духовная жизнь .)
Ощущаешь в себе свою САМОСТЬ как преграду , через которую твоя жизнь отсекается от жизни в Духе Божьем.
Не диавол не бес не человек , но ты сам есть первый враг самому себе своей гордыней , самостью заполняя в сердце место которое по праву пренадлежит Богу.
....так же читая то , что ты пишешь нам , Сергей , по Милости Божией эти слова и чувства на короткое время становятся и моими чувствами и эти мысли - моими мыслями .Читаю не как слова человеческие , но как Господь по Милости Сам открывает и вкладывает в сердце.
Гордится и возносится тут мне не чего , ибо Господь захочет и оставит и в сердце будет пустота и без Него я никто и ничто .А когда Он захочет , то наполнит сердце радостью и ты знаешь , что радость сия от Бога и Богом ощущается .
Спаси Бог тебя , что через тебя Господь дает нам почувствовать важность жизни по Евангелию.....особенно важность  первой  Заповеди Блаженства.

.

0

30

Я помню эти времена, когда много читал книги. Мне казалось что касается меня дух или даже Дух их.
Сейчас затрудняюсь сказать, от Бога ли были эти касания или же нет?
А потом пришли годы молитвенной практики когда Благодать скрылась от души и бесы устроили внутри меня ад на почти 18 лет.
Обольщения, самообман, разрушенные надежды.
Я взывал к Богу и думал что лучше бы мне не родиться чем так жить... На молитву и покаяние потратил почти 20 лет, а ничего не получил. Земное богатство сам отверг, а богатство Духа оказалось недоступным.
Очень трудное было время.
Бесов видел не хуже чем другие видят других людей и они издевались надо мной как могли.
А потом болезнь свалила меня.
Духовный Благой мир открылся неожиданно. В год в который я уже ничего доброго не ждал ни от Бога, ни от себя самого, ни от ближних.
Сейчас понимаю сколь трудным для души может быть молитвенный рост в смирении и поэтому никого не зову на путь покаяния.
По пути покаяния человек только сам может идти, настолько он бывает трудным и лёгким одновременно, но лёгкость приходит не сразу.
.
И слава Богу, уже лет восемь как не вижу демонов. Чувствую присутствие их безбожных энергий внутри себя (твёрдость к Богу и молитвам, разное пустомыслие, иногда хула и иные гадости), но не вижу их образов.
За это очень благодарен Богу что нет видений из иного мира.
Есть лишь чувствование.
Оно скромнее и полезнее.
Ангелов Божиих полезно внутри себя чувствовать, но видеть Святых Ангелов - думаю, это было бы непосильным испытанием для моей души. Чтобы видеть Ангелов нужно полное уединение. Не переписываться ни с кем, не общаться даже мысленно. Одна молитва.
Пока таких условий у меня нет и не скоро будет.

0

31

Сергей Михайлов написал(а):

Я помню эти времена, когда много читал книги. Мне казалось что касается меня дух или даже Дух их.
Сейчас затрудняюсь сказать, от Бога ли были эти касания или же нет?
А потом пришли годы молитвенной практики когда Благодать скрылась от души и бесы устроили внутри меня ад на почти 18 лет.
Обольщения, самообман, разрушенные надежды.
Я взывал к Богу и думал что лучше бы мне не родиться чем так жить... На молитву и покаяние потратил почти 20 лет, а ничего не получил. Земное богатство сам отверг, а богатство Духа оказалось недоступным.
Очень трудное было время.
Бесов видел не хуже чем другие видят других людей и они издевались надо мной как могли.
.

