Форум о православной молитве

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о православной молитве » Обсуждаем заблуждения и ереси » Современная РПЦ Дом Божий или же блудница?

Современная РПЦ Дом Божий или же блудница?

Сообщений 81 страница 85 из 85

81

Спаси Бог, Сергей , за вразумительное слово.

0

82

Не буду приводить статью полностью , дам только ссылку.
Очень интересный момент затрагивается ,  как догматы отражаются в нашей повседневности, и как мы становимся еретиками, считая, что мы православные.
Рассказано очень понятным  и простым языком , ( без "мозговой" нагрузки и терминологии)в духе Паисия Святогорца .
Жаль , однако...современному человеку так жить невозможно ,как пишет батюшка ,  хотя стремиться к этому мы все обязаны, человеческими усилиями это невозможно , но  все возможно Богу , на Него и упование.
http://www.pravoslavie.ru/111221.html

Отредактировано Алекс (2018-07-06 01:19:31)

0

83

Алекс написал(а):

Не буду приводить статью полностью , дам только ссылку.
Очень интересный момент затрагивается ,  как догматы отражаются в нашей повседневности, и как мы становимся еретиками, считая, что мы православные.
Рассказано очень понятным  и простым языком , ( без "мозговой" нагрузки и терминологии)в духе Паисия Святогорца .
Жаль , однако...современному человеку так жить невозможно ,как пишет батюшка ,  хотя стремиться к этому мы все обязаны, человеческими усилиями это невозможно , но  все возможно Богу , на Него и упование.
http://www.pravoslavie.ru/111221.html

Но вместе с тем похоже есть и качественное различие между ересью и другими грехами или невежеством в догматах и вере. Самообвинения в ереси как способ самоукорения скорее настораживает. Более склонен размежевывать такие самоукорения по примеру Отечника:
"1. К числу великих Отцов принадлежал старец по имени Агафон, знаменитый по добродетелям смирения и терпения. Однажды посетили его некоторые братия. Они слышали о его великом смирении и захотели испытать, точно ли он имеет смирение и терпение. Для этого они сказали ему: отец! многие соблазняются на тебя за то, что ты одержим в сильной степени страстию гордости, и столько презираешь других, что считаешь их за ничто; также ты непрестанно осыпаешь злоречием братию. Очень многие утверждают, что тайною причиною такого поведения твоего есть блудная страсть, которою ты объят: с целию прикрыть собственную порочную жизнь, ты постоянно занимаешься оклеветыванием других. На это старец отвечал: сознаю в себе все эти пороки, в которых вы обличили меня, и не могу допустить себе запирательства в толиких беззакониях моих. С этими словами, он пал к ногам братий и сказал им: умоляю вас, братия, молитесь прилежно ко Господу Иисусу Христу о мне несчастном, обремененном бесчисленными грехами, чтоб Он простил мне многие и тяжкие беззакония мои. Но братия к преждесказанным словам присовокупили и следующие: не скроем от тебя и того, что многие признают тебя еретиком. Старец, услышав это, сказал им: хотя я обременен многими другими пороками, но отнюдь не еретик; чужд душе моей этот порок. Тогда братия, пришедшие к нему, пали ему в ноги и сказали: авва! просим тебя сказать нам, почему ты нисколько не смутился, когда мы обвиняли тебя в таких важных пороках и грехах, а обвинение в ереси встревожило тебя? услышав его, ты не мог вынести и отверг его с решительностию. Старец отвечал им: первые обвинения в грехах я принял для приобретения этим смирения, и желая, чтоб вы имели мнение о мне, как о грешнике: мы удостоверены, что в сохранении добродетели смирения - великое спасение души. Господь и Спаситель наш Иисус Христос, когда иудеи осыпали Его многими укоризнами и клеветами, претерпел все это, и предоставил нам Свое смирение в образец подражания. Приведенные против Него лжесвидетели свидетельствовали против Него много ложного, но Он переносил терпеливо клеветы, возведшие Его на крест. Апостол Петр, указуя на это, говорит: Христос пострада по нас, нам оставл образ да последуем стопам Его (1 Пет. 2, 21). Подобает нам терпеливо, со смирением, переносить все противности. Но обвинение в ереси я не мог принять, - с великим омерзением к нему отверг его: потому что ересь есть отчуждение от Бога. Еретик отлучается от Бога Живого и истинного, и приобщается диаволу и ангелам его. Отлученный от Христа уже не имеет Бога, Которого он мог бы умолить о грехах своих, и, во всех отношениях, есть погибший. Если же еретик обратится к вере, содержимой истинною, вселенскою, святою Церковию, то он приемлется благим и милостивым Искупителем, воссоединяется с истинным Богом Творцом и Спасителем нашим, Христом, Который всегда был и есть единосущен Отцу и Святому Духу. Ему слава во веки веков. Аминь [1]."
https://lib.pravmir.ru/library/readbook/1452

И более склонен к такому способу самоукорения по отношению к еретикам, как у прп. Порфирия Кавсокаливита:
"Мы с другом на машине отправились на работу, в монастырь. Вместе с нами поехал и отец Порфирий.

По дороге я обратил его внимание на то, что мы проезжаем мимо нескольких построек, принадлежащих иеговистам. Меня охватили скорбь и негодование, когда я подумал о той растлевающей души работе, которую ведут эти еретики. Вместо того чтобы каяться в своих грехах, они стараются поколебать веру во Христа у людей, за которых Христос умер и воскрес. Старец молчал. Я подумал про себя: «О чем, интересно, задумался Геронда? Почему он ничего не говорит, видя этих людей и зная о их разрушительной деятельности?» Отец Порфирий тут же ответил на мои мысли. «Ох уж эти несчастные лжесвидетели Иеговы! – сказал он. – Бог да помилует их! Одни христиане гневаются на них, другие ссорятся с ними, ругают их, третьи тащат в суд. Но с ними не так нужно бороться. Знаете, когда мы их победим? Когда сами станем святыми»."
https://azbyka.ru/otechnik/Porfirij_Kav … vetov/64_1

0

84

SergeyD написал(а):

Знаете, когда мы их победим? Когда сами станем святыми»."

Квинтэссенция всего....

0

85

Задумываясь о термине "воинствующая церковь" прихожу к выводу что воинствовать мне нужно лишь с тем грехом что ежедневно проявляет себя внутри меня самого. Те же, кто "воинствует" "с пороками ближних" и, тем более, с "пороками общества" не забывают ли они о том (а может не знают?) сколь далеко сами они (пока ещё) отстоят от истинной Любви Божией?
Ведь Любовь Божия всем желает спасения, всем без исключения..
Но как же соблазнителен суд над ближним прежде Божиего Суда... Этот человеческий суд так соблазнителен что многие не могут удержаться, не могут смирить свой ум.
А ведь
смирение (безмолвие) ума в навыке - КАКОЕ же это Великое блаженство.

http://s5.uploads.ru/4duHX.jpg

0

Вы здесь » Форум о православной молитве » Обсуждаем заблуждения и ереси » Современная РПЦ Дом Божий или же блудница?