Форум о православной молитве

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о православной молитве » Обсуждаем заблуждения и ереси » Современная РПЦ Дом Божий или же блудница?

Современная РПЦ Дом Божий или же блудница?

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Алекс написал(а):

Спаси Господи , Анна , Сергей Д , и Сергей за ваши свидетельства .
Сергей ( Михаилов)  тут такое дело.
Есть мнение среди некоторой группы православных верующих , утверждающих и свидетельствующих о том , что Историческая Церковь ( видимая на нашей земле )свою роль выполнила  , а справилась ли с вызовом последнего времени ? это еще вопрос - утверждают они .
Когда вновь приду - найду ли веру на земле ? ( перефразируя ) - говорил Господь.
Но вот время Второго Пришествия началось.
Суд начался с Дома Божьего .Господь отверг "блудницу " ( нынешнею Вселенскую Церковь ( все 15 поместных ), как не сохранившую , потерявшую Соль.Соль обуяла - утверждают они.  Настало время восстановит попранное и восстанавливают его простые из народа.
Летом прошлого года были Богом лишены Благодати архирейства абсолютно все епископы и патриархи  и стали простыми монахами .Они этого не заметили и в дальнейшем Благодать покинула абсолютно все Храмы земного шара  и священники потеряли священническую Благодать  и стали пред Богом простыми монахами.
По их утверждению , уже с лета прошлого года все!! Ангелы покинули наши Храмы и Предложение Даров не совершается .
{в виду объёмности обсуждения вопрос перенесён модератором в эту отдельную тему}
Так что священники стали монахами без Благодати служить у Престола Божьего , Литургии стали простым театральным действием , а Святое Причастие  стало простым хлебом и вином.
Границы Церкви сузились до небольшой горстки людей , хранящих Соль - Дух Истины и среди них была восстановлена новая иерархия  имеющая рукоположение от Небесных Сил ( подобно случаям из древности)
И именно там , но более нигде не имеется ни священнической Благодати , и только там происходит Предложение Святых Даров.
Это малое племя (  новая соль земли ) имеет власть в ближайшее время выйти на проповедь Всемирного Покаяния и вдохнуть Обновленный  Дух в обветшавшее  , подобно Сионской Горнице , отменившей служение Ветхозаветной Церкви и приняв от нее эстафету пронесло Истинный Свет по всему миру.Подобным образом будет происходить и ныне .
Вот так утверждают и свидетельствуют некоторые уважаемые братья и сестры ( ссылку на их ресурс давать не буду ...кто заинтересуется - найдет)
В том ,что Историческая Церковь ( подобно Ветхозаветной) утнряла Благодать  убедится может каждый Истино верующий , в меру сил исполняющий заповеди , ревнующий о Истине , различающий и ведущий борьбу с помыслами , творящий молитву.
Такие люди могут почувствовать , что Благодати нет в Храмах и в Чаше не Христос , но простое вино и хлеб.( кушайте на здоровье , вреда не будет , как и пользы).

Дорогие форумчане , кто дочитал мой долгий рассказ об этой уважаемой общине ,особенно дорогой Сергей ,  я знаю , что многие из них читают этот сайт и заглядывают на форум.
Братья ,  засвидетельствуйте ( только честно ) , почувствовали ли вы , что Благодать покинула ваши  Храмы?
Принимая Причастие , вы принимаете Христа ?..или пользы от причащения вам нет?
Ощущаете , что Бога среди верующих уже нет.
Сергей , или все же в том , что они у себя чувствуют Благодать , а у нас нет ...может это чувство быть не духовным , но илюзорным- самовнушением или тонко навязанным из вне мнением.Когда я разделял их взгляды я думал и чувствовал как они и был готов подтвердить истинность их взглядов , но когда я посетил Храм ( после долгого перерыва ) я почувствовал , как "розовый туман " сходит с моего сердца .Я снова почувствовал себя как в родном доме Отца Небесного и Бог и Его Благодать как были , так и по сей момент присутствуют и Таинства подаются.А я до этого был как под воздействием некой высокоискустной тончайшей иллюзии .Я свидетельствовал братьям , что Благодать есть в Храмах , но мне никто не верит и утверждают ,что это я под гипнозом самовнушения , и то что я чувствую , это не Благодать.
Давайте или подтвердим , то что они утверждают , или своим свидетельством поможем им задуматься - не в прелести ли они?
Этих людей я знаю , они очень хорошие и искренние люди , мне будет очень жаль , если окажется , что они под властью очень тонкой - духовно тонкой ,  лжи .
Спаси нас всех Господь.

