Форум о православной молитве

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Гордость

Сообщений 1 страница 20 из 109

1

Сергей Михайлов написал(а):

Тему эту закрываю, во избежание того что она распухнет до неприличных размеров.
Если есть у кого желание, можно открыть подобную новую тему о гордости.
Это может сделать любой пользователь.
.
На моём форуме есть благоприятная возможность в любое время удалить все свои сообщения, сколь бы долгим не был срок их давности.
Я не держусь за контент и не имею ни малейшего представления о том сколь долго просуществует эта площадка.
Помоги нам всем Бог и Матерь Божия

...хорошо , Сергей .Поделюсь в новой теме.
На счет того , скольдолго просуществует эта площадка.
...просто темы , затронутые тут ,да и сама гигантская глубина , на которой находится Суть затрагиваемых вопросов , не располагает к "поверхностном бла-бла-бла- обсуждению".
Сергей , ты открываешь и носишь в себе  Глубину , а перед Ней замолкают уста , расслабляются пальцы , которыми набираешь текст , ум лишается возможности находить слова , чтобы описать те чувства , что рождаются в тебе.Как об этом рассуждать земными словами?
....тихо сидеть и молча вникать - это лучшее из возможного.
Но все таки , я простой и грешный человек , подверженный всем страстям и грехам , не "хватая звезд с неба" буду просто писать...
Прочитал интереснейшую статью "Убей свою гордость".
Бесценный опыт , спаси Бог , Сергей.То что ты пишешь, нам необходимо , как хлеб ( по крайней мере мне- то точно)
Ты просто обязан делиться с нами этим своим бесценным опытом , тем более имеешь на это благословение духовного отца.
Мне это очень помогает понять самого себя , понять / осознать  все прикосновения и откровения Благодати Божьей , сто касалась моего сердца во все дни моей жизни , а так же осознать и переосмыслить весь опыт переживания ощущение Ада внутри себя .
Понять все духовные Катастрофы и неудачи , крушения , все мои потуги изменить мир во круг себя , да и самого себя.
Воистину , ответ банально прост и на поверхности : ибо девиз " Я без Бога Сам" это действительно мой пожизни девиз.Я сам без Бога спасаюсь , сам молюсь , сам определяю меры молитв и частоту посещения богослужений , сам и справляюсь, сам каюсь , сам смиряюсь, сам вижу свои грехи и сам исправляю их последствия....- вот и ответ на все мои многолетние вопросы о том , почему же Бог мне не "помогает" , ведь я так СИЛЬНО стараюсь?
Ты написал , как ты убиваешь свою гордость , а вот как ее убиваю я ? Незнаю как , и убиваю ли ее вообще ,но гордые мысли мои убивает Сам Бог .Сколько в моей жизни было несбывшимися надежд - не счесть ,и любое разочарование рушило , просто крушило до основания всю основу моей внутренней жизни , и каким- то  чудом мне удавалось выживать и начинать все сначала.Сейчас в моей жизни  обрелся Богом данный покой и раскрылась тайна и смысл всех моих жизненных страданий и мучений: Бог беспощадно сокрушал  не меня , но Гордость мою , меня же закалял в горниле огня.
Стал ли я свободным от гордости?Избавился ли от нее ?Нет, как был исполненый ею ,  так и остался.Даже когда пишу эти "смиренный" тексты , она пишет вместе со мной.
Но в чем же смысл моих прозрений?- в том , что Бог дает видеть ее в себе и открывает ее слабые места , научает как бить и измаьывать ее.
А я же снова борюсь с ней под девизом : "Я без Бога Сам"
Борюсь с ней сам и проигрываю ...и так будет всегда пока не научишься в нужный , ответственный момент  отстранить себя от борьбы , давая простор Богу Самому бороться супостата.
Сергей , большой интерес вызвал во мне описанный метод "фасоли" , когда считаешь не молитвы , а отмечаешь пришедшие помыслы , отвлекающие от молитвы.
Я не молитвенник и молиться не умею , но бывают моменты , когда молитва сама по себе возникает и идет , не словами но чувствами которые делают тебя причастником некого единого целостного восприятия мира , наполненного Вездеприсутствия Божего , пронзающего все и вся Духом Своим , Дарующего  животворящую силу всему сущему во Вселенной.Это некое подобие созерцания сопровождается отсутствием какого либо помысла.Их нет вообще ! Никаких!...это потом , когда не вынося  долгого пребывания Безмолвия ,возвращаешься в привычную колею самовосприятия и самоанализа , когда тебя вновь наполняют мысли , некой памятью ощущаешь свою полную убогость и полную тщетность воспроизвести своими усилиями нечто подобное.Словно дается сравнение : кто есть ты и что есть Благодать Божья.
Бог приходит на краткий момент и уходит , словно приглашая искать Его в Глубине , приглашая к внутренней работе над собой , .без которой Бога не узришь.
У меня не было опытного духовника , который мог бы меня предостереч от подводный камней богоискательства и если я самочинно пытался имитировать духовную жизнь , я терпел страшные катастрофы.До сих пор удивляюсь , как мое сознание могло вынести это все?
Помню первые месяцы моего неофитства.
Я буквально несколько дней  просто парил над землей , постигая Истину Православия.Я помню как мое сознание было кристально ясным и ум был чист абсолютно , ни одного помысла , тишина Грандиозная и Божественная , присутствие Бога просто реальнее самой реальности .Благодать была такая сильная ! Затем мне было показано другое , единый целостный мир стал дробиться на отдельные элементы , ум , теряя свою прозрачность ,  все чаще соскальзывал с Высоты и останавливался на образах и предметах.Мысли все чаще и чаще стали нарушать тишину и стали описывать ( осознавать) те неописуемые ощущения.Мысли диктовали все чаще и чаще , что с сего дня ты стал особенным ибо сподобился тех чувств , что испытывали пустынники в моменты молитвенного созерцания .Мало по Малу я принимал такие мысли и когда я желал испытать снова такие чувства , то я сам пытался во что бы то ни стало их достичь или молитвенными практиками или молитвенными и физическим воздействием на свое сознание.Помыслы посредством окружающих предметов и образов вставали непреодолимой стеной между мною и (как я думал )Богом .Я например молиться , а ум цепляется за предметы: дома,  деревья , небо , природа , облака .Закроешь глаза , отвлекают ощущения , звуки , ....и так бесконечно .Так как я все делал самостоятельно , то впал в прелесть такого рода , что все видимое в этом мире , что отпечатывает в тебе какой либо образ или физический или мысленный , все это есть твои враги , враги стоящие между тобой и Богом.А враги эти были все физические предметы , а особенно люди.А слова из Евангелия ясно "показывали" мне отсекать ради спасения весь мир и людей.Благо , что я в эту прелесть не погрузился на долгое время ........
......
К чему я?
Вот вчера , пользуясь вынужденым уединением( вечерняя прогулка), вышел на природу ....и у меня возникло желание молиться ( Господи помилуй) Понимаете ...тишина и молчат помыслы , даже слова молитвы не слова , но чувства .Стал я читать про себя , абстрагируясь от слов , но проникаясь в глубину чувств ...но вот мысли одна за другой начали отвлекать ....я стал отсчитывать "фасолины".....мысли стали ( обнаружив себя исчезать) , но все изящьнее и изящнее стали приходить : теплый ветер, деревья , река, вечернее небо .....так постепенно мысли о прекрасном заглушили все чувства .Фасолин( я считал пальцами на сжимание- разжимание- небыло четок) накопилось целая гора.Но служило наглядно  , что именно нас разделяет от Бога .Не внешний мир , но наше внутреннее , Гордость .Способность диавола мыслить нами .Вот тут то он и наша гордость  себя и обнаруживают , через бесчисленные фасолины.
И пусть молитва неудачная , но пример поучительный.
А что я ожидал от себя?Какого исхода? :no:
Для себя я давным сделал вывод - никаких больше самостоятельных "духовных " экспериментов и самодеятельности !
Самое ценное и полезное  это знать  , что без Бога ты ноль и ничто .
Хочешь спасти положение , сделать грандиозные дела , хочешь изменить людей , хочешь изменить себя?- УСТУПИ в своем сердце своё МЕСТО БОГУ.
Всем  всего доброго .
Спаси Бог !

