Форум о православной молитве

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о православной молитве » Обсуждаем заблуждения и ереси » Современная РПЦ Дом Божий или же блудница?

Современная РПЦ Дом Божий или же блудница?

Сообщений 21 страница 40 из 85

21

В духовной жизни важно умение отсекаться от разногласий между людьми, в том числе и от разногласий по религиозным причинам.
Как живут и определяют для себя правильное и неправильное другие, я не знаю, но для меня существенен - ЛИШЬ один критерий.
Внутренний мир с Богом.
Если Он есть внутри меня и я вошёл в Него, то я прислушиваюсь ко всему что нарушает Мир Божий во мне и это нарушающее - элементарно игнорирую.
И находится главное.
Не осуждаешь никого, ни о ком не судишь, не впутываешься в то что не касается лично моих грехов.
Мне лично, всё равно почему Бог даёт чудеса католикам например или буддистам, или то что нам может казаться чудом.
Мне всё равно кто как искажает веру, потому что исказители выбрали свой путь и мне их не остановить.
Даже если бы фото где на Престоле Божием Свет, было бы сделано на фотошопе, я бы этим не смутился...
Грех так глубоко сидит внутри меня, что стоит только подумать "вот это правильная мысль!!" как ТУТ же оживёт во мне гордыня и мой внутренний непокой, это сразу же мне покажет с ясностью...
Если я стану "защищать" "правду", но удаляться от Мира Божия, от Его Духа {так Любящего молчание и молчаливых} то в чём же смысл такой "защиты"?!
.
Вот критерий для меня правды...
Всё что нарушает мой внутренний мир с Богом - всё это не от Бога будь оно хоть миллион раз лучшее, православное, по Евангелию и по святым отцам. Ещё страшнее запутываются люди когда начинают опираться на правила и решения соборов и церквей. Там вообще при желании можно "отлучить" от "Бога" весь мир - кроме себя возлюбленного....  :'(  :'(  :'(
....
Бог не противоречив.
Если душа с Богом - она будет Молчалива, Кротка, Терпелива и не станет она бороться ни с кем - кроме своей внутренней греховности.
Как Кроток, Молчалив и Терпелив Господь... не с Него ли нам надо брать пример?
Господь не зря сказал о Себе Самом: "Льна курящегося не угасит и трости надломленной не переломит - доколе не доставит Суду победы".
Вот почему истинные Божии рабы ВСЕГДА Спокойны и Радостны, потому что с ними Господь не борющийся ни с кем из внешних, но побеждающий грех внутри Своих избранников.
....
А тот кто активно "борется" за "правую" веру... но не имеет при этом внутри Стойкого Мира Божия и Покоя, то естественный вопрос возникает...
А Божии ли они, эти правдоискатели и правдолюбцы?!!

0

22

Эххх... всё правда!!! Остаётся признать, что для меня спокойствие дольше 15 минут пока не доступно!!! 😭 Может быть я ошибаюсь, но я заметила, что при сильной физической боли и спокойной молитве при этом - мир в душе усиливается. Но в таком состоянии сильно ограничивается и деятельность... Мне сложнее всего жить активно и при этом не забываться! Но с возрастом Господь и так всех приводит к боли и малоподвижности, у меня пока только редкие тренировки ) Хоть бы посмотреть на этих «борцов за веру», у нас тут что-то не водятся!!! Народ все о деньгах больше...

0

23

Анна написал(а):

Эххх... всё правда!!! Остаётся признать, что для меня спокойствие дольше 15 минут пока не доступно!!! 😭 .

Анна , согласись......даже пусть даже не 15 , а 5 или 1 минута покоя , который даст ощутить Бог...этого порой ( памяти об этом)бывает достаточно , чтобы ( помня об этих минутах) пережить случающиеся трудности , искушения....
А ведь это так.
Ради этих  15 минут  стоит жить и Бога благодарить!Для нас и это малое -бесценное богатство.

