Форум о православной молитве

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о православной молитве » Как избавиться от гордости? Как найти покаяние » Как увидеть в себе гордость и как избавиться от неё?

Как увидеть в себе гордость и как избавиться от неё?

Сообщений 21 страница 40 из 84

21

Аlех прав в том что за любым многословием кроется гордыня. Тут я с ним согласен на все 1000%
....................
Покаянию в гордости свойственно идти задним числом.
Подумаешь что-либо, скажешь или сделаешь, а потом приходит осознание своей неправды и душа кается

0

22

ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ - монастырь - ЗАРЗМА (Грузия)

0

23

Я у батюшки спросила: а как смирение то обрести, сложно ведь это??? А он мне: и ничего сложного, я давно его обрёл и этим очень горжусь!!!! 😂

0

24

Круто.
Я хотел сказать, хорошо ответил.

Отредактировано Михаил (2018-02-20 19:38:04)

0

25

Мысль, наверное, не новая, но я заметила, что гордость разделяет нас с ближними, постоянно ищит новые предлоги... Я пытаюсь в ответ искать общее... заметила, что это больно 😢 А вот отделяться приятно, только Бог тогда в сторону отходит...

0

26

Это да. Нетерпение того кто рядом - это гордость и есть.

0

27

Мне это правда очень важно и интересно сейчас... Опишу ситуацию: попросила ребёнка что-то сделать, не сделал, поленился... Мои реакции: 1) отделиться: обозвать его лентяем, во всем обвинить (тут я праведница на пьедестале, приятно!, гордыня победила); потом совесть, конечно, мучает - но это уж потом... 2) объединиться: понять, что и у меня лень (больно), что ребёнка я осуждаю (опять больно), что это я ему эту лень передала «по-наследству» (ещё больнее); потом мир в душе, конечно, - но... Жить по второй схеме очень хочется, но получается очень редко 😇 А как у вас?

0

28

Как увидеть в себе гордость? Она хорошо проявляется в конфликтных ситуациях. Когда сталкиваются интересы нескольких людей. И каждый считает себя правым. Суметь во время остановиться, хотя бы попытаться рассмотреть ситуацию глазами другого человека, попытаться понять его точку зрения. Наверно это и есть первый шаг распознания  своей гордости?

0

29

Я стараюсь наступать на свои желания. Что-то видится мне правильным, сдерживаю себя. Да и нет уверенности что буду прав. Опять сдерживаю. Очень помогает. Даже если возникают внутри меня мысли о ком-либо, но если мысли неспокойные, опять сдерживаю их. Гордость всё время торопится. Если себя сдерживать и принимать решения не сразу, то гордости будет меньше.

Отредактировано Михаил (2018-02-21 14:12:55)

0

30

Спасибо 😊 Ляля за ответ ) До создания мною атмосферы в семье, как до Луны... Стала ещё больше любить мужа после ваших слов, как то же он меня воспринимает уже 14 лет!!! У нас юбилей сегодня!!! Господи, пошли нам всем побольше терпения друг к другу!

0

31

http://sg.uploads.ru/t/czVDR.jpg

Анна написал(а):

У нас юбилей сегодня!!!

Анна, поздравляю вас и вашего мужа!!!

Отредактировано Светлана (2018-02-21 16:41:40)

0

32

Светлана написал(а):

Анна, поздравляю вас и вашего мужа!!!

Присоединяюсь к поздравлениям.
http://s3.uploads.ru/PMok9.png

0

33

Мудрости Вам Анна, терпения в семье, разума.

0

34

Анна ! От всего сердца поздравляю Вас с Юбилеем!!
Счастья ,Любви.
.....какая вы Чудесная семья!
...надо же... :cool: ...Пять! детей!
..."респект и уважуха". 8-)  :hobo:

0

35

Многодетная мама на нашем форуме о молитве, я считаю это за честь!
.
Важность этого форума я вижу не только в том что здесь можно получить совет, но в том что мы молитвенно будем поддерживать друг друга.
Очень хорошо что мы все такие разные.

0

36

Спасибо вам большое всем за тёплые слова!!! Я так рада, что вы все есть!!! Вы даёте надежду и утешаете!!! Я так расчувствовалась после Лялиного ответа, что стала просить прощения у детей... А они мне: да ты что мам, ты самая лучшая, а если кто-то на детей не кричит, значит они их бьют! Мне и муж говорит: отличные у нас дети, ты бы сама... А дальше я не очень поняла ) В общем, вы все такие чудесные, что я даже на минутку перестала думать, что я лучше всех!!! 😂

0

37

Анна написал(а):

я даже на минутку перестала думать, что я лучше всех!!! 😂

С юмором народ.
Это очень очень хорошо.
Отсутствие юмора серьёзный признак духовной болезни, называемой "явесьправельныйтакой" :confused:

0

38

Евгения написал(а):

Я жила  Асадовским девизом:
"Гордым легче — гордые не плачут,
Ни от ран, ни от душевной боли.
На чужих дорогах не маячат,
О любви, как нищие, не молят.