0

2

Что можно сказать группе верующих идущих по пути раскола?
Ничего им не скажу.
Дух Божий внутри меня молчит о них, промолчу вместе с Богом и я.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет что "уверенность в своей правоте это нерушимая печать гордыни", а гордыню человеческую не может исцелить человек, её Бог исцеляет так, как Сам это видит правильным и тогда когда Бог Сам решит посетить больного гордыней скорбями и ошибками без числа.
.
Теперь другой вопрос.
Как возникают подобные раскольнические настроения?
Да очень просто.
Человек приходит к вере, если он добросовестно читает отцов, добросовестно старается вникать в Евангелие, то со временем он увидит что большинству - ПЛЕВАТЬ на заповеди и  на древних отцов, ПЛЕВАТЬ делами своими, ПЛЕВАТЬ почти всей своей жизнью, хотя на словах это наплевательство не афишируется конечно же никем...., и у ищущего чистоты в церкви - возникнет желание покинуть "сборище нечестивых", то есть покинуть ту церковь от которой они получили: учения, книги, Таинства. Возникает желание найти более ревностное общество верующих, чем та вялая в вере церковь (РПЦ), что родила их к жизни Вечной.
Так начинаются раскольнические настроения у тех кто благонамерен к Богу и к спасению своей души.
.
Что сказать на это?
Каждый волен выбирать свой путь сам.
У святых отцов есть правило - не навязывать своё мнение никому, даже если оно правильное и даже если оно от Бога.
В этом суть... пока Бог Сам не коснётся души человека, человеку хоть что говори - он ВСЁ извратит внутри себя и любая правда сказанная не будет (заблудшему) спасительной, но будет в осуждение не только слушающему, но и говорящему или пишущему.
Поэтому, я намерено не желаю никого ни к чему призывать.
Бог даёт возможность каждому человеку идти избранным им путём пожиная СЛЕДСТВИЯ своего выбора (выборов).
Я выбрал быть в церкви. Не уходить, а молиться за тех и среди тех - которые как я вижу, "сборище нечестивых" среди которых истинно кающихся единицы из тысяч, как и духовник мой (протоиерей Алексей) на проповедях говорит.
Есть ли благодать в храме, и на литургии?
Для меня есть. Для служащих со мной священников - она тоже есть, но как мало людей чувствуют её...
Для тех кто пошёл по пути раскола - благодати в наших храмах нет и я, (по их учению) получается что обольщён сатаной.
Вот за что я не люблю подобного рода темы и на своём писательском сайте не касаюсь личностей. Я и здесь не касаюсь никого лично, но лишь говорю о проблеме в целом - СЛОВА НЕ МЕНЯЮТ ЛЮДЕЙ К ЛУЧШЕМУ.
НУЖНЫ ЛИЧНЫЕ УСИЛИЯ СЛУШАЮЩЕГО И ТОЛЬКО тогда он может стать доступным для Действий благодати Божией.
У меня пока всё.
Предлагаю и другим здесь высказываться.
Пусть просто, пусть кратко - главное - искренне и честно.
.
.
PS
Я вижу что общество верующих, в том числе и священство РПЦ весьма и весьма больны духовно, духовно немощны и реальный успех духовной жизни не сыскать "днём с огнём" и не нужно думать что священники наши это опустошение не осознают что как их паства, так и сами они далеки от Бога. Многие понимают что далеки, но удалённость от Бога - это не значит что душа отсечена.
Тем более решать за всех... что от всех отступила благодать, из всех храмов ушли Ангелы - это чистейшей воды безумие, "полёт" личной фантазии выше "крыши".
.
Помоги Бог нам всем и Матерь Божия быть терпимыми друг к другу на этом форуме и вообще в жизни.

0

3

Спаси Господи , Сергей .....
гдежь ты раньше то был?, что с таким опозданием до меня "доперло"?

0

4

У Бога всё в срок.
Не было бы меня, Господь нашёл бы другие способы исцелить душу.
Только надо помнить, что мир делится на три части.
Одни понимают что они больны и каются много (таких мало очень), другие не знают НАСКОЛЬКО глубоко они больны (греховность) не раскрыта молитвой - она есть, но человек не видит её внутри себя,  а третьим Бог вообще на дух не нужен.
.
Помоги Бог нам всем смотреть не за другими - кто бы как себя не вёл, но только лишь за самим собой.

