Форум о православной молитве

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о православной молитве » Как избавиться от гордости? Как найти покаяние » Как увидеть в себе гордость и как избавиться от неё?

Как увидеть в себе гордость и как избавиться от неё?

Сообщений 1 страница 20 из 84

1

Если кого интересует эта тема, задаём вопросы и отвечаем.
Уверен, каждому найдётся что сказать и я для себя тоже найду новый материал для размышлений.

0

2

Я жила  Асадовским девизом:
"Гордым легче — гордые не плачут,
Ни от ран, ни от душевной боли.
На чужих дорогах не маячат,
О любви, как нищие, не молят.

Широко расправленны их плечи,
Не гнетёт их зависти короста…
Это правда — гордым в жизни легче.
Только гордым сделаться не просто."
Именно гордость помогала выстоять в нелегких ситуациях, не плакать, не просить. Я воспитывала/выращивала в себе гордость всю свою сознательную жизнь. Именно позиция христианства о гордости и нищете духа возмущала меня.  Теперь  поворот на 180 градусов и надо строить все заново. Хорошо бы землетрясение и все разом разрушено, так нет, надо самой в себе все сокрушать, ломать до основания, ежедневно, ежеминутно. Не видно ни края, не берегов, только маяк Евангелия и духовной литературы. Пока не вижу/не понимаю где граница между гордостью и уважением к себе как к личности или личность должна быть уничтожена? Согласна если перед Богом, но живя среди людей?  На первый взгляд все просто - не завидуй,  не возносись и с большинством окружения вроде получается, но Господь не зря так сделал, что самую большую боль приносят самые близкие люди. Вот здесь и становится ясно, что помогут и ломать и переделывать, но ПОД СЕБЯ, т.е. как кому удобно видеть/иметь меня.  В этой ситуации вообще ничего не могу понять.

0

3

О гордости....
Что про нее сказать лучше?
Вот прочел "отрывок"

Сергей Михайлов написал(а):

Пока я был неверующий я ничего не знал о гордости и не думал о ней вообще никак.
Пришёл к вере. Прочёл что гордость мать всех страстей и моментально «расправился» с ней. Сделал над собой волевое усилие, исполнился энергией смирения по самые пятки. Увидел как бесы шарахнулись от меня в разные стороны кто куда и что я стал святой.
Страсти покинули меня, молился день и ночь как учат отцы, читал молитву Иисусову.
Бесы ржали надо мной как лошади, но я не слышал их смеха.
Богу было жалко моего актёрского смирения.
Шли годы.
Так как я просил спасти мою душу вполне искренне, то Господь попустил бесам вволю меня посмирять.
Началось четырнадцать лет «мама не горюй»
Дошло, через сильные долгие испытания что я не только не умею смиряться, но я не знаю: ни что такое гордость, ни что такое смирение.
Как однажды сказала моя жена: «Смирение..., какое сладкое слово. А это вообще что?»
Когда прошло более двадцати лет искренних молитв, в один момент пришёл ко мне Дух Божий и показал что такое гордость..., моя личная гордость!!!
Вот тут-то я и ужаснулся...
Вот только тогда увидел сколько много эта мама страстей нарожала во мне всего и нарожает в будущем и всегда будет рожать, покуда я в теле.
Заплакал бы я о себе, но вместе со мной, заплакала бы и моя гордость к Богу о грехах моих.
Как же НЕИЗМЕРИМО точен и прав был святитель Игнатий (Брянчанинов), спаси меня Господь его святыми молитвами, цитируя кого-то из более древних святых: «Слезы наши нечисты пред Богом»
И вот тогда, по Безумию внушенному мне свыше, я обратился к Богу с такой молитвой, на Его языке: «Господи!!! Ты же Сам Видишь какой я немощный. Нет во мне: ни тени правды и ни тени жалости, ни к себе, ни к ближним. Сам меня Оплачь и Исцели, потому что кроме Твоего Милосердия, другой силы я в себе для исцеления не нахожу и не вижу...» и Бог исцелил меня от гордыни и Ввёл в долговременный Покой.
Душа опустилась в Покой на годы.
Так вот бывает.
Как только человек ПОЛНОСТЬЮ оставит всякую благую надежду на себя самого, тогда Господь говорит такой душе не словами говорит, но самим Делом: «Отойди-ка сатана от этой души. Она не надеется на себя ни в чём уже. Не видит в себе добра нимало. Это Моя душа» и сатана уходит.
Сатана уходит без боя.
И вот теперь живу я, и неважно какое искушение ко мне начинает приближаться, малое или же большое, но я не ищу в себе самом решения проблем, но первое слово, первое движение, первый возглас, первое наитие, первая мысль... «Господи!!! Только Ты можешь меня сохранить!»
Так и живу теперь.
Пень — пнём, дурак — дураком, тьма — тьмой, немощь — немощью, и если я сегодня не впал в какую-нибудь гадость, значит ПОКА ЕЩЁ Хранит Господь Собой.
Не за мои молитвы, конечно же, Хранит и не за мою, якобы святую, жизнь, но Милостью!
.