От Бога касания или нет? .....я думаю , что об этом лучше не размышлять : все равно , если САМ "догадаешься", то пользы ни какой от этого не будет , только помысел тщеславия ослепит сердце и приведет к сугубой прелести.
Если же от Бога , то размышлять - то не придется ..то что от Бога , оно не надмевает , не имеет ничего общего с чувством тщеславия , приводит к смирению мыслей и чувств , к ясному ощущению своего недостоинства , к осознанию своей отпадшести от Благодати Божьей , к жажде Покаяния : когда приходят благостные  чувства собственного недостоинства , видишь себя что ты не НЕЧТО , а ничто полное ! ноль .Осознание того , что от ныне все что может быть в тебе прекрасного , совершенного , благого - сообщается тебе Благостию и Милостию Бога....что если это Бог отнимет от тебя , то ты будешь ничто.
Как страшно остаться без Бога , как противоестественно жить вне Бога, жить в СВОЕЙ САМОСТИ ....какое же  это страшное извращение свободной воли ....а ведь я привык жить в САМОСТИ и руководствоваться ей во всех путях моих .
Какая же это Мука для меня положившего все упование на самого себя , преуспевшего в совершенстве создания этого Идолища - моего Я ...видеть , как он шатается и сыпится прахом .....
Прелести мира сего для меня поблекли и рухнули в своем основании и рассыпались и все на что надеиться мiр сей , что ценится в нем для меня стало пустым и бессмысленным .Я по инерции порой хватаюсь за старое , но оно сыпится .Блага мира потеряли для меня глубину и смысл , а блага духовной жизни стали для меня недоступны .
С 1994 года я своими усилиями пытался " родить духовные плоды" , но отрекшись внутренне от мiра ,узрел , как недоступен для меня мир Духовный.
Более двадцати лет ясного осознания , что ты и  "ни там , и ни тут" Ясное осознание демонского присутствия , его близость , осознание бессилия самому противостоять его влиянию и в тоже время личное бессилие достичь духовных Небес , где нет этой Тьмы .
Кто я ? Где я?Для чего я родился на этот Свет?- спрашивал я Небо.
Небо молчало....

То , что творилось в моем внутреннем мире , где бесы играли "первую скрипку" , я назову  емким словом - ЖОСТКИЙ ТРЭШ!!!
Когда я перестал на что то надеяться и ждать , перестал ждать от Бога "разъяснений и определений " по поводу своей личности , смирившись с тем , что это будет всегда и , что раз мне это допускается , значит имеет смысл не в моем представлении , но смысл такой , как это мыслится Богом......тогда неожиданно Мир Духовный  снова обрел меня , все стало ясно и обрело контуры грандиозной картины называемой Жизнь , которую рисует Благость , Милость и бесконечная Любовь нашего Бога.
Это продолжается уже года четыре .За это время я познакомился через сеть со  многими интересными  , живыми  , неравнодушными , искренними , горящими Духом Православия людьми..... :'( ну и "поссориться" с некоторыми умудрился ...но это не умаляет их прекрасных качеств.
Особым образом прошло для меня знакомство с таким замечательным человеком , как Сергей Михаилов ....уж чего - чего , но такой Милости от Бога я ожидать не мог , что есть такой чел :)  , который так может глубоко осмыслить  через свою жизнь и открыть нам через свои  произведения взгляд на  Мир Божий , человека и Бога .....
оглядываясь вокруг ( в реале) вижу такие же лица , не знаю , но чувство некого братства не покидает меня по отношению ко всем людям , не зависимо от их взглядов и вероисповедания ....
...я порой ловлю себя на чувстве : как же это прекрасно  - любить ближнего не взирая на то , кто он : мусульманин ли , баптист или католик.Любить человека , но не его взгляды - вот , что главное За всех надо молиться и всех любить , всех жалеть .Это чувство не тобою рождается , но молитва , любовь и болезнование о ближнем есть от Бога приходящее чувство.
Все от Бога , Богом и к Богу.
Спаси нас всех Господи.