0

5

Наблюдения высказанные Сергеем разделяю. Помимо того в последний год сложилось у меня ощущение (может субъективное/мнительное) дополнительного обострения духовной войны, как бы больше ощущение/настрой, что на "военном положении" (и в молитве о других как бы больше "окопался". На Псалтири, стал более осторожен/сужен каких и скольких имен прикасаюсь лично/поименно, а что больше "и всех наших сродниках и благодетелей", кому Бог направит).
И если что сдвинулось, то мне кажется не какое-то "ослабление" Таинств, а больше искушений/сил пытающихся отвести людей от церкви/Таинств и духовной жизни (особенно из околоцерковных "новостей"). И может заметнее начало увеличиваться внутреннее расстояние между верующими и неверующими и между разной степенью верующих в церковной среде. Но помощь именно/особенно от Причастия стала мне особенно ощутимой и незаменимой. Частой ситуацией было, что впечатления от соблазнов/искушений (особенно от неосторожного общения или чтения/новостей/"откровений", но не только) капали/уязвляли душу как духовный яд, накапливающийся и ударяющий как по молитве (иногда как бы пригашая духовную жизнь обострением сочувствия к событиям/новостям/мирскому) так и (более обостренно в этом году) по телу. И Исповедь и особенно Причастие как бы вытаскивало из грязи (гасило пленение ума и сердца новостями и событиями или чем-то мирским, и возвращало/добавляло собранность на духовном и сочувствие к тому и внутренний мир/тишину) и залечивало разного рода болезненные/изможденные/уязвленные ощущения в теле.

В отношении людей в ересях или расколах, тоже может больше "на военном положении". Если Бог сведет, то пытаюсь остаться в рамках "отдать необходимое должное", в частности исповедать/засвидетельствовать как мыслю/верю о поставленном/заданном вопросе, но считаю для себя опасным (вижу и получал вред/отравление души) идти далее этого в какой нибудь спор/разбирательство. За ключевое себе в том руководство нахожу особенно актуальными слова из Отечника: "Не дозволь себе вступать в беседу с еретиками, под предлогом защищения веры, чтоб не уязвил тебя яд, которым пропитаны слова их."
и прп Серафима Саровского "Одного многословия с теми, кто противных с нами нравов, довольно расстроить внутренность внимательного человека. Но всего жалостнее то, что от сего может погаснуть тот огонь, который Господь наш Иисус Христос пришел воврещи на землю сердец человеческих".
Не особо берусь (отзывается вредом душе) и молиться о ком либо таком лично/поименно, кроме как "помилуй нас" (и там уж на кого Бог направит).

Больше опасности чувствую и от недооценивания совета св. Игнатия о наших временах в заключении к Отечнику:
"необходима осторожность от всякого увлечения разгорячением, думающим совершать дело Божие одними силами человеческими, без действующего и совершающего Свое дело - Бога. Спасаяй да спасет свою душу, сказано остатку христиан, сказано Духом Божиим. Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это - великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно. Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно."

Одной из мобилизационных тем/напоминаний в этом году стало предупреждение отца Элпидия которое встретил в начале этого года (может особенно коснулось Греции, но похоже не только) (особенно слова, перевода с греческого, не столько заставки/оформления в видео, что может уже мнения переводчика) https://www.youtube.com/embed/SUyqkHZPBRo?rel=0

Как понимаю смысл смут/неоднозначностей (и как попадают в расколы), это то что Бог ищет от нас сердца, как главного плода, а не какого-то "тайного знания/информации". Потому даются ситуации/испытания, где много неоднозначно по установленным канонам/правилам/писаниям, умом не разберешься, одни убедительно/логично для ума говорят одно, другие убеждают в противоположном. Чтобы из этой смуты ума выявилось, что в нашем сердце, где наше сердце, кому принадлежит, а не что в уме.
Если в сердце нашем Бог не найдет достаточно своего, то как мы не ухитряйся умом и каких формул/тайн/откровений спасения не узнавай, все равно где-то запутаемся/обманемся. В этом нахожу особо актуальным предупреждение прп Гавриила Ургебадзе "Истинная вера находит место в сердце, а не в разуме. За антихристом пойдёт тот, у кого вера будет в разуме, а у кого вера будет в сердце, тот его распознает."
("вера в разуме" похоже один из путей в раскол, и аргументами разума не особо лечится).