......
...прочел я этот " отрывок" и нечего мне добавить ....Ибо Один в Один , как с меня списано : и " волевое усилие ко смирению" и "бесы шарахались от меня в "ужасе" ", так же искренне просил Бога спасти мою душу и Бог так же попустил бесам вволю меня посмирять.Я ругал Бога и открыто говорил Ему все , что я думаю ( без прекрас) , пока Он Сам не дал мне понять , что Он не обижается на мое "богоборчество" , а то , что такая напасть посетила меня ( мучение от бесов) -это  и есть настоящая помощь в обретении Смирения.
Да и "богоборчество " мое таковым можно назвать только условно , ибо с Богом бороться не может никто , но боремся мы с ложным представлением о Боге .
(От того , с тех пор я могу искренне сказать все , что я думаю Богу и знаю , что Он на меня не обидится , но поможет , однажды, "скорректировать" не верное представление в нужном направлении .)
И сроки такие же , более 20 лет прошло моих искренних исканий , борьбы , усилий , мучений  ,отступлений ,  пока Дух Божий не показал , что такое  есть моя личная гордость.
Так же плакал и я , чувствуя своё лукавство , ибо вместе со мною плакала и молилась моя гордость.
Ощутил я ее, как она пропитала  своим составом все основы моего Бытия , скрепила , подобно цементу , все здание моей жизни , мышления , мировоззрения , вероисповедания , самопознания , самоощущения , самоанализа , самовосприятия ...все ..Абсолютно Все во мне...и присутствует и в словах и мыслях и молитвах и делах   ...и не обнаружил бы я ее никогда целиком в себе , ежели бы Дух Божий не да ровал  бы ощутить ее Самим Собою.
Не моими усилиями , не моим умом , не своими чувствами  ( ибо ворон ворону глаз не выклюет , так же и падшая природа свою падшесть никогда не выдаст) , но только из вне - Самим Богом было дано ощутить эту Гидру.
Ничего не желается более ,  , как только совлечься этой кожи , но не своими силами , но только Сам Бог Сам пусть разделяет и режет по живому .
Ибо разделение с гордостью , наверное подобно разделению сиамских близнецов имеющих общую кровеносную , нервную и т д. систему , так что самостоятельные "усилия " череваты гибелью организма  , но только Самому Богу возможно переродить тебя и сделать эту сложную операцию.
Ибо , чтобы расстаться с гордостью , нужно Умереть , чтобы Воскреснуть , это как содрать с себя живого кожу.
Каждый удар судьбы , каждое страдание , болезнь , тревоги , нестроение , несправедливость , нравственные и физические страдания , урон материальный или душевный - есть Инструмент Божий , разделяющий нас с нашей Гордостью , при условии , что мы переносим это с терпением , а еще лучше с Благодарением Бога за сии испытания.
Путь Православия это Боль и Страдание , перенося которые мы пререрождаясь духовно приближаемся к Богу.
Кто мы без Бога сами по себе?
Пеньки - пеньками , дураки - дураками...Тьма - Тьмою , и назови меня кто либо со стороны такими словами - Истино так и есть , тут и обижаться не чего

Отредактировано Алекс (2018-02-18 23:31:55)

0

4

Евгения написал(а):