Отредактировано Алекс (2018-06-26 00:00:19)

0

32

26 июня
Это и есть самое сложное. Встретить Дух Бога пройдя сквозь {внутреннюю} личную "Синайскую пустыню".
.
Выходящих на встречу к Богу (желающих обрести Его внутри себя) во все времена было достаточно. А сколько же было тех у кого достало многолетнего долготерпения для того чтобы реально (Блаженно) встретиться внутри себя с Духом Бога? Ведь
там где Дух Божий - там НЕУМОЛИМО будет присутствовать внутреннее (необычайно Устойчивое, Сильное) Блаженство, и если ты не блажен, то с Богом ли ты? Бог ли с тобой?
.
Святитель Игнатий Брянчанинов около полторы сотни лет назад писал: "Благодари Милосердного Бога если в течении жизни встретишь
хотя одного человека который не мешал бы тебе спасаться". Особо это хочу отметить, не "помогал бы тебе спасаться", а хотя бы "не мешал"...  :dontknow:
Вот как всё непросто.
В настоящее время, как нельзя более правильным, мне видится такое поведение когда удаляешься от почти всех. Удаляешься умом и сердцем даже от тех с кем стоишь у престола Божия в храме, с кем вместе служишь.
Причём, удалиться нужно грамотно. Никого не осудив, не возносясь своей (мнимой) духовностью. Удалиться ради любви к людям и ради (посильной для тебя) любви к Богу.
Но стоит впустить в своё сердце хоть кого-либо, стоит объединиться (хоть с одним) чьим-либо мнением, разделяющим одних с другими и возносящих одних над другими, как Уйдёт Мир Божий из души, уйдёт нищета духа, уйдёт теплота молитвы.
.
Так устроена духовная жизнь. Реальный успех в духовном БОЛЕЕ всего зависит от личных молитвенных усилий человека. Не от количества прочитанных книг, но от времени потраченного на саму молитву, от времени потраченного на Личное общение с Богом. Я по себе это хорошо знаю.
Когда дух мой успокаивается? Когда молитва набирает силу? Когда духовное оживает во мне и наполняет чувства полнотой? Лишь когда я один. В лесу. В удалении от людей или же во внутреннем уединении. А что происходит когда включаешь компьютер?
Душа опускается в мир людских разделений, по сути, неволей, человек входит в мир вражды, в мир гордыни ненавистной Богу, а на фасаде этого внутреннего яда нередко пестрят цитаты из Писания, апостолов, правил и иное...

Очень и очень осторожным нужно быть, в наше время, с приёмом внутрь себя всего того о чем сейчас говорят и пишут о вере, о православии и, тем более, о политике.
Люди утратили осторожность. Послушаешь чьи-либо проповеди и становится мистически страшно от того что человек не видит той опасности Осуждения что нависает над ним САМИМ... Вот что страшно... Страшно когда кто забывает о своей бесконечной ЛИЧНОЙ греховности, забывает о ЛИЧНОМ покаянии перед Богом.
Страшно когда я забываю о своём покаянии, другой - также - о своём. И никто не имеет права сказать другому (ты неправильно каешься, неправильно живёшь духовно). Каждый сам выбирает свои нюансы и каждый сам же потом понесёт ответ (за свой выбор) перед Богом.