Отредактировано Алекс (2018-04-18 20:58:36)

0

2

Помоги нам всем Господь и Матерь Божия.
У духовной жизни, если она вступает в более менее верное направление (к смирению всего своего) есть одна приятная особенность..., она начинает упрощаться и упрощаться. То что раньше давалось с большим трудом даже для понимания, потом становится навыком который душа делать станет уже без прежнего труда над собой (опять же смирять себя во всём и считать себя хуже всех).
.
По Милости Божией мне стало физически значительно легче.
Надеюсь даже что-то начать делать по дому, хозяйственных забот скопилось за полгода у нас много.

0

3

Алекс написал(а):

Сколько в моей жизни было несбывшимися надежд - не счесть, и любое разочарование рушило, просто крушило до основания всю основу моей внутренней жизни, и каким-то чудом мне удавалось выживать и начинать все сначала.
......
А я же снова борюсь с ней под девизом : "Я без Бога Сам"
Борюсь с ней сам и проигрываю...

Диапазон проявлений "Я без Бога Сам" невероятно велик... это даже ужасает.
Можно годами читать молитву Иисусову без Бога, сам... Можно сказать любое слово (даже самое правильное) тоже "сам"...
Всё что угодно можно начать "сам" и у святых отцов есть потрясающее определение как распознать в себе самом гордость.
Гордость познаётся по плодам её.
То есть, познаёшь её в себе самом уже после того как вместе с ней пройдёшь путь... в том числе и к Богу.

0

4

Диапазон проявлений "Я без Бога Сам" невероятно велик... это даже ужасает.
Можно годами читать молитву Иисусову без Бога, сам... Можно сказать любое слово (даже самое правильное) тоже "сам"...
Всё что угодно можно начать "сам" и у святых отцов есть потрясающее определение как распознать в себе самом гордость.
Гордость познаётся по плодам её.
То есть, познаёшь её в себе самом уже после того как вместе с ней пройдёшь путь... в том числе и к Богу.

