Форум о православной молитве

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Грядет пост...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Перед началом Великого поста прошу прощения у всех, кого смутил, соблазнил или оскорбил своими сообщениями.
Да подаст всем нам Всемилостивый Господь на великопостном поприще зрение грехов наших и всегдашнее жаление о них.

0

2

Спаси Бог нас всех.
Мы все равны перед Богом.
Соблазнить...? Да, вроде не было такого. Вы редко пишете здесь, Алексей.
Хорошо это или плохо, что редко пишете, не мне, конечно же судить Вас.

0

3

Сергей Михайлов написал(а):

Соблазнить...? Да, вроде не было такого. Вы редко пишете здесь, Алексей.
Хорошо это или плохо, что редко пишете, не мне, конечно же судить Вас.

Это, наверное, от ложного смирения, или, что - то же, от гордыни: страшновато же показаться перед незнакомыми людьми во всей неприглядности своего окаянства, которое обнаруживается в КАЖДОМ сообщении, как обнаруживает себя гной из раны, просачивающийся через повязку. И даже если словесная повязка кажется более-менее чистой, обострённое обоняние содержащих себя в чистоте без труда улавливает смердящий запах зловонной гордыни. Ну, а если и запах удастся приглушить каким-нибудь дезодорантом, то бес и тут поймает на тщеславии... (
Короче говоря, чем короче, тем лучше, тем более - в пост... )))
http://s3.uploads.ru/t/pvgBK.jpg

Отредактировано Алексей (2018-02-19 06:53:31)

0

4

Это да.
Пост обязывает к простоте и немногословию.

http://s9.uploads.ru/lkpxP.png

0

5

Алексей написал(а):

даже если словесная повязка кажется более-менее чистой, обострённое обоняние содержащих себя в чистоте без труда улавливает смердящий запах зловонной гордыни

Гордыня всегда есть внутри меня и она проявляет себя бесчисленными формами. Она ко ВСЕМУ внутри меня прикладывает свою печать. Спасение ТОЛЬКО в Милосердии Христовом.
Зрелище страшное. Видеть ясно гордыню в себе - могу лишь в уединении.

0

6

Алексей написал(а):

Перед началом Великого поста прошу прощения у всех, кого смутил, соблазнил или оскорбил своими сообщениями.
Да подаст всем нам Всемилостивый Господь на великопостном поприще зрение грехов наших и всегдашнее жаление о них.

Алексей Николаевич , простите и вы меня , Христа ради , и я вас прощаю ( хотя , если честно, плохого или какого досаждения мне не сделали , но , напротив , были вежливы и весьма уважительны к моей персоне 8-)  )

0