Именно гордость помогала выстоять в нелегких ситуациях, не плакать, не просить. Я воспитывала/выращивала в себе гордость всю свою сознательную жизнь. Именно позиция христианства о гордости и нищете духа возмущала меня.  Теперь  поворот на 180 градусов и надо строить все заново. Хорошо бы землетрясение и все разом разрушено, так нет, надо самой в себе все сокрушать, ломать до основания, ежедневно, ежеминутно. Не видно ни края, не берегов, только маяк Евангелия и духовной литературы. Пока не вижу/не понимаю где граница между гордостью и уважением к себе как к личности или личность должна быть уничтожена? Согласна если перед Богом, но живя среди людей?  На первый взгляд все просто - не завидуй,  не возносись и с большинством окружения вроде получается, но Господь не зря так сделал, что самую большую боль приносят самые близкие люди. Вот здесь и становится ясно, что помогут и ломать и переделывать, но ПОД СЕБЯ, т.е. как кому удобно видеть/иметь меня.  В этой ситуации вообще ничего не могу понять.

У термина "гордость" есть масса различных толкований. Это вызывает кошмарную путаницу в голове.
Возьмём святых отцов. Все мы знаем что она названа матерью всех грехов.
Но и это же слово, святитель Игнатий (цитируя более раннего святого) употребляет в положительном смысле: "Мы должны тщательно охранять себя от всякого зла, как от унизительной для нас скверны, презирать все плотские преимущества.... Такова должна быть святая гордость естества обновленного, как сказал преподобный Исаия Отшельник: она да ограждает... от нравственного уничижения".
Гордость гордости рознь и понять что в нас что - невероятно трудно.
У каждого человека своё прошлое, и Евгения права в том что мы выращиваем сами в себе гордость. Нас учили опираться НЕ на Бога и эти навыки изживать из себя очень трудно.
Душа укрепляется в самонадеянии столь твёрдо, что и в религию большинство из нас приходит продолжая опираться на себя и на свою гордыню в итоге.
Тут сатана и рад.
Можно ходить ревностно на службы, каяться, причащаться, соблюдать посты, а гордыня от этого будет только расти и укрепляться внутри человека.
Трудность в том что гордость увидеть в себе невозможно человеку.
Это действительно так!
Я пробовал.
Переворачивал всю свою довольно немалую библиотеку когда жил один в горах и ничего не нашёл у святых.
Признаков гордости (точно и подетально изложенных) их нет... они не описаны.
......
Я приходил на исповедь, каялся в том что блудный бес меня мучает по временам, и мне священник говорил что это из-за гордости моей, из-за высокого мнения о себе. Я понимал что он прав, не спорил, но гордость оставалась для меня закрытой областью.
Я не мог понять что это такое и как она себя проявляет во мне. А если не знаешь как она себя проявляет внутри тебя... как(?) тогда избавиться от неё я мог. Я даже не чувствовал её в себе. И это (нечувствие и невидение гордости в себе, её непонимание) длилось не один год..., но можно сказать что лишь последний год-два, я стал видеть в себе её более менее ясно, но не сам, а Духом Бога.
Гордость это мнимая сила, мнимая правильность, мнимая благость, мнимая благорасположенность (даже и к Богу) это ЛЮБОЙ намёк на благо внутри себя и опора на это благо, на то что ты видишь в себе благом....
Диапазон гордости (за других не сужу) имею ввиду себя - потрясающ!!!!
Она рисует во мне мнимую уверенность что меня Бог не осудит, даёт мнимый покой, даёт глупую уверенность что я что-то сделаю хорошо (ну, вот хоть бы хорошо отвечу в этой теме) и прочее.
Гордость есть во мне всегда, я знаю это.
В самое моё искреннее покаяние? Так она не только смешивается с моим покаянием, гордость может тащить меня к аналою, на службы, к Причастию, в Алтарь. Она может понудить меня написать подробную исповедь. Она может понудить меня правильно рассуждать о духовном и многое многое иное.
Вопрос.
Как я избавляюсь от неё.
Ответ простой.
В избавлении от гордости я давно уже не надеюсь на себя.
Надеясь на себя бороться со своей гордостью, это скорее всего что-то вроде того как пытаться выгнать из себя дьявола, с его же "помощью".
Не надеясь на себя я стремлюсь углубиться в сокрушение души и так углубиться, что бы была боль о себе и ничего больше.
Боль должна омыть во мне всё. Она должна омывать внутри меня даже славословия Богу и эта боль о том что я падший, должна во мне ВСЕГДА присутствовать, в каждом моём чувстве и слове, и молитве.
Да, плакать о всём в себе трудно, но другого пути к покою в Боге я не знаю.
Другого пути исправления - я тоже не знаю.
Но и гордость моя, тоже ведь будет пытаться "плакать" о моих "грехах" как-то особо... лишь бы выделить меня в моих же глазах перед другими (лучше других каешься и тому подобные глупости будет пытаться внушать) и УБИТЬ в себе гордость, можно будет ТОЛЬКО тогда когда против неё ты сосредоточишь ВСЕ силы своей души.
Чувства, знание Писаний, анализ прошлого своего греховного, сопоставление одного с другим, молитва к Богу, посильный пост, сдерживать себя когда хочется сказать что-то умное или встрять туда куда Бог тебя не посылает и прочее иное.
Одним словом, бороться с ней придётся непростыми методами, а всеми что имеются.
Само же по себе зрение в себе гордости (подетально) после того как душа войдёт в Дух Бога, делается простым, но нелёгким, потому что следствие зрения глубин гордости в себе самом, будет ТОЛЬКО одно. Душа сама к себе станет относиться как к аду и как к тому что хуже ада. И по другому тут никак.
Зрение гордости в себе это мистическое зрение, духовное зрение, а духовное зрение это не шутки. Это не умозрительная игра со своим воображением, но РЕАЛЬНОЕ единение с адом внутри себя, это реальное единение с абсолютно реальной болью - что НЕУМОЛИМО родит молитвенную, сердечную и чувственную боль.
.
Православным широко известно высказывание Силуана Афонского: "Держи ум свой во аде, но не отчаивайся". Можно подумать что надо просто умом представить себя достойным ада и добьёшься успеха, но это не так.
Дух Божий разделяет с великой болью.
Тот кто вышел на борьбу с гордыней должен быть готовым НОСИТЬ ЕЖЕДНЕВНО боль внутри себя (реальную боль) за тот ад с которым мы все, так или иначе соединены Богом, потому что мы созданы по подобию Его, внутри каждого из нас и весь ад, и всё Царство Небесное умещается легко!
Понимаю, что выше озвученный мной последний абзац звучит пафосно (возможно, напыщенно и глупо), но это правда.
Чтобы победить в себе ад, надо мистически, по Воле Бога сойти внутрь личного своего реального ада и жить там... привыкнуть внутри себя что ты хуже беса и что лучше ты не станешь никогда, пока будешь в теле и молить Бога ( и даже славословить Его) ТОЛЬКО из того осознания что не кто-либо другой, но именно ты сам - ВСЕГДА будешь хуже сатаны.
И всё это без актёрства.