.
http://s8.uploads.ru/5Vgxl.png

0

33

28 июня
Когда кто желает увидеть свою внешность - подходит к зеркалу и смотрит в него на своё отражение. Когда кто желает увидеть свою душу - молится. То как отражаются в молитве твои чувства - таково состояние твоей души.
Если молитва: радует, бурлит, наполнена живыми сильным (хотя и крайне смиренными) переживаниями при произношении КАЖДОГО слова молитвы, если тело горит Огнём Благодати, особенно лицо и грудь, значит, жива душа твоя к покаянию. Если помыслов нет, если молитва делает мысли твои как несуществующие, если дух соприкасается с Тайной Бытия Божия так что ты ясно чувствуешь внутри себя Величие Того к Кому пылает Любовью душа твоя - значит душа твоя очищена Милосердием Бога.
Если же молитве мешают мысли, если слова молитвы вялые, если душа не хочет молиться, значит нужен труд над собой. Пусть это будет многолетний труд. Пусть этот труд будет при видимом неуспехе в течении даже десяти и более лет, но доколе не оживёт душа твоя и тело не охватит Огонь Любви к Богу - не успокаивайся христианин. Если Бог в тебе, ты НЕПРЕМЕННО почувствуешь Его Силу, Его Могущество в тебе, Его Милосердие, Силу Его Любви! Бог властелин мыслей человека и Ангелов. Та душа которая с Богом почти не имеет мыслей. Мысли пред Богом ничто и они,
по большей части, они горды и никчемушны, как бы (какие мысли) не пытались казаться важными и Божественными. Бог это Тишина... Бог это - Непрестанная Тишина и Живой Покой внутри покаянно молящегося верующего.

0

34

30 июня
Если всмотреться в современную духовную жизнь в целом (выражаясь модным словечком "аналитически") то можно заметить, о чём нередко писал святитель Игнатий (Брянчанинов) феномен утраты христианского идеала.
Причём, эта утрата (утрата правильной модели поведения, утрата правильных точек отсчёта в основах духовного) произошла не сегодня и даже не в последнее столетие, но гораздо ранее того.
В какое время жил святитель Игнатий? Монастыри были материально благополучны, храмы не пустовали, духовенства было хоть отбавляй, но о чём пишет Богоносный епископ? Он пишет о том что он так и не смог найти достойного духовника, но и здесь и там встретил недоумение, плотское отношение к вере и иное. Идеал же он нашёл лишь в древних книгах.
Эти
идеалы просты, но они забыты. Они пренебрегаемы были преобладающим большинством как священства, так монахов и мирян во времена святителя Игнатия, пренебрегаемы по той простой причине что они (заповеди Евангелия) ТРУДНЫ для их реального исполнения. Души наполнились самооправданием.
В настоящее время многие иноки и миряне ищут духовное руководство, но интуитивно понимают что истинного проводника своей душе к Богу найти они не могут.
Более менее добросовестных батюшек, монахов, мирян - встретить можно, на приходах и в монастырях, нередко, но чтобы Дух Божий явно Действовал через кого..., о таком приходится (иногда) слышать, но в живую... этого почти нигде нет.
Мир славит некоторых, но эту славу можно ли считать истинной? Вот и приходится душе искать путь спасения, точно также как и святителю Игнатию полторы сотни лет назад, лишь по древним книгам, лишь по книгам тех авторов которых прославила Церковь во святых. Современных же авторов (к которым я отношу и себя) нужно воспринимать с разумной осторожностью. И чем дальше отступает человек от древних идеалов христианства и от правильных точек отсчёта, от таких законодателей духа как: Великий Арсений, Макарий, Сисой и другие, тем скорее душа сойдёт с нелёгкого
узкого пути ко Христу.
Это нужно усвоить хорошо всем кто хочет спасти свою душу в наше время...
Мир сошёл с ума. Все совратились и пример {правильные ориентиры} нам нужно брать не с современных нам священников, монахов и мирян, но ТОЛЬКО ЛИШЬ с тех древних святых что известны нам лишь по книгам.
Кто-то может сказать что брать пример с древних святых духовно опасно. Что можно возразить на это? Вести расслабленную внутреннюю жизнь, на мой взгляд, ещё того духовно опаснее, да и пусть КАЖДЫЙ сам посмотрит внутрь себя. А он чувствует ли реальную близость к Богу? А блажен ли он? Покоится ли душа его в
  Надёжных Недрах Любви Бога? Если нет, то стоит ли рассуждать о том что духовно опасно, а что нет? Впрочем, каждый сам избирает для себя ориентиры... И не стоит забывать..., отсутствие четких духовных ориентиров внутри себя это тоже ориентир, ориентир указующий путь во тьму.

0