0

24

Вкусившая (в уединении) покой Божий душа, станет пожизненной мученицей.
Я раньше это не понимал. Но на самом деле видеть душой мир Божий не намного легче чем видеть ад и мучения грешников.
Когда душа видит Бога, она понимает какого Блаженства лишают себя те кто живёт расслаблено и от этого делается больно. Это первая боль.
Вторая боль, оттого что люди не ведущие ревностную покаянную жизнь начинают (при встрече) вызвать в тебе те эмоции что ты себе давно уже не позволяешь. Они отвлекают от молитвы и делаешь усилие не осудить, не вознестись и иное.
И..., чем ближе к Богу, тем строже спрос с души за каждую принятую мысль и чувство, тем сложнее не прогневать Господа.
Итог близости к Богу - непрерывное усилие над собой, непрерывная боль и отдельная тема, сатана начинает больнее клевать, присоединяются и люди послушные ему.
Терпение, терпение и ещё раз терпение.

0

25

Ох, Алекс! Мне муж про меня знаете что говорит: вот некоторые, которых Господь и так на руках несёт, ему на шею залезаю и ещё подгоняют!!! 😭😭😭

0

26

Анна написал(а):

Ох, Алекс! Мне муж про меня знаете что говорит: вот некоторые, которых Господь и так на руках несёт, ему на шею залезаю и ещё подгоняют!!! 😭😭😭

8-)

0

27

Интересует один вопрос. Собственно, у меня есть свое мнение, но, так как я никогда не считаю себя правой на 100%, особенно в тех областях, где не являюсь профессионалом и где мне не хватает опыта/знаний, и всегда сомневаюсь, то было бы интересно узнать Ваше мнение.
Возможна ли отмена или изменение событий, о которых есть пророчества в Библии, например, в Апокалипсисе? Возможно ли, что будущее сложится не так, как там описано, предреченные события не сбудутся?
Если находятся люди, заявляющие, что будущее будет не таким, как нам передано (например, через апостолов в Новом Завете), а будет таким, как видят они,  могут ли быть эти люди правы?
Не говорит ли это о том, что эти люди в прелести?
Обязательно ли все будет именно так, как описано в библейских пророчествах?

Отредактировано Анастасия (2018-03-26 23:44:51)

0

28

Думаю, так или же иначе пророчества Писания сбудутся, но диапазон пророчеств столь велик и диапазон толкования (в том числе и вольного толкования) пророчеств также чрезвычайно велик, что я лично, как только речь заходит о пророчествах, закрываю свой ум молитвой.
Если ещё к пророчествам Писания прибавить всё то что напророчено святыми (или то что приписывают им, как якобы пророчество), то на "острие пророчеств" можно всю жизнь прожить...
Я не думаю что те кто заявляет что они видят будущее развивающимся не по Писанию - правы.
Я бы таким людям не верил.
В прелести мы все.
Я первый.
В Писании же мне нравятся слова: «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Мк.13:32) и «никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою» Второе послание Петра. Глава 1, ст. 20.
На мой взгляд любящие часто говорить вообще о каких бы-то ни было пророчествах или видениях, одним уже этим нездоровым интересом к пророчествам и разного рода видениям, расписываются в духовной слабости и неведении того о чём они говорят.
.
Может возникнуть противоречие тут, для малоопытного... Как так? Ведь Бог Сын, Бог - и потому Он Всеведущий. Как Бог Всеведущий может не знать что-либо? Возможно ли такое?
Но противоречия тут нет.
Бог Сын настолько послушен Богу Отцу, что Он может позволить Себе не знать сроков исполнения пророчеств. Предупреждая немощных людей держаться подальше от всего что касается времён и сроков.
Нужно всегда помнить, что к Богу неприложимы понятия и свойства нашего мира и нашей логики.
.....
В связи с заданным Анастасией вопросом позвольте привести последующие стихи за 20-ым из Второго послания апостола Петра:
20. Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
1. Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
3. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
4. Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;
5. и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых;
6. и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам,
7. а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил
8. (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) —
9. то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания…
(2 Пет. 1, 20 – 2, 9)

0

29

Сергей, большое спасибо за ответ!
Если кратко выразить мои мысли по этому поводу, то я считаю, что истинно верующих и не должны интересовать пророчества, а интерес к этой теме, действительно, нездоровый и говорит о неглубокой вере интересующихся, об их замене внутреннего внешним.
Еще думаю, что вряд ли такое возможно, что Бог передал нам знания о будущем две тысячи лет назад, а теперь (именно теперь) решил глобально изменить свои планы и передать новые знания через современных пророков и апостолов. Такое даже как-то кощунственно, по-моему, предположить.
Еще думаю, что выше Библии ничего нет, именно на нее мы должны ориентироваться, а предсказания святых (если уж интересна эта тема) должны идти следом, а не на первом месте.