Да , это так и есть , я не раз ловил себя на мысли , что Гордость познаётся в себе "задним числом".Приходится порой "наломать дров" , чтобы после ,на данном отрицательном опыте Бог растолковал/ показал наглядно проявление энергии души / действия без Бога / гордости.
Я на личном опыте знаю , что Бог не насилует мою волю , и если "я сам" , так Бог и говорит мне :"Хорошо , Александр , сам так сам " и не препятствует мне , даруя  моему "я сам"  зеленый свет.Вот когда пройдешь этот путь добросовестно до конца или ,в лучшем случае , если даже не дойдя до конца ты ясно увидишь  , к чему дело клонится , вот тогда и приходит прозрение Самим Богом..
Читая статью "Убить свою гордость " , я ловил себя на том , что это все уже говорил мне Христос еще 20 лет назад , но я сознательно отвергал эти чувства и мысли , искренне считая , что просто впустить в сердце  Стучащегося Бога и предоставить Ему и только Ему действовать в тебе , что это удел великих святых , а я должен , чтобы не впасть в прелесть , действовать сам : я сам должен Бога удивлять моими успехами и моими качествами души , моими делами и моими стремлениями .....
....это сейчас , спустя более 20 лет , Бог показывает , как мое "я сам" в корне не верно .Жаль , конечно , упущеных возможностей и лет , но это опять гордая мысль.Ведь без прошлого отрицательного опыта не было бы настоящего осознания себя.
Да палитра "ясамов" богата и глубока .
ЯСАМ человека может достигать величайших духовных высот и прозрений , ЯСАМ может быть величайшим праведником молитвенником , безмолвником.И от ЯСАМов не гарантирует принадлежность к Православию и строгому образу жизни , ибо я сам воспринимаю Евангелие , Веру , Церковь .Я сам создаю во внутреннем мире образ Божества и сам наделяю Его нужными качествами , я сам воспринимаю духовные книги и поучения Святых.......да что говорить....
ЯСАМ  способен подняться и приблизиться к мере отшельников - созерцателей.ЯСАМ достиг великой духовной мудрости и глубины , достиг познания личностного самосознания .ЯСАМ проявил себя виртуозно и гениально в такой великой религии как Буддизм.
Я сам , без Бога , и Бог тут не нужен и Бог оставляет нас таких до поры....
Как легко на словах : "Отвергни себя , и впустить в сердце Христа действовать в тебе"!!!
Но и тут происходит , что я сам отвергаю себя  , и впускаю в сердце свое своего Христа , и сам достигаю смирения.
Гордость везде и во всем.
Эти прозрения способны подвергнуть в уныние  и такие периоды у меня бывали , это от того , что опять же на себя надеемся .А нужно к своей испорченности относится спокойнее , без уныния и истерик.Что хорошего то ожидать от нас ?Согрешил вот я , но что еще мне ожидать от себя кроме греха ?Совершил в жизни кучу ошибок- что от себя еще ожидать ? Слава Богу за все!
Плевать мне на свои ошибки и грехи , не достойны они того , чтобы песплодно зацикливать на них жизнь , наживая нервозы ....к Рядом Стоящему Богу во глубине сердца  встану на колени и буду лить внутренние слезы - Господи Иисусе , помилуй меня грешного и негодного  , все грехи мои пред тобою , сокруши гордыню мою и войди в мое сердце....
Сто раз согреши и сто раз не отвергнет Христос душу искренне кающуюся...Только Он есть наше Все , ну а если "я сам " то и будем вечными грешниками.

Отредактировано Алекс (2018-04-20 09:21:22)

0

5

Господь нас долго приучает к мысли о ПОЛНОЙ зависимости от Него.
Когда приходит Благодать?
Обычно когда не ждёшь.
Падения и искушения, также приходят - когда не ждёшь.
Бог показывает нам что мы ничто.
Одни соглашаются с этим, другие нет.
.
Находиться в благодати Божией устойчиво может лишь тот кто на Милосердие Божие ТОЛЬКО и полагается, впрочем, полагаться на Милосердие Божие можно и с гордостью...
Как ни крути, а лучше чем в Псалтири тут уже и не скажешь Пс.17:12–13 "И положи тму закров Свой: окрест Его селение Его: темна вода во облацех воздушных", Русский перевод: «И мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных»

0

6

Алекс написал(а):

На счет того , сколь долго просуществует эта площадка.
...просто темы , затронутые тут ,да и сама гигантская глубина , на которой находится Суть затрагиваемых вопросов , не располагает к "поверхностном бла-бла-бла- обсуждению".
...
Ты просто обязан делиться с нами этим своим бесценным опытом , тем более имеешь на это благословение духовного отца.
...

Полностью согласна с Сашей по всем пунктам.
Темы, затрагиваемые здесь, нам нужны и полезны.
Тишина говорит лишь о глубине затрагиваемых вопросов.

Отредактировано Анастасия (2018-04-20 12:52:25)

0

7

Господь нас долго приучает к мысли о ПОЛНОЙ зависимости от Него.
Когда приходит Благодать?
Обычно когда не ждёшь.
Падения и искушения, также приходят - когда не ждёшь.
Бог показывает нам что мы ничто.
Одни соглашаются с этим, другие нет.
.