0

6

Сергей Михайлов написал(а):

У Бога всё в срок.
Не было бы меня, Господь нашёл бы другие способы исцелить душу.
.

Конечно , конечно , я это прекрасно понимаю ....не через Сергея , так через Василия или еще кого...
это так ...риторика.

....Человек приходит к вере, если он добросовестно читает отцов, добросовестно старается вникать в Евангелие, то со временем он увидит что большинству - ПЛЕВАТЬ на заповеди и  на древних отцов, ПЛЕВАТЬ делами своими, ПЛЕВАТЬ почти всей своей жизнью, хотя на словах это наплевательство не афишируется конечно же никем...., и у ищущего чистоты в церкви - возникнет желание покинуть "сборище нечестивых", то есть покинуть ту церковь от которой они получили: учения, книги, Таинства. Возникает желание найти более ревностное общество верующих, чем та вялая в вере церковь (РПЦ), что родила их к жизни Вечной.
Так начинаются раскольнические настроения у тех кто благонамерен к Богу и к спасению своей души.
.

Сергей .
Уважаемые ревнители обращают внимание вот на какой момент , что дескать мы путаем само понятие Церкви .Они говорят , что Церковь Христова это не здания и не иерархическая структура , а Церковь это собрание истино верующих , ревнующих и  храненящих  чистоту Православной веры.Церковь покоится на Основании :- Ты еси Христос , Сын Бога Живаго , пришедый в мир грешные нас спасти , из коих первый есмь аз.Все верно хранящие это Основание и есть Церковь и не Раскол они совершают , но веру Исповедуют ( подобно свв.Максиму Исповедники и Марку Ефескому) , но Раскол учиняют именно те , кто от Веры делами , словами и молчаливым согласием отделяются.
Представьте , что я "Ревнитель" и задал вам этот  вопрос .
Что бы вы ответили мне На мое утверждение это не мы учиняем Раскол , но утверждаем Православие в чистоте , а вы словами и делами , каноническим преступлениями , молчаливым согласием отреклись от Веры , и Истино сбывается пророчество Святых , о" нечестивых иерархах" последнего времени.Ваши иерархи уже одними каноническим преступлениями достойны быть извергнытыми из сана и ваш предстоятель открыто исповедующих ересь экуменизма и сознательно покрывающий "страшные преступления " среди епископата не отделился ли от Церкви , а вы , поминая его не исповедует тем же самым единомыслие с ним ? Святой Максим Исповедник с таковыми и причащаться не стал....
На какой ошибочный момент моего "верного" логического построения вы указали бы?
Сергей , если честно , что противопоставить таковым "убийственным" утверждениям ?
Понятно , что утверждающие так  незаметно уводит в сторону  некое едва уловимое лукавство.
Ведь Богу нужны не столько хранящие внешнее , сколько внутреннее - видение своих внутренних грехов , во всей их неприглядной глубине  , а если Истино увидишь их то это связано с болью  и страданием которую будешь не ложно чувствовать и ничего не будешь делать , как только взывать и молиться Богу , а люди переживающие настоящие страдания уже не будут жестокосердными , но будут снисходительны к человеческой природе ближнего.
Будешь один на один предстоять перед Богом , чувствуя боль утраты в себе Образа и Подобия , боль от духовных язв  , предстоять и плакать и молить  И будешь скорбеть в тиши , во глубине своего сердца, будешь лить слезы не вещественные , но духовные и никто из живущих не увидит тебя плачущим или хмурым или не приветливым , наоборот , для ближнего ты будешь весел и приветлив  , но покаяние твое будет во глубине сердца .Ты всегда предстоишь один на один Богу и никто , не экуменист , ни "нечестивый" иерарх или священник своими грехами не станет Преградой между тобой и Богом , но ты увидишь себя хуже не только Патриарха , но и хуже сатаны , а за первого ты будешь лить слезы , ибо его Бог помилует , а с тебя спросит сполна.
Это и есть Истинное Православие и хранящие это и есть истинные хранители внутреннего благоразумия  и благочестия.
Но как мало таких.
Как это легко теряется и из внутреннего , вся энергия уходит в пар - на внешнее.Как Сатана этому рад....такому "ревнительству"

Отредактировано Алекс (2018-02-07 12:21:23)

0

7

SergeyD написал(а):