Отредактировано Анастасия (2018-03-27 07:28:32)

0

30

Нужны терпение осторожность и молитва.
Этих трех качеств, на мой взгляд, почти никогда не бывает мало.
Духовная жизнь любит когда мы её проходим терпеливо и очень-очень медленно.
Нужно обострить внутри себя личное молитвенное единение с Богом, Любящим молчание.
.
У святителя Игнатия (Брянчанинова) есть удивительная цитата: "Для того чтобы не впасть в ересь, нужно находиться в благодати Святого Духа" вот так вот..., ни мало и не много, но не впадает в заблуждение лишь тот кто подчинить сумеет свою душу (желательно почти все личные мысли и чувства) Богу.
.
Я очень и очень не склонен кого-то в чём-то поправлять, потому что человек ТОЛЬКО самостоятельно может получить у Бога свидетельство внутри себя, да... тут (вот в этих словах этого человека) может быть правда и при этой мысли души коснётся явный внутренний мир.
Всё что даёт Господь человеку НЕПРЕМЕННО сопровождается внутренним миром, без экзальтации. Просто мир и всё.
Мне, даёт мир Господь, когда я считаю себя хуже всех и стараюсь ни во что конкретное не вмешиваться.
Мир, даёт мне Господь, когда я молюсь искренне, в том числе и за тех кто идёт по пути неправды.
Господь, даёт мир душе моей, когда я помню о своём бесконечном падении и благодать уходит когда я думаю что я умнее или лучше других.
.
К чему я здесь это озвучиваю?
К тому что ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ сложно уберечь душу от возношения если я стану считать себя знающим Писание лучше кого-либо. Неважно даже над кем я вознесусь.
Благодать уйдёт.
Поэтому я стараюсь не думать о многом.
Всё внутри себя стараюсь отдать покаянию, а покаяние это не слова и не размышление о Писании, это чувство личной моей вины всегдашней перед Богом.
Будучи коротко знаком с миром издателей, я знаю как пишутся книги, в том числе и те что продают в церкви.
Я занимался анализом, много общался в своё время с людьми из столицы, и выяснилась пренеприятная вещь...
Оказывается, попущение Божие, многие пророчества что приписывают Лаврентию Черниговскому, Серафиму Саровскому и некоторым другим (как русским, так и святым других национальностей) никакого отношения не имеют ни к самим этим святым, ни (тем более) к Святому Духу.
А книги написаны, изданы, читаются. Люди им верят (ведь книги куплены в церкви и изданы по чьему-то благословению), а в них ложь....
Увы, то о чём я здесь сказал - это горькая правда.
Нужно быть осторожным.
.
Лично у меня гораздо большим доверием пользуются те книги которые написаны лично святыми. Письма, наставления, книги Игнатия Брянчанинова, Иоанна Кронштадтского, Феофана Затворника, Тихона Задонского (и других), но если мне попадает в руки что-либо от имени святого, я, автоматом, включаю внутри себя большое недоверие.
Тот кто знаком с миром книг написанных самими святыми НАВЕРНЯКА заметил... там НЕТ пророчеств и там НИГДЕ нет обилия видений...
Наиболее искажённо, додумано и придумано до нашего времени дошли "наставления" и "пророчества" "Серафима Саровского".
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять что во времена жизни преподобного Серафима не мог он использовать те слова и обороты речи что якобы использовал Серафим Саровский. В его время говор был другой, некоторые слова, что приписывают Серафиму Саровскому, в его время даже и не употреблял никто...
Грустно это всё и большая вина на тех кто использовал имена святых для распространения того что святые не говорили.