Это самое трудное и невообразимое , представить , что мы ни что.Как же ? Мы ведь  Что - то, Господи!Ты дал нам Образ и Подобие Свое  ...и по этому мы можем САМИ ...что - то совершать , что - то мыслить и размышлять.Что - то определять , чувствовать Тебя и делать выводы!
Что Ты ! Что Ты , Господи! Мы ведь Боги .....маленькие , не выросшие......
Ну раз вы Боги , то Я постою в стороне ....говорит Господь.
....И ведь каждый раз , пройдя путь своего ведения , сталкиваешься с тем , что , что - то не то происходит...И недоумеваешь...как же это так? Ведь все по Отцам и по Евангелию и очень Православно!
....а Господь не принимает нашего "по Отцам и по Евангелию " .
Ибо все по гордости человеческой.
И про Благодать.
Она приходит , когда Ее не ждешь.
Живешь , грешишь и чувствуешь себя недостойным Бога ...а Она неожиданно нагрянет и покроет и исцеляет и утешает , Она плачет о тебе через тебя  , Она исповедует тебя через тебя , Она верует и молится за тебя через тебя.
Благодать и уходит неожиданно и незаметно .....ты по инерции пытаешься жить по Ее , но понимаешь , что все потуги твои есть сурогат и подделка , хотя эти сурогаты и подделки люди почитают за божественное.О! Какая слепота и ошибка! Самое доброе и чистое в человеке , что без Бога есть нечистота и Ложь.
Как трудно и невозможно практически человеку находится в устойчивой Благодати ибо человек полон гордости , даже не замечая ее и не представляя ее.
Как искустно она ( Гордость ) подстраивается практически под все , даже самые высокодуховные проявления человека.
Истино , что все святые плакали о грехах  до конца дней своих , ибо не праведный образ жизни , не Чудеса ими творимые  и не пророчества были признаками их Святости , но ведение самих себя  и познание самих себя познанием Самого  Бога- самыми последними грешниками ., отвергающимися всей надежды на себя  и надеющимися только на Самого Бога и в Нем силы  обретающие.
Как это трудно- убить Гордость любимую свою , это как самим кожу содрать с себя заживо.Невозможно? Истино невозможно человеку самому , но не Богу.Богу все возможно.
Спаси нас Милосердный Боже.

0

8

Наверное , самый первый признак правильного духовного пути это видеть свои грехи .Это не как видеть  некую трансляцию кино , типа ты сидишь и видишь как тебе грехи твои показывают , а ты такой "высокодуховный" созерцаешь их , думая , что "вот , сподобился высоты духовной".
Видеть грехи это прочувствовать боль на себе любимом.
Боль , реальная страшная боль угашаемая надеждой на Бога.
Просто поражается , как часто в наше время Православная аскетика ( в понятии личного ответа и посильного действия  Богу на призыв :"Будет святы как и Я Свят" или "Будте совершенны , как и Отец ваш Совершенен") , аскетика подменяется  "Чудесами " ,"откровениями", "видениями" чем угодно заменяется Духовная жизнь,  но только не зрением своего множества грехов.

0

9

Есть важные причины по которым Бог не управляет людьми посредством видений, голосов и откровений.
Видения, голоса и откровения - это средство воздействия на людей дьявола, но не Бога.
Хотел написать об этом две предметных стати, они уже более года стоят у меня в заглавии, (см. статью 152 и 153) https://edinstvaru.com/2018/02/15/статьи-о-главном-8-часть/, но в данный момент времени я загружен домашними проблемами. Сил на набор текста физически нет.
Проблем хватает, но слава Богу что нет в доме капитального ремонта, но что-то близкое к этому.
Как пошутила моя супруга при покупке нашего дома в Макарьеве: "Мы купили лучший вариант из худших"  :)

0

10

Я не знаю как это происходит, но некое тонкое лукавство пронизывает почти каждое моё слово, почти каждую мысль, почти каждое чувство.
Вижу что гордость духа с лёгкостью проникает даже в самое моё искреннее.
Эту (тотальную) порчу в себе самом, собственными силами души и ума я не могу видеть, но Господь Сам Свидетельствует душе моей сколь бесчисленно, сколь бесконечно и сколь необъяснимо глубоко и непрерывно живёт во мне духовная порча доставшаяся мне от падения в Адаме и усиленная моими личными греховными наклонностями,
худшая из которых - доброе мнение о себе.
Самым ценным для себя считаю - (по возможности непрестанное) покаяние.
.
Когда-то я легкомысленно и легковесно считал что искренность веры и искренность усилий к Богу - решают всё, но с годами молитвенной практики я познал что искренность души человека к Богу, хоть и нужна, но она не решает всё.
Всё решает только Сама благодать Божия, а когда благодать приходит, то более всего она располагает душу мою к смирению ума и к плачу о самом себе.
Бог Сам, обыкновенно, располагает душу мою так что я не считаю себя самого способным даже и на малое покаяние, я уже не говорю о покаянии истинном, глубоком, полном и т.д.
Что-то подсказывает мне что душа каждого человека требует бесконечного плача о ней.
И люди делятся на две очень неравные по своей численности категории.
Очень и очень малая часть людей находит важным для себя (
благодатью Бога) оплакивать себя самих - истинно бесконечно.
Большая часть - бесконечной греховности своей в себе самих не осознаёт и потому каяться в ней не видит никакого смысла.

http://sa.uploads.ru/ZLK8A.jpg

0

11

Я не знаю как это происходит, но некое тонкое лукавство пронизывает почти каждое моё слово, почти каждую мысль, почти каждое чувство.
Вижу что гордость духа с лёгкостью проникает даже в самое моё искреннее.
Эту (тотальную) порчу в себе самом, собственными силами души и ума я не могу видеть, но Господь Сам Свидетельствует душе моей сколь бесчисленно, сколь бесконечно и сколь необъяснимо глубоко и непрерывно живёт во мне духовная порча доставшаяся мне от падения в Адаме и усиленная моими личными греховными наклонностями, худшая из которых - доброе мнение о себе.