........
Я ответил как мог.
Конечно же, может кто-то ответит Евгении - лучше чем я.

0

5

Гордость это не совсем то понятие , что мы применяем к себе каждый день.Это не столько  гордое "якание" или самоуверенность ....
Гордость , это единственная и неизбежная  возможность существования души  в условиях ( или добровольной , как у бесов или по самому  факту нахождения в этих условиях - как у людей) оторванности от Бога ( вне Бога).
Вернее ,Гордость , это состояние души - обретение опоры в самом себе или во внешнем видимом мире , в то время , когда опорой и Источником всех Благ должен быть Бог.
Весь опыт , приобретенный там ( в гордости) , не имеет веса в Очах Божьих и обречен на полное отторжение.

0

6

Алекс написал(а):

опыт, приобретенный (в гордости), не имеет веса в Очах Божьих и обречен на полное отторжение.

Это так и есть, но (отрицательный) опыт гордости учит нас не осуждению, сочувствию и даже искренней любви к тем кто также болен гордостью, как и мы сами.

0

7

Трудность видения гордости во мне самом та, что гордость невозможно чувствовать в себе если ты не один и если ты не молишься, если сам не стремишься к нищете духа, не понуждаешь себя к сокрушению, не понуждаешь к невысокому мнению о себе.
Чтобы видеть в себе гордость, нужно уединение. Нужно отсекать мысли от пустого скитания. Нужно забыть о развлечениях. Нужно все силы души устремить к Божией Матери или к Иисусу Христу.
ТОЛЬКО на фоне Их Действия внутри души, по Молитве Матери Божией или по прямому Действию Духа Божия душа моя может ЯСНО почувствовать внутри себя, как бы непрестанно видеть внутри духа своего реальную болезненность ада.
При этом не должно быть видений. Должно быть болезненное безвидное чувство своей прокажённости бесконечной.
Видение гордости своей - это как признание своей болезни.