0

31

0

32

Настя говорила об одной точке зрения , вернее откровения ( как верят в это адепты одной религиозной группы ), что Апокалипсиса , предсказанного апостолом Иоанном ,  не будет  , что ни одно пророчество , предсказанного об антихристе ,не совершится.
Поясню вкратце во что они верят:
По их учению , тварный мир имеет три степени разумных существ : Ангелы , люди , бесы.Каждая душа прежде создания Мира , была Предузнана Богом( кто что выберет и кто  кем станет ) и дабы реализовать выбор этих душ и был создан тварный мир.Одни были созданы Ангелами , другие - Ангелами , которые станут противниками Бога , другие людьми.
Ангелы и бесы обладали могуществом - мыслить , творить , а люди были созданы самобесплодными , тоесть ни чего сами подумать , сделать или совершить действие они не могли , как только если сосложатся своей волей с той или иной стороной- Ангелами или бесами то есть мысли человека это не его личные , но или внушение Ангелов или бесов.Задача людей - стать "Аватаром" той или иной стороны , тоесть Ангел и бес призваны воплотиться в этом мире посредством "одержания" сердца человека , а человек должен открыть себя той или иной стороне.( Ангельской или бесовской)
В начале Мироздания был заключен как бы "договор " между тремя сторонами : Богом , Ангелами и бесам , на каких правилах они будут реализовывать себя в этом мире.Правило было таким , что Ангел или бес должны выступать на равных правах- ненавязчиво ( не более одного- двух раз ) внушать человеку мысли или идеи , скрывая при этом источник внушения ( то есть себя , дабы человек считал внушеные мысли своими).
Изначально Ангелы исполняя эти правила ( внушая человеку благие мысли не навязчиво ) стали "проигрывать " наглости бесов , которые стали буквально насилывать человеческое сердце , влеча его на грех.Этим и объясняется разгул зла в этом мире и кажущуюся "слабость " добра.
Бог терпел разгул и наглость бесов и нарушение им правил включенности в тварный мир , а Ангелы до конца исполняли , как послушание  правила включенности - не насилуя человека , и предлагая благочестивые мысли только один или два раза , а если человек не принимал их , то Ангелы отступали.
Ежели бы бесы исполняли правила , то им было бы пропущено повернуть колесо истории по Правосудному Варианту- принятие печати антихриста и Пришествие самого антихриста ( согласно Апокалипсиса) и наказание всего человечества , добровольно принявшего власть диавола..Но так как человек принял зло "не добровольно , но навязчиво" , то и бесы нарушили правила , что дает Богу право изменить ход истории с Правосудного Варианта на Милостивый.
Милостивый Вариант  и проповедуют " последние Апостолы" ( ресурс рекламировать не буду , каждый при желании сам найдет и сделает вывод).Он заключается вот в чем  - бесы с середины прошлого года "потеряли всякое право и силу " как либо воздействовать на человечество - ибо уже вдоволь на развлекались , и настало время платить по счетам .Серафим Саровский- архистратиг всего человечества ныне через одного человека уже рукоположил новую церковную иерархию и основал так называемую Царскую Православную Церковь во главе новых Апостолов Последнего времени , которые силою "свыше" отняли Благодать священства и таинств от всех поместных церквей , объявив , что время Исторической Церкви закончилось и она , подобно Ветзозаветной Церкви пала и сошла на нет , во главе со своим "синедрионом".

Так вот : пророчества об Мировой Войне и приходу Антихриста все отменены и ни когда не исполнятся - нас в ближайшее время ждет "Светлое Будущее " которому будет сопутствовать  Последняя Всемирная Проповедь Покаяния , итогом которой будет Воскресение Серафима Саровского ( не раннее 2030 года), который приготовит человечество ко Второму Пришествию Христа ( 2033 год).
Уже с середины прошлого года диавол потерял власть над человечеством и бесы в панике "бегут" с лица земли .В этот великий пост им Бог определил "безопасное место" - Православные Храмы , дабы люди воотчию увидели , сто Благодать покинула Все!!!! Храмы и они стали прибежищем бесов и всякой нечистоты , дабы люди бежали из Храмов и каялись ища спасение в ЦПЦ.
Вот так , не больше и не меньше.
Бесы терпят поражение на всех фронтах и скоро будут изгнаны с лица земли .....
Я хочу задать вопрос таким Апостолам - почему , вопреки их утверждениям Зло не только не отступает , но и умножается?
Почему , если Бог оставив Храмы , там же и обитает?
Почему , если бесы потеряв власть над людьми , а светлые силы в лике всех Святых наоборот обрели Абсолютную Власть над человечеством , влеча их к Покаянию.....почему Зло увеличивается месяц от месяца?
Почему в Донбаее  до сих гибнут дети?
Почему война в Сирии?
И на конец - почему произошла страшная трагедия в Кемерово?Почему погибли опять  дети , и жерт больше официальной статистике ?
Почему?
Может это опять "ХПБ- Хитрый План Бога"?...Судьба , Предвыбор.....и Час Х впереди?
Я уже сделал соответствующие выводы относительно учения этой общины как основаной не на Православии Отцев , но на "Православии" человеческих измышлений и фантазий ....и других хочу предостеречь , ежели встретитесь с подобными ..  но вывод делать вам самим.
Я свой сделал.