И если что сдвинулось, то мне кажется не какое-то "ослабление" Таинств, а больше искушений/сил пытающихся отвести людей от церкви/Таинств и духовной жизни (особенно из околоцерковных "новостей"). И может заметнее начало увеличиваться внутреннее расстояние между верующими и неверующими и между разной степенью верующих в церковной среде. Но помощь именно/особенно от Причастия стала мне особенно ощутимой и незаменимой. Частой ситуацией было, что впечатления от соблазнов/искушений (особенно от неосторожного общения или чтения/новостей/"откровений", но не только) капали/уязвляли душу как духовный яд, накапливающийся и ударяющий как по молитве (иногда как бы пригашая духовную жизнь обострением сочувствия к событиям/новостям/мирскому)

Да, это действительно важно для молитвенного настроя.
Умение выйти из потока ежедневных новостей и иной информации ослабляющих внимание к молитве, к покаянию, к Богу.
Вот за что я так люблю храмовые богослужения.
Там нельзя говорить о мирском. Там - ты и Бог.
А мир - умеет завлекать в гордые мысли о многом.
Современные СМИ сами по себе - яд, по умолчанию, яд для души ищущей покаяния.

0

8

Алекс написал(а):

Сергей .
Уважаемые ревнители обращают внимание вот на какой момент , что дескать мы путаем само понятие Церкви .Они говорят , что Церковь Христова это не здания и не иерархическая структура , а Церковь это собрание истино верующих , ревнующих и  хранящих  чистоту Православной веры. Церковь покоится на Основании: - Ты еси Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешные нас спасти , из коих первый есмь аз.Все верно хранящие это Основание и есть Церковь и не Раскол они совершают, но веру Исповедуют (подобно свв.Максиму Исповедники и Марку Ефескому), но Раскол учиняют именно те, кто от Веры делами, словами и молчаливым согласием отделяются.
Представьте , что я "Ревнитель" и задал вам этот  вопрос .
Что бы вы ответили мне На мое утверждение это не мы учиняем Раскол, но утверждаем Православие в чистоте, а вы словами и делами, каноническим преступлениями, молчаливым согласием отреклись от Веры , и Истино сбывается пророчество Святых , о" нечестивых иерархах" последнего времени. Ваши иерархи уже одними каноническим преступлениями достойны быть извергнытыми из сана и ваш предстоятель открыто исповедующих ересь экуменизма и сознательно покрывающий "страшные преступления " среди епископата не отделился ли от Церкви , а вы , поминая его не исповедует тем же самым единомыслие с ним? Святой Максим Исповедник с таковыми и причащаться не стал....
На какой ошибочный момент моего "верного" логического построения вы указали бы?
Сергей , если честно , что противопоставить таковым "убийственным" утверждениям ?

Скорее всего ничего не ответил бы по существу.
Разговаривать с тем чей разум пленён духом высокоумия, это тоже самое что разговаривать не с человеком, но с дьяволом захватившем власть над разумом человека.
Святыми отцами не рекомендуется вступать в общение с сатаной, но игнорировать всё что он бы не сказал.
Это так сказать основа.
Если бы в жизни такое встретилось мне, то я, скорее всего уклонился бы от разговора, помолился бы о говорящем мне такое, прислушался бы внутри себя что-то скажет мне Дух, и скорее всего сказал бы нечто подобное тому, "Раз уж ты считаешь что избрал правильный путь - радуйся этому. Бог Судья и тебе, и тем кто поминает Патриарха."
Вступать в полемику и что-то пытаться доказывать, уж точно не стал бы.
Человек уверенный в своей правоте, он, по умолчанию, неприступен.
Что баптисты, что адвентисты, что свидетели Иеговы, что другие члены тоталитарных сект, у них ведь какая  основа?
Мы правы. Наша правота основана на писании (для псевдоправославных - на канонах и на правилах церкви).
И всё... точка.
Разум заблудшего будет закрыт для правильного (а значит и покаянного) мышления до тех пор пока человек не задумается САМ о своих неправдах, пока не увидит их в себе, пока не раскается в них искренне.
Вот после того как человек увидит в себе неправду, ему и говорить ничего не нужно будет, он взыщет Милосердия у Бога, а ищущий Милосердия у Бога НИКОГО уже не станет судить, он станет искать Милосердия Божия не для себя только и не для членов какого-либо ОСОБО избранного ОСОБО "чистого" общества, но ДЛЯ ВСЕХ.
Молитва нужна при подобных ситуациях, более нужна молитва чем любые слова.
Можно сказать сотни доводов самых правильных, но это не так важно.
Бог смотрит в сердце - что там?