Широко расправленны их плечи,
Не гнетёт их зависти короста…
Это правда — гордым в жизни легче.
Только гордым сделаться не просто."
Именно гордость помогала выстоять в нелегких ситуациях, не плакать, не просить. Я воспитывала/выращивала в себе гордость всю свою сознательную жизнь. Именно позиция христианства о гордости и нищете духа возмущала меня.  Теперь  поворот на 180 градусов и надо строить все заново. Хорошо бы землетрясение и все разом разрушено, так нет, надо самой в себе все сокрушать, ломать до основания, ежедневно, ежеминутно. Не видно ни края, не берегов, только маяк Евангелия и духовной литературы. Пока не вижу/не понимаю где граница между гордостью и уважением к себе как к личности или личность должна быть уничтожена? Согласна если перед Богом, но живя среди людей?  На первый взгляд все просто - не завидуй,  не возносись и с большинством окружения вроде получается, но Господь не зря так сделал, что самую большую боль приносят самые близкие люди. Вот здесь и становится ясно, что помогут и ломать и переделывать, но ПОД СЕБЯ, т.е. как кому удобно видеть/иметь меня.  В этой ситуации вообще ничего не могу понять.

Может не совсем поворот на 180 градусов в мирскую противоположность такого описания гордости, которая бы так же скорее бы из гордости составлена (только в другом виде) и может даже хуже. Может полезный навык в таком описании это не человекоугодничание и не угождение миру, при том что смирение похоже для мира чаще воспринимается/упрекается как "гордость", о чем когда-то особо запали слова св. Игнатия
"Смирение надеется на Бога – не на себя и не на человеков: и потому оно в поведении своем просто, прямо, твердо, величественно. Слепотствующие сыны мира называют это гордостью.

Смирение не дает никакой цены земным благам, в очах его – велик Бог, велико – Евангелие. Оно стремится к ним, не удостоивая тление и суету ни внимания, ни взора. Святую хладность к тлению и суетности сыны тления, служители суетности, называют гордостью." https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brja … e_opyty/55

Если сравнить такое описание с процитированным стихом/девизом то похоже изменение не сколько в описанном внешнем поведении, сколько во внутренней опоре такого поведения (то есть тот же "Асадовский девиз", каждая его строчка, внешнего поведения и слова в нем заменяются другим внутренним смыслом/толкованием/содержанием, , поставив "гордым" в ковычки).

0

39

SergeyD написал(а):

Если сравнить такое описание с процитированным стихом/девизом то похоже изменение не сколько в описанном внешнем поведении, сколько во внутренней опоре такого поведения (то есть тот же "Асадовский девиз", каждая его строчка, внешнего поведения и слова в нем заменяются другим внутренним смыслом/толкованием/содержанием, , поставив "гордым" в ковычки).

Иначе говоря , должно быть так , перефразируя этот текст Евгении

Евгения написал(а):

Я жила  Асадовским девизом:
"Гордым легче — гордые не плачут,

Это правда — гордым в жизни легче.
Только гордым сделаться не просто."
Именно гордость помогала выстоять в нелегких ситуациях, не плакать, не просить.

Кто надежду возложил на Бога-
С Богом легче , и они не плачут,

Это правда — с Богом  в жизни легче,
Но смиренье обрести не просто
...именно опора и надежда на   Бога помогает выстоять в нелегких ситуациях , не плакать , не просить.... :rain:
..
..
Что еще добавить?
Смиренный это не есть тряпка.Смиренный человек это личность соединившаяся  с-Миром Божьим , с Его волей.Такой человек всегда спокоен и уверен ибо его спокойствие и уверенность пребывает в Боге.Он всегда найдет выход из самых патовых ситуаций  и всегда найдет нужное и верное решение .С такими людьми окружающим легче.Пребывая в Боге и Его воле он способен , как таран преодолеть все трудности и выплыть из бездны , даже если весь мир рушится.Читали "Унесенные ветром"? Так и смиренный человек , подобно Скарлет О'Хара даже если и все потеряет , даже если мир во круг разрушится - он будет "на плаву" и победит Хаос.
Может и слишком пафосно расписал я тут.но...думаю , мысль понятна , что смиренный это не какое- то Чмо замученое , об которое все ноги вытирают, но человек , даже "больше  чем Павел Корчагин" 8-)

Отредактировано Алекс (2018-02-23 09:36:00)

0

40

Ребята, спасибо! Надо переосмыслить. Сергей, спасибо за конкретные ссылки.

0

Вы здесь » Форум о православной молитве » Как избавиться от гордости? Как найти покаяние » Как увидеть в себе гордость и как избавиться от неё?