0

33

Алекс..., то что ты описал выше, (учение о "одержании" Ангелами и бесами) это типичный оккультизм.
К православию он не имеет отношения.

0

34

Сергей Михайлов написал(а):

Алекс..., то что ты описал выше, это типичный оккультизм.
К православию он не имеет отношения.

Сергей , я с тобой согласен на 1000℅ ибо знаю эту "кухню" чуть чуть из нутри , беда в том , что  они себя считают "Православными"- Солью Земли
.....даже у них термин такой есть об одержании Ангелами - Ангелоснование.

Отредактировано Алекс (2018-03-27 21:04:14)

0

35

Они сделали свой выбор.
Дело за малым.
Получить следствия своего выбора.
Люди уверенные в своей правоте не способны видеть своих ошибок, сколь бы последние не были бы очевидными.

0

36

Сергей, большое спасибо за прекрасное видео! Слушала сегодня в машине и по дороге на работу, и возвращаясь домой - как все верно, как далеки мы от Совершенства, от соблюдения самой высокой и самой трудноисполнимой заповеди - "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".

Не один раз передавал нам Святой Дух через святых, что нет в наше время людей, наделённых дарами, в том числе и даром пророчества (ибо получив их, мы вследствие нашей греховности мигом вознесёмся), что наша задача - терпеть и смиряться.

Уже только исходя из этого, не нужно думать, что есть сейчас пророки, не стоит испытывать избыточный интерес к пророчествам, бороться с кем-то или чем-то (в том числе, например, следует избегать модных нынче псевдоправославных течений типа страха ИНН, почитания грядущего царя чуть ли не как самого Иисуса Христа (для чего вообще так раздут интерес к этой теме?), участвовать в распрях и спорах по поводу руководства и устройства РПЦ (и уж тем более ее свержения), почитать непризнанных и очень спорных святых типа Григория Распутина или Славы Чебаркульского).
Извините, если кто-то имеет другое мнение.

Умножение зла на земле или, во всяком случае, отсутствие его уменьшения, несколько смущает и некоторых из паствы общины, о которой выше писал Саша, о чем свидетельствуют их последние посты.
Также несколько смутило некоторых из них и видео с изгнанием священником бесов, совершенное в то время, в которое, по их мнению, благодать оставила всех священнослужителей на земле.

Наступит ли час Х?
Не знаю.
Скажу одно: я как человек, жестоко пострадавший от одного из нынешних "пророков", харизматично увлекающего людей за собой в своё прекрасное далёко (а на деле он использовал их, обманывал и обворовывал (он, кстати, тоже и Второе Пришествие обещал, и дату называл)), как человек, сильно пожалевший о том, что в свое время слушал чужое мнение и доверял чьим-то прекрасным и пламенным речам, благодаря чему и связался с этим "пророком", с течением времени сделала определённые выводы.
Верить - себе (вернее, голосу интуиции, чувству Истины внутри себя), а не другим.
Не отступать от чистого православия.
Отсекать все, что идет ему вразрез.
Внешним не интересоваться (главное - близость к Богу, борьба со своими грехами и страстями).
Пророчествам не доверять.
Никаким, даже самым прекрасным и пламенным (тем более если они пламенные - нехороший показатель, по-моему) речам, не доверять, если они идут хоть немного вразрез истинному православию, Писанию, наставлениям святых отцов, если они исходят от современных непризнанных "святых", духовных лидеров, лиц, не состоящих в РПЦ.
Я максимум наблюдатель. Не участник.