0

9

Может не совсем конкретно по теме, но очень важно в жизни не утрачивать внутри себя личное сокрушение духа, личное НЕПРЕРЫВНОЕ покаяние перед Господом.
В этом секрет правильного духовного общения.
.
Только в том случае ты сможешь оказать духовную помощь кому-либо если будешь искренне считать себя самого хуже того с кем вступил в общение.
.
Только смирением ( и личным глубоким покаянием) побеждается враг и все его козни... только смирением и горячей молитвой, а не словами и не доводами, пусть даже из Евангелия или от отцов.
.
Во всех случаях когда один считает себя разумнее другого, благодать Божия перестаёт Действовать, потому что нет смирения.
Как я устал видеть это на православных форумах.
Люди (годами) "доказывают" что-то один другому, а более всего-то нужны не слова, а искать личное общение с Богом, искать личную возможность спасти от вездесущего греха - СЕБЯ САМОГО - а не других.
А нынче это так модно.
Не увидев того КРАЙНЕ печального положения в котором сам находишься, пытаться проповедовать или учить, - это безумие...
Давно уже заметил эту особенность, только тот человек слышит полезное для себя кто ищет полезное, а если человек считает себя самодостаточным, такая душа закрыта для правды.

0

10

Что баптисты, что адвентисты, что свидетели Иеговы, что другие члены тоталитарных сект, у них ведь какая  основа?
Мы правы. Наша правота основана на писании (для псевдоправославных - на канонах и на правилах церкви).
И всё... точка.
...
...
...
очень важно в жизни не утрачивать внутри себя личное сокрушение духа, личное НЕПРЕРЫВНОЕ покаяние перед Господом.
В этом секрет правильного духовного общения

Современная РПЦ Дом Божий или же блудница?
Получается , что если "отвлекаться" ( выходить во вне себя) базируя правоту свою  на Писании , канонах и правилах церкви и смотреть на внешнее состояние , видя , как все в Церкви  далеко от Идеала , то тогда для тебя современная Церковь будет видится блудницей.
А ежели в себя посмотреть и суметь увидеть там , в себе такой смрад греховный и искренне восскорбеть о своем бедственном состоянии , то сквозь эту скорбь  осознаешь  , что Церковь это Мать и Утешительница , и все потребное для твоего исцеления имеет в себе .
Это Дом Божий , где измученная душа обретает Покой.
Так что , наверное , вопрос о том , чем является современная РПЦ ,лежит в другой плоскости  и зависит от  внутреннего состояния    , или  оно в "розовом тумане" своих знаний и ощущений правоты , основаной на канонах и правилах , или внутри сердца ,  зрит  себя последним грешником пред Богом

0

11

Есть особая опасность, она существует и для тех кто защищает веру.
Не нужно слишком вдумываться в детали иногда. Во всем должна быть мера.
Вот к примеру... мне нравится молиться. И я - молитвой - "тестирую" всё что приходит в мой ум.
Если, при углублении в канонические тексты (они довольно сложные, как и приложения к толкованиям на них) у меня происходит молитвенное охлаждение, то уклоняюсь от углубления в детали.
Молитва важнее...
У святых отцов есть прямой запрет на исследование сложных богословских вопросов, а какое-то время, на одном из соборов РПЦ, под страхом отлучения от церкви мирянам даже запрещалось читать Типикон, апостольские правила и все те правила которыми священство регулирует внутренние дела церкви.
На мой взгляд - это был оправданный запрет.
Запрет был вызван той причиной что мирянин, не обученный в семинарии, мог начать раскольнические движения - оправдывая раскол тем - что нарушается и то и это...
А сейчас уже всё.
Есть интернет и всё под рукой.
Живём в условиях новых реалий, когда личное покаяние и молитва становится ЕЩЁ более нужной чем во времена более простые.
.
Любой ценой не допускайте в сердце тревогу. Мысленный хаос - это состояние падших духов.
Старец Фаддей Витовницкий

0

12

http://s4.uploads.ru/IEKSc.png

Все, опытные в молитве христиане, знают очень хорошо что: не споры и не умные интеллектуальные беседы о Боге приближают души людей к их Создателю, но личное покаяние каждого.

0

13

Вспомнились в связи с этим замечания прп Иосифа Исихаста:

"Итак: деланию содействует благодать очистительная, которая помогает в очищении. И всякого, кто покаялся, именно благодать