Не раз убеждаешься в том , что в тебе есть нечто порченое , расщепленное , фрагментальнте , лишеное целостности.
Даже в философских традициях и психологии давно отмечено присутствие в человеке таких понятий как Личность и Сознание.Сознание не в смысле идентификации самого себя как личности , но некого простора , где присутствует область мыслей , помыслов.На личном опыте убеждаешься , что мыслительный процесс ( мысли , идеи , помыслы) не подчиняется тебе , а идет как бы из вне , не являясь твоей сущностью.Личность , как проявление духовного в человеке воспринимает информацию от Сознания .Ведь все мы как в основном воспринимаем окружающий мир? ...да , мы его воспринимаем шаблонно , так как нам его рисует сознание по средством помыслов.
Нам , живущим на земле внушается определенный образ жизни , образ мышления , которым мы следуем , не задумываясь о том , что это как бы из вне.Наше сознание , если это открывается Благодатью Божией , видится как бы неким покрывалом , накинутым на нашу духовную сущность и держащую его как бы в плену своих установок.Сознание , это как нечто разумное , хитрое и коварное , оно как часть чего то Целого и управляется этим Целым .Это Целое можно назвать как бы Системой , которой мы все с древних времен порабощены , со времен падения Адама и Евы.Система это Диавол .
Вот смотрите , наше сознание борется за свою живучесть очень хитрыми способами , мимикрируя подо все , плдменяя все духовное псевдодуховным , веру псевдоверой , Православие псевдоправославием , духовный путь псевдодуховным путем.Личность порабощена и воспринимает религию и Бога умом (Сознанием).Но ежели Благодать Божья касается души и в человеке от прикосновения открываются духовные очи которыми он созерцает Истину испытывая доселе неведомые чувства , то шаблонное Сознание в этот момент теряет свою власть над духом , ибо человек в этот момент воспринимает мир( восприятием Бога) другими высшими категориями .Человек познает Бога , вечность , познает себя целостной свободной личностью , все сущее во круг человек ощущает Богом , духовными чувствами  и очами.Но как только Благодать отходит от человека , Личность или дух человека сразу лишается как бы своей души - Благодати Святого Духа...и дух человека начинает страдать и метаться и искать .Вот ту то Сознание вступая в свои права начинает  рисовать чувственные образы и картинки  пережитого духовного состояния , внушая - вот оно настоящее , вот оно просветление , то , что ты осознаешь и осмысливаешь.
И не всегда человеку удается заметить подмену одним  ( образным  , чувственным ) другого - духовного.
Ежели Благодать снова касается , то показывает духу , что Бог очень близок к человеку , но сам человек бесконечно удален от Бога .И этой Преградой или расстоянием является Гордость или Сознание человека .Сознание , это та область , где рисуются чувственные картинки духовности , понятия Бога , где отображаются все каноны , заповеди , постановления в том образе , который выгоден Сознанию .Именно гордость- сознание извратил все духовное и светлое в этом мире , что есть от Бога , оно  обнаружило  себя как часть единого целого - Системы(Диавола) извратив Духовное понимание Закона Божьего мертвой буквой ,  по которой осудило Самого Бога на смерть
И в наше время мертвая буква Заповедей , Канонов , постановлений затмило от людей духовную суть Православия ....мало кто воспринимает веру вне матрицы своего  сознания ( самоощущения , гордости).
Мало кто стремится Духом к Богу , понимая , что главный враг в тебе - это твое сознание .
Это тот враг , которого ежедневно убивают молитвой подвижники веры , враг , которого надо убивать беспощадно .Не людей ненавидеть , но любить и жалеть , но ненавидеть своего врага , который в тебе - свое сознание ( Гордость) , оно часть целого - Системы Царства Князя мира сего .Его руки ..Ибо дух человека успокоится только в Боге , но не обретет покоя посредством своих умствований , умозаключений , умовосприятий.
Борьба с помыслами , убийство помыслов это убийство гордости -отсечение щупалец , которыми Диавол повязал дух , чтобы он не прозрел к Богу от сна.
Многие духовные учения и религии имеют в себе начатки духовной жизни , многие имеют глубокие знания о Личности и Сознании  и интуитивно ощущают необходимость освобождения от этой своей части низшего проявления себя в пользу духа .Но они не имеют понятия Бога или Бога- Троицы , а нам православным это даровано не ради того , чтобы возносится над всеми , но чтобы первыми стремиться за всех.Нам даны Иисусова молитва , Евхаристии , опыт Святых подвижников не искаженное исповедание веры в Творца....
....но опять , от нас же зависит , как мы воспринимаем эти Дары?..Сознанием или Духом?

Отредактировано Алекс (2018-04-27 11:32:21)

0

12

Так и есть, когда душа реально приближается к Богу внутри неё перестают действовать образы и даже перестают действовать обычные мысли, но человек наполняется Тишиной Бога которую он может (по Милости Божией) пить душой и телом - бесконечно долго. Как пишут святые: "Насыщаться ненасыщаемо"
Бог Безтелесен и потому Он Неописуем, по этой же причине, к Нему неприложимы понятия трехмерного (четырёхмерного) мира.
Бог вне законов мира и потому никакие образы неспособны отразить Природы Его Действий.
Гордость, как правильно замечает Александр, это то что умаляет Божие до образов неспособных отобразить Величие Дел Божиих.
.
Любые слова и любые образы просто неумолимо, по умолчанию, затемняют Реальное Божие. В этом недостаток человеческого мышления.
В Божие можно войти законно ТОЛЬКО по Действию Духа Божия Преображающего и мышление и чувства человека по Его Воле.
В Божие по своему желанию никто не может войти, но Бог Сам Вводит и Выводит из Живого Общения с Собой кого как Он же Сам и изберёт и на какой срок.
Поэтому покаяние и является единственно правильной тропинкой к Живой встрече с Богом, потому что человеку нужно измениться и изменить себя не собой самим, но Духом Бога в угодное Богу время.
А когда человек спешит на встречу с Богом не преобразившись долговременным опытом личного покаяния, то его обманывают демоны ложными идеями и мыслями "заковывающими" Бога в образы и в чувства умаляющие Его Величие.