Отредактировано Анастасия (2018-03-27 22:42:51)

0

37

Я во многом согласен с Анастасией  ....сам , испытывая многие "религиозные чувства " рождающиеся в сердце , и зная при этом , что не все они верные , но 99℅ из них ложь -, все таки , как не старался , не силился , ну не мог распознать этот Драгоценный 1℅ .А почему? Потому что искал его своей интуицией , своим анализом ....и не распознал один процент драгоценного металла из огромной массы пустой породы - его дает распознать  Сам Бог
Ну правда - в чьих словах истинная Правда , если их слова звучат убедительно и пафосно?Если их слова раждают в душе такие очаровательные , светлые чувства , что не только заслушаешься - ОЧАРОВЫВАЕШЬСЯ ....Ибо чувства возникают очень приятные , которые не только критически осмыслить - слегка усомниться мучительно ...Вот как завораживают их слова ....но цена то какая этих прекрасных слов?.....(.и это меня всегда гнетило и смущало) ибо цена приятия "учений" нынешних "Пророков"-добровольное , неосознанное  отпадение от Церкви Христа .....а это самое страшное! Ради этой вожделенный цели бес примет любые ухищрения и примет любой образ святого , чтобы внушать своему адепту , якобы от лица святого любые "тайны и Истины Православия".......а результат?....отпали от Вселенской полноты Православия ...."нарукополагав" свою иерархию.Жалко , жалко их , но они сами выбрали свой путь , я понимаю их искренне е чувства , искреннюю мучительную боль от того , что факты призывают усомниться в заблуждениях...., но очевидное принимается как "бесовские наваждение" и отвергается....... такая сладостная фантазия , ведь в ней намешано самое дорогое , близкое сердцу - вера и любовь ко Святым  и на этом чувстве Ложь плетет свою неправду... ,
Очевидно , что они  попали в ту же яму , что и недавний их опонент( Г-И).
Меня так же поймали на любви к Серафиму Саровскому , сочувствии к монархии и последнему Царю.....это сейчас понимаю я , что настоящая Духовная жизнь основывается не на вере в пророчества Святых , не на обожении наших Императоров , не на поиске идеальных форм государственного управления , не на выискивании "голубых" среди священства , не а поиске экумнеистов - настоящая Духовная жизнь основывается на наставления Святых Отцев Церкви - стремление души к единению с Богом посредством молитвы и Таинств...о всем том , что повествует Сергей доступным языком , донося крупицы аскетического опыта подвижников.
Вот в этих рождающихся чувствах я чувствую Покой.Я дома , ибо Бог рядом , даже ближе чем собственное тело .
Честно.Это тот 1℅ , что даровал мне увидеть Бог.мне больше не надо ...не хочу "жареных пророчеств" "разоблачений", чьих то "откровений" и "видений" , " мироточений"..и знамений-.радуг , облаков и игры солнца.........не настоящее оно.....грубое , душевное ....это не отблеск Фаворского Света , но отблеск фантазий , которые увлекая на тонком душевном уровне уносят в даль в "высь" но не животворят.
...
...
...
Во многом помогли разобраться в себе , в своих чувствах , мыслях , переживаниях , (я бы назвал их знакомыми ), это творения Симеона  Нового Богослова , архимандрита Рафаила Карелина (  http://karelin-r.ru. ) и  (да простит за не скромность) открыватель святоотеческого наследия для моего понимания - учения о духовной жизни Сергей Михаилов.

Отредактировано Алекс (2018-03-27 23:42:07)