0

8

Спасибо. Ад в душе и боль в наличии имеются, а вот  навыка выгребаться не самой, а с Божьей помощью нет. Молюсь.

0

9

Алекс написал(а):

Гордость это не совсем то понятие , что мы применяем к себе каждый день.Это не столько  гордое "якание" или самоуверенность ....
Гордость , это единственная и неизбежная  возможность существования души  в условиях ( или добровольной , как у бесов или по самому  факту нахождения в этих условиях - как у людей) оторванности от Бога ( вне Бога).
Вернее ,Гордость , это состояние души - обретение опоры в самом себе или во внешнем видимом мире , в то время , когда опорой и Источником всех Благ должен быть Бог.
Весь опыт , приобретенный там ( в гордости) , не имеет веса в Очах Божьих и обречен на полное отторжение.

Алекс а что ты собственно хотел этим конкретно сказать?

Сергей Михайлов написал(а):

гордость невозможно чувствовать в себе если ты не один и если ты не молишься, если сам не стремишься к нищете духа, не понуждаешь себя к сокрушению, не понуждаешь к невысокому мнению о себе

Видя твои публикации я лично вижу у тебя гордыню,самолюбование ,о нищете духа ты похоже и не слышал. Конкретного ничего нет. А ведь форум был создан для помощи в молитве а не для пустой и мнимо умной болтовни! Да простит меня Бог и за мою гордыню.

0

10

Alex написал(а):

Видя твои публикации я лично вижу у тебя гордыню,самолюбование ,о нищете духа ты похоже и не слышал. Конкретного ничего нет. А ведь форум был создан для помощи в молитве а не для пустой и мнимо умной болтовни!

Если форум этот не приносит Вам пользу, тогда зачем Вы здесь?
Не тратьте понапрасну Ваше драгоценное время, данное всем нам на покаяние.
Ищите полезное для себя, на достойных Вашему вниманию ресурсах. :)
.....................
Зрение греха своего вымаливает каждый для себя самостоятельно.
Зрению греха своего невозможно научиться читая о духовном.
Зрение греха достаётся ТОЛЬКО через навык к покаянию.
А если человек много читает (или слушает лекции) на духовные темы - это УБИВАЕТ покаяние.

0

11

Лично мне приносит и очень большую!

0

12

Alex написал(а):

ельно.
Зрению греха своего невозможно научиться читая о духовном.

Вопрос не так прост. Лично я когда читаю какие и где есть грехи, тогда я вижу их у себя. А если ничего не читать то и не узнаешь что это грех! Уж настолько мы или я ко всему этому привык и сроднился что думаю что так и должно быть!

0

13

Alex написал(а):

Лично мне приносит и очень большую!

Учитесь у меня от обратного?
Как ненужно поступать, что бы спасти свою душу? :)
Тоже вариант...

Alex написал(а):

Вопрос не так прост. Лично я когда читаю какие и где есть грехи, тогда я вижу их у себя. А если ничего не читать то и не узнаешь что это грех! Уж настолько мы или я ко всему этому привык и сроднился что думаю что так и должно быть!

Верно сказано.
Во всём нужна мера.
..............
Покину форум. Меня сейчас увезут на службу. Надо менять облачения на престоле и жертвеннике.

0

14

Alex написал(а):

Алекс а что ты собственно хотел этим конкретно сказать?

Хотел сказать от куда у Гордости "ноги растут"

0

15

Алекс написал(а):

Хотел сказать от куда у Гордости "ноги растут"

Ну сказал. Только что то уж слишком сложно, во всяком случае для меня. По моему то она начала расти с того момента как Адам с Евой решили яблоко съесть и дальше пошло поехало. У меня во всяком случае дошло до того что на самом деле видя что я насквозь ей пронизан из за ее же даже и покаяться искренне не могу.  :confused:

0

16

Alex написал(а):

Ну сказал. Только что то уж слишком сложно, во всяком случае для меня. По моему то она начала расти с того момента как Адам с Евой решили яблоко съесть и дальше пошло поехало. У меня во всяком случае дошло до того что на самом деле видя что я насквозь ей пронизан из за ее же даже и покаяться искренне не могу.