0

13

В Божие можно войти законно ТОЛЬКО по Действию Духа Божия Преображающего и мышление и чувства человека по Его Воле.
В Божие по своему желанию никто не может войти, но Бог Сам Вводит и Выводит из Живого Общения с Собой кого как Он же Сам и изберёт и на какой срок.
Поэтому покаяние и является единственно правильной тропинкой к Живой встрече с Богом, потому что человеку нужно измениться и изменить себя не собой самим, но Духом Бога в угодное Богу время.
А когда человек спешит на встречу с Богом не преобразившись долговременным опытом личного покаяния, то его обманывают демоны ложными идеями и мыслями "заковывающими" Бога в образы и в чувства умаляющие Его Величие.

Когда человек спешит к Богу не преобразившись ( не освободившись от образности и чувственности) , то демоны , посредством сознания рисуют человеку ложную духовность , сопровождающуюся высокодуховными чувствованиями и религиозными переживаниями.Дух человека испытав прикосновение Благодати жаждет повторить опыт и Сознание ему подсовывает "жвачку"...это наверное и есть опыт классической прелести.
Покаяние это изменение образа мышления не посредством духовных практик , но изменение образа мышления Самим Богом или , вернее сказать истинное покаяние совершается в душе Самим Богом.....иначе "буддизм".
Восточные философские школы очень близко подошли к изучению внутреннего человека разработали практики освобождения духа от иллюзий ( в чем то даже отдаленно напоминающее паламическую  иссихию)...но обретя дух остановились на полпути - там нет Бога Который все и вся и Которым все и вся движется и существует...там .нет главного - Богообщения и пребывания в Боге.Там немое созерцание Мироздания с позиции чистого духа.
А вот я где то читал очень верное определение ( кажется у  архимандрита Рафаила Карелина) что как тело мертво без души , так и душа мертва без духа , а дух мертв без Духа Святого.( Душа для духа человеческого есть Дух Святой).
....
Покаянное  призвание имени Божьего , дабы Он Сам развеял тьму нашу и милуя спасал бы нас , прощая грехи наши дабы спасал нас так как Ему ведомо , а не как мы думаем спасаться , это наверное есть самый верный путь к Живой встрече с Богом.
Божий Мир входит когда Бог хочет , а когда Он захочет?- кто познал Его как Он Есть? Кто укажет Ему ? Или прикажет?
Не приходит гарантированно Мир Божий посредством практик и усилий человеческих , но только когда Бог решит .
Нам же покаянием , смирением и терпением растворять Гордость и Самость свою и готовиться к встрече

Отредактировано Алекс (2018-04-27 13:30:08)

0

14

Когда кто увидит себя Духом Божиим, он увидит себя находящимся непрестанно во тьме глубокой.
Но только лишь из этой (тотальной) бездонной личной внутренней тьмы и можно увидеть тропинку непрестанного покаяния - в той или иной степени (зависящей более от Самого Бога чем от человека) правильно ведущую перед Лицо Божие.
Парадокс, как и многое в духовной жизни...
Чем ближе к Богу тем больше грехов.

0

15

Когда кто увидит себя Духом Божиим, он увидит себя находящимся непрестанно во тьме глубокой.
Но только лишь из этой (тотальной) бездонной личной внутренней тьмы и можно увидеть тропинку непрестанного покаяния - в той или иной степени (зависящей более от Самого Бога чем от человека) правильно ведущую перед Лицо Божие.
Парадокс, как и многое в духовной жизни...
Чем ближе к Богу тем больше грехов.

Опять же нам остается терпеть и смиренно ждать , призывая Милость Божью просветить нас : даруй мне ,Господи , зрети моя согрешения , как песок морской....Даруй , Господи , покаяние всецелое....
...а иначе велика и вероятна опасность самим себе навыдумывать :  что вот уже мы "зрим глазами Бога нашу Бездну греховную" и ведь воображение наше реально нарисует любую картину ...и будет "победоносное шествие" и "бесы в ужасе побегут от нас" и "видений сподобимся"
Допустимы ли какие либо человеческие методы борьбы с образным мышлением и вообще с помыслами ,какими бы они ни были ? Наверное нет , только если молитву творить ,но и ее может  творить наше сознание.
...не доверять себе абсолютно ни в чем .

0

16

Так и есть.
Многим это повторяю из года в год...  "99% успеха в духовной жизни это долготерпение, а всё остальное начитанность отцами и прочее".
Бог - очень и очень медленно открывает Себя ищущей Его душе, много-много медленнее чем человек сам это хочет.
Когда же произойдёт реальное общение с Богом, тогда всё упростится и (по благодати Бога) невозможными станут даже тени самовохваляющих помыслов.
Достаточно хорошо узнавшая сама себя душа скорее подумает "я побегу к бесам с радостью служить им" чем "бесы побегут от меня".
При реальном приближении к Богу добрые мысли о себе самом становятся невозможными.
Добрые мысли о себе самом - это хула на Евангельские слова Христа: "Что называешь Меня благим? Никто не благ как только один Бог".
Если Сам Господь, Человеческую Свою природу {чуждую какого-либо греха} не назвал благой, но в благе полностью зависимой от Бога Отца, то нам ли(?!) дозволено думать о себе что доброе...
.
К сожалению, важность культивирования смирения не в цене у многих современников наших увлекающихся молитвой и от этого конфликта с Евангелием, по сути от конфликта с Самим Богом, от конфликта с одной из наиболее важных истин Его: "Никто не благ" - огромное число верующих проигрывает войну с сатаной так её, толком, даже и не начав... :'(

0

17

Очевидно что то, каким мы представляем себе себя самих и то какими нас видит благодать Божия - это разные очень подходы к пониманию мира.
Нищета духовная, та самая добродетель на фоне которой всё меняется кардинально.
О нищете духовной можно думать бесконечно долго.
Нищета духовная открывает всё более и более новые и новые горизонты готовой принять эту Божию добродетель душе.
Нищета духа учит:
терпению,
вере,
неосуждению,
любви,
надежде,
долготерпению.
Нищета духа преображает дух человека и делает его способным вместить внутрь себя Действия Непостижимого Духа Божия.
Нищета духа лишает человека многоцветия мира, упрощает разум, в итоге - может открыть в душе способность, пусть лишь отчасти, но возможность видеть мир Глазами Бога.
Нищий духом НЕПРЕМЕННО будет блажен не смотря ни на что. Настолько велика сила этой Божественной добродетели.
Лишь ТОЛЬКО нищий духом может искренне, от всего своего сердца сказать сам в себе с верою: "Слава Богу за всё"
Если человек не блажен, значит он удалился от долготерпения, удалился от веры, удалился от надежды на Бога, но прежде всего этого, он удалился от нищеты духовной и начал гордо рассуждать и судить о всём.
Внутреннее блаженство с Богом невозможно без того чтобы во главе угла стояла нищета духа, по возможности непрестанное сокрушение духа и покаяние.

Иначе говоря , все сказанное выше можно вместить в одно слово Обожение.
Когда всю "силу и величее" своего  духа человек отвергает , умаляя его пред Богом до пустого сосуда , дабы быть наполнеными Благодатию не автоматически , но тогда , когда решит Сам Бог.
Это жажда такого состояния , когда Бог в тебе все и вся , когда ты , это Его продолжение , отображение ( не по природе! , но по Благодати).Когда ты , умаляя свой дух еще более наполняешься Благодати  и Богатством Творца.А чем больше самоосознаешь величие свое и богатство , тем дальше отпадаешь от Него
Это единственное , что отличает глубинное Православие от других религий мира.
Хотя многие отмечают , что во глубине своей каждая религия ( в духовном восприятии) близко соприкасается друг с другом...как бы говорят они  "об одном".
Действительно , многие из них учат духовному , да , человек пал с Высоты духовного в телесное , образное , чувственное и почти все религии направлены на освобождение Духа человека  от оков грубого , материального ....на первый взгляд : какая разница , каким методом ты освобождаешься ? Методом молитв , медитаций , аутотренингом или др?- пути разные , цель одна.Вот на этом основании и стоят эзотерические учения.
Ну достиг человек просветления , освободился от оков материальности , подчинил духу свое низшее сознание , вышел на новый уровень восприятия Мира .И что дальше?Выход в область духа не соединяет автоматически человека с Богом.
Да , человек может созерцать Божество , но как ?как равный .Дух ощущает себя равнценным Божеству , как бы Богом .
Но ведь тут нет смирения духа , тут Гордость духа .Дух уже не может преклонить себя пред Творцем .Как он может признать себя пустым сосудом? Он хоть и умален , но он равен Творцу!
Наверное так и пал Денница , когда сам ощутил наполнение себя Богом и всем богатством мудрости и силы , которыми наполнил его душу Творец .Он САМООМОЗНАЛ - я продолжение Бога , я полон мудрости и силы!Я имею величие !....и этим "Я" он пал .А надо подобно Архангела Михаилу: Кто как Бог!....Вот пример смирения духа и Истиная  нищета духовная.
Подобным образом и пали Праотцы , соблазненные змием : подлинно ли вы ничто без Бога?Бог Сам не хочет , чтобы вы осознали себя богами .
Те кто ищут Истины в других религиях : Истина познаётся с позиции НИЩЕТЫ ДУХОВНОЙ , а это есть только в Православном учениии....
...P. S.:
......все религии ведут к Одному Богу....говорят многие .
Но честнее сказать , что все религии при добросовестном их глубинном изучении и следовании нравственным принципам , опять же по Промыслу Божьему , через них ( религии) Сам Бог  и приведет к Православию.Пример этому Юджин Роуз (иер.мн. Серафим Роуз)

0

18

Алекс написал(а):

Когда всю "силу и величие" своего  духа человек отвергает, умаляя его пред Богом до пустого сосуда, дабы быть наполнеными Благодатию не автоматически, но тогда, когда решит Сам Бог.