0

38

Убеждён - настоящая духовная жизнь должна быть сокровенна от всех.
Она не должна быть яркой, броской и уж тем более общественной.
Почему так?
Почему "сам в себе" и никогда на людях?
Потому что правильная духовная жизнь (в моём понимании) это, почти непрестанные: смирение, покаяние, молитва, искренние слёзы - перед Богом.
Покаяние перед Богом: не вслух, не перед людьми, и не вместе с людьми.
Сильные яркие чувства... перед Богом..., не помню ни единого раза чтобы Бог принимал от меня нечто подобное.
Принимает же Бог крайнее, почти непрестанное (стабильное) унижение себя перед Ним. Принимает БОЛЬ о всём своём, принимает по сути ЛИШЬ плач духовный о самом себе. Принимает ОДНО ТОЛЬКО покаяние.
Возможно, моя природная склонность к уединению так настраивает меня, но мне не верится что тот кто не обучен НЕПРЕСТАННО плакать сам о себе может реально приблизиться к Богу.
А тот кто плачет сам о себе станет ли пламенно проповедовать?
За каждой пламенной речью - не гордость ли человеческая?
Бог Любит Тишину и Молчание.
Бог Любит (по возможности непрестанно) кающуюся душу.
Бог Любит тех кто молится за ближних и никому самого себя не противопоставляет.
Это моё (возможно, ошибочное) мнение.
.
Кому как, но для меня, духовное противопоставление себя кому-либо, тем более многим, и уж, тем более, чуть не всему миру, происходит от неведения личных немощей.
Все мы ОДИНАКОВЫ перед Богом, все мы одинаково РАВНЫ перед Ним, все мы ОДИНАКОВО немощны и все нуждаемся в РАВНОЙ Помощи от Бога.
Позволить себе думать:"я стал близок к Богу", а вот "он, она, они не так близки как я" - это даже не шаг..., это прыжок в преисподнюю.

0

39

В наше время важно умение жить вне конфликтов возникающих на почве разномыслия в вопросах веры.
Надо свой ум держать на замке как бы, и не разделять: "этот лучше", "этот хуже", "этот еретик", "этот атеист".
Надо всех жалеть и (стараясь удаляться от заблудших чтобы не заразиться их мыслями и осуждением их) молиться о помощи Божией всем, не различая кто какой веры даже.
Нужна молитвенная искренняя любовь к ближним.
Искать любовь в себе, не требуя от других совсем ничего.

0

40

Сергей Михайлов написал(а):

В наше время важно умение жить вне конфликтов возникающих на почве разномыслия в вопросах веры.
Надо свой ум держать на замке как бы, и не разделять: "этот лучше", "этот хуже", "этот еретик", "этот атеист".
Надо всех жалеть и молиться о помощи Божией всем не различая кто какой веры даже.
Нужна молитвенная искренняя любовь к ближним.
Искать любовь в себе, не требуя от других совсем ничего.

....любой конфликт , любое соперничество, на почве религиозных доктрин уничтожают мир в душе ...с этим очевидным трудно не согласиться.Каждая претензия - что кто -то извращает то или иное учение буквально выбивает тебя из внутреннего   состояния покоя .Великое благо , если держишь в нутри сердца мир со всеми , где у тебя нет личных врагов , где нет "плохих" , еретиков , атеистов .
Сергей , наверное это дельная подсказка , как  относится к тем или иным людям  , как  обрести  ту или иную "точку приложения " в отношении к ним , дабы не кипела злость и негодование и не возникало чувство соперничества в области. "доказательства правоты" той или иной стороны.
Есть Бог , есть ты. Но  только тебе выстраивать личные отношения с Богом , продираясь к Нему  сквозь собственный внутренний мир полный неверных установок , противоречий , пристрастий , неприязни ...сквозь совокупность всех грехов твоих.....Кто бы он ни был , твой ближний - "сектант" , "еретик", атеист ,демократ , монархист, либерал , еврей, католик , мусульманин , но стоит тебе возиметь о ком либо отрицательное , неприязненное , предвзятое отношение или просто кому либо навесить тот или иной "справедливый" ярлык , как сразу же Благодать покидает тебя и суждение твое встает внутри тебя непреодолимой стеной между тобой и Богом.
Ведь в конце то концев только от меня зависит качество моих личных взаимоотношений с Богом и ежели я в своем мире сталкиваюсь с теми или иными людьми , значит это Бог посылает .Если буду относиться к ним сквозь призму своего восприятия и буду иметь предвзятость , отчуждение , укорение , осуждение , буду иметь любое свое мнение о них , то это удалит меня от Бога .Да ...надо всех жалеть и молиться за всех не взирая на мировоззрения ....в конце то концев их мировосприятие это их личное и оно не в коей мере не может быть препятствием между Богом и мной  , а вот нелюбовь и предвзятость может разлучить меня с Богом.

Отредактировано Алекс (2018-03-28 22:05:37)

0

Вы здесь » Форум о православной молитве » Обсуждаем заблуждения и ереси » Современная РПЦ Дом Божий или же блудница?