Так мы все ,Алекс , искренне покаяться из за гордости не можем , от того и говорим :Господи ,как   бы я не каялся пред Тобою , все мое даже самое "чистое покаяние " будет нечистым перед тобой.
Гордостью пронизано у нас все , и молитвы и покаяние и даже эти тексты.
Наверное важнее не своими силами искоренять свою гордость , но достаточно  почувствовать ее в самом  себе , "поборовшись" с ней лет эдак ...энное количество , помучавшись , вдоволь познав своей немощи.
Но просто почувствовать и признать это перед Богом , что ты гордый и ничего с этим сделать не в силах , признать так , дабы  молить Бога ,просить  дабы Он и только Он Сам начал искоренять ее в тебе.
Этот процесс не одномоментный , но он растянут на всю жизнь.
Пишу не для "поучения" , но как сам для себя понимаю.
Главное не отчаяваться в том , что  мы действительно чего то не можем , и на шкуре своей эту немочь испытать обязаны.Дабы оставаясь верными Богу , со дерзновением просить Его , дабы Он Сам вошел в нас и Сам очищал нас от сей Коросты.
Дело не в том , что Адам с Евой яблоко съели , дело в другом , они , получая все Блага  Жизни из Источника Жизни и Блага поверили , что этот Источник находится внутри их самих ( они самодостаточны) и по этому Бог им ...как бы необязателен( как внушил им Змей).
Проверили в то , к чему Бог ни какого отношения не имел , подумали Вне Бога - вот она и Гордость( мнимая самодостаточность).А мы уже родились в сией данности ( по факту отпадения) вне Бога , и верим только в себя , верим только в свои силы и свои произволения.Так и живем , или становимся неуверенным в себе или воспитываем веру в себя .Человек - это звучит гордо!- как сказал классик.
И не вдомек ,что это все Вне Бога  и не имеет ценности в глазах Вечности и пользы нам ни какой , кроме обретения горького опыта - через страдание и боль мы вспоминаем о Боге.

Отредактировано Алекс (2018-02-19 18:59:24)

0

17

Алекс написал(а):

верим только в себя , верим только в свои силы и свои произволения.

Да я давно уже к счастью не верю ни в себя ни в свои силы. Но вообще то я просто хотел сказать что за любым многословием кроется гордыня. Извини если у меня это не получилось.

0

18

Не меньше гордыни может крыться и за молчанием.
.
Святые отцы пишут что гордость познаётся по её плодам.
Признаком смирения и гордости да будет для тебя следующее: гордость всех зазирает, укоряет и видит в них черноту, а смирение видит только свою худость и не дерзает судить кого-либо (преп. Макарий Оптинский).

0

19

Alex написал(а):

Да я давно уже к счастью не верю ни в себя ни в свои силы. Но вообще то я просто хотел сказать что за любым многословием кроется гордыня. Извини если у меня это не получилось.

Гордость имеет два проявления : или уверенность в себе или неуверенность в себе ( комплекс неполноценности).
Первое верит только в себя и Бог ему не нужен , а второе мучается от того , что такой веры не имеет , чтобы быть самодостаточным ( опять же без Бога).
Но последнему легче прийти к осознанию ущербности жизни без Бога.
Кому же Бог открыл , что есть состояние гордости , тот ни в себя не верит и комплекса неполноценности от этого не ощущает , не видит в этой "неуверенности" некой "ущербности".При этом зная и каждодневно видя , что Бог Сам ему и опора ,и уверенность , и успех всей его жизни - будет он в Боге , все обретет, будет вне - все потеряет.
Вот как то так.

0

20

Alex написал(а):

Если бы у меня не было гордыни , я не писал бы тексты словами  на этом форуме , но у меня бы уже выросли крылышки за спиной и я  бы в небесах пребывал. 8-)
Но реальность такова , что гордыни во мне Уйма .
Молчал бы я - и тут Гордость моя питалась моим молчанием , многословил- и тут она тут как тут , кратко изрекал бы слова и тут она притерлась бы незаметно.
Жить мне с ней , мнится мне , до скончания дней моих. :huh:

0

Вы здесь » Форум о православной молитве » Как избавиться от гордости? Как найти покаяние » Как увидеть в себе гордость и как избавиться от неё?