Форум о православной молитве

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о православной молитве » Как избавиться от гордости? Как найти покаяние » Как увидеть в себе гордость и как избавиться от неё?

Как увидеть в себе гордость и как избавиться от неё?

Сообщений 81 страница 84 из 84

81

Я воспринимаю себя обычным человеком.
И мне всё время мало Бога, (в хорошем смысле слова) мало благодати.
Кажется, что я почти совсем ничего не делаю для своего спасения.
К добрым словам ко мне стараюсь относиться по доброму. Я уж не знаю, как так получается, но я живу, как мне думается, не по отцам даже, а просто стараюсь честно служить Богу, как уж получается.
Считаю, что основная "заслуга" моя, в том заключается, что я всегда старался (и сейчас стараюсь) быть послушным тому что говорили мне мои духовники.
В настоящее время у меня третий теперь уже духовный отец. Он сам не даёт себе послаблений и мне не даёт расслабляться духовно.
Большой плюс что служить приходится вместе и я на виду.
Не забалуешь...
.
Помоги Бог нам всем и Матерь Божия.

0

82

Может у кого найдётся время?
Очень внимательно всегда слушаю и читаю всё что создал игумен Никон (Воробьёв)
Видео о борьбе с гордостью....
.

0

83

Завершил набор рассказа-воспоминания-статьи УБЕЙ СВОЮ ГОРДОСТЬ из которого отчасти станет ясно как я сражался (и до сего дня сражаюсь) со своей гордыней.
Гордость злая штука и избавиться от неё сложно, но гордость не так уж и сильна как может это казаться на первый взгляд..., есть вещи которые она не терпит.
Рассказ расположен по ссылке https://edinstvaru.com/2018/04/15/убей-свою-гордость/
.......
В ту же минуту, как ТОЛЬКО подумает кто о себе что он хоть чего-то достиг истинного и, тем более, духовного, хоть малости какой, он погибнет для Иисуса Христа. Дьявол войдёт в него. Не станет покоя в человеке. Ум человека наполнится мысленными страхами и множеством предположений: о мире, о ближних, о будущем и ни одно из его предположений не будет справедливым....
ПОМНИ:
Гордость — это ЛЖИВОЕ одеяние мира на его Непостижимости.
Не одевай в ложь свой разум.
Пусть мир будет и пусть ближние твои будут, пусть всё будет для тебя непостижимым, но лишь бы не ложным.
Поверь, человек не может ненавидеть грех, человек не может даже увидеть в себе самом грех, до тех самых пор, покуда Сам Дух Бога Лично — не станет ежедневно очищать Плачем Своего Духа, весь ум и каждое чувство человека от духа гордости.
.
На, периодически оживающее в тебе самом, зло (каким бы оно ни было) не удивляйся, но смотри на Господа.
Если твой ум видит в тебе зло, то тем более видит {любое рождающееся в тебе зло} Господь — Он и может помочь... ОДИН только Господь может помочь тебе.

........

0

84

Тему эту закрываю, во избежание того что она распухнет до неприличных размеров.
Если есть у кого желание, можно открыть подобную новую тему о гордости.
Это может сделать любой пользователь.
.
На моём форуме есть благоприятная возможность в любое время удалить все свои сообщения, сколь бы долгим не был срок их давности.
Я не держусь за контент и не имею ни малейшего представления о том сколь долго просуществует эта площадка.
Помоги нам всем Бог и Матерь Божия.

0

Вы здесь » Форум о православной молитве » Как избавиться от гордости? Как найти покаяние » Как увидеть в себе гордость и как избавиться от неё?