В этом вся трагедия (и одновременно благословение) человека, что человек и есть ничто. Полное ничто.
Молитва, если её опыт происходит правильно, вначале показывает душе её бесчисленные немощи и эти личные немощи выявляются десятками лет. Трудный, мучительный процесс.
В этом моя личная трагедия как писателя и как человека (пока ещё) так или иначе публично озвучивающего свои мысли.
Духовное невыразимо.
Духовное постигается в своей глубине ТОЛЬКО когда душа находится в более менее долговременном (если уж не внешнем, то во внутреннем) уединении.
Когда душа откроет в себе возможность теснее впитать в себя Божие, она неумолимо утратит способность выражать свои мысли словесно и обретёт простоту и глубину переживаний возможных ТОЛЬКО внутри долговременного мысленного безмолвия.
Там и заключается истинная внутренняя жизнь души человека, в умении и навыке мыслить бессловесно, в умении "мыслить" мистически и даже не самим собой, не силами своей души, но коллективным Разумом Царствия Небесного где и у всех одна воля - Воля Божия.
.
Не знаю кому как, но мне очень трудно находиться среди людей.
Нередко возникает чувство что тебя не только душат, но духовно убивают тем что совсем другие души. Нет постоянной искренней боли о своём падении. Нет скорби о наступающем Суде, а для каждого он недалёк (день смерти тела). Нет осознания как дорого время которое нужно более всего иного, со многими внутренними, скрытыми от всех, слезами проводить перед Лицом Божиим.
И это очень печалит.
Печалит неизбежное внутреннее одиночество на пути к Богу.
А по другому, наверное, близость к Богу и не найдёшь, но только удалившись от всех не из нелюбви к людям, но ради более постоянного покаяния.
.
Те кто дерзают утверждать единство религий мира делают Бога как-бы неспособным дать человечеству единое истинное учение, да и лжецом, к тому же.
Каким же нужно представить в своём воображении Бога, Который учит истинам противоречащим одна другой?
Экуменизм ужасен хулой на Бога.
Есть Евангелие и отцы - этого достаточно для спасения, но на практике люди блуждают и убивают свои души в том числе и Евангелием и отцами.
Такова печальная селявуха.
http://s8.uploads.ru/nwH9u.jpg

0

19

Когда душа откроет в себе возможность теснее впитать в себя Божие, она неумолимо утратит способность выражать свои мысли словесно и обретёт простоту и глубину переживаний возможных ТОЛЬКО внутри долговременного мысленного безмолвия.
...
.

Изречение восточной мудрости:
Слово это палец указывающий на Луну , но когда ты увидишь Луну , ты забудешь о пальце.

....
.
Не знаю кому как, но мне очень трудно находиться среди людей.
Нередко возникает чувство что тебя не только душат, но духовно убивают тем что совсем другие души. Нет постоянной искренней боли о своём падении. Нет скорби о наступающем Суде, а для каждого он недалёк (день смерти тела). Нет осознания как дорого время которое нужно более всего иного, со многими внутренними, скрытыми от всех, слезами проводить перед Лицом Божиим.
И это очень печалит.
Печалит неизбежное внутреннее одиночество на пути к Богу.
А по другому, наверное, близость к Богу и не найдёшь, но только удалившись от всех не из нелюбви к людям, но ради более постоянного покаяния.

....хочу только отметить , что не один ты , Сергей, кто испытывает те же самые чувства , разве только не так ярко .Путь внутреннего одиночества , это неизбежность и необходимость в реалиях земной жизни
.

.
Те кто дерзают утверждать единство религий мира делают Бога как-бы неспособным дать человечеству единое истинное учение, да и лжецом, к тому же.
Каким же нужно представить в своём воображении Бога, Который учит истинам противоречащим одна другой?
Экуменизм ужасен хулой на Бога.
Есть Евангелие и отцы - этого достаточно для спасения, но на практике люди блуждают и убивают свои души в том числе и Евангелием и отцами.
Такова печальная селявуха.

Тут не столько вопрос о "единстве" всех религий , сколько о их внутренней глубинной причине , на глубине которой они соприкасаются с собой -  это религиозная потребность человеческого духа , неосознанная. жажда Потерянного Рая  , жажда Бога .На этой жажде и паразитирует диавол , увлекая в человеческие измышления .Все религии мира это плод человеческого сознания , попытка самому своими силами отобразить в образах и чувствах Невообразимое.
Все эти практики медитаций , аутотренинги  ,практики  личностного духовного развития это вторичность , подмена , качественная фальшивка !Настоящего.
Настоящий только Бог.Настоящее это то , как Он действует , как Он открывает Себя.Он явил Себя через Иисуса Христа , явил в силе Духа в день Пятидесятницы.И верю и знаю , что все Догматы Православия  это проявления , отображение образным средствами слова и буквы Истины .Сами по себе Догматы ( в их земном отображении ) мало что могут значить и могут трактоваться человеческой гордостью по своему усмотрению , но они средство познания Бога.Сила догматов не в букве , но в Духе Святом , без Которого они мертвая оболочка - игрушка в руках человеческой гордости.
Смешивать другие религии с Православием , мешая их ( якобы они дополняют друг друга ) это Ложь и хула на Бога, выводить из религий их производную , глубину - жажду Бога , наверное возможно и на этой основе  Богу возможно открыть Собой Истину искренне жаждущему Истины.

Отредактировано Алекс (2018-04-28 14:22:36)

0

20

Для человеческого духа сложно принять Евангелие в его простоте и полноте.
Наш разум настолько плотно заселён идеями противоречащими Евангельским истинам что нужна генеральная приборка внутри себя. Нужно очень многое из себя убрать так чтобы для души сделать значимыми истины Бога и не значимым всё то что противоречит Евангелию.
Большая, очень нелёгкая, пожизненная работа над самим собой.
Евангелие преображает.
Но, к сожалению, в жизни мы крайне редко сталкиваемся с людьми достаточно качественно преобразившими себя по Евангелию, но много встречаем душ недопреображённых благодатью (я в их числе) и это сбивает с толку. Сбивает с толку когда за идеал принимается недопреображённое состояние своей души.
Человек (с точки зрения Евангелия) неизмеримо глубоко болен, но он думает (продолжает считать) что он, так или иначе, здоров.
От этого так много духовных неудач..., от того что человек не видит глубины своей истинной испорченности перед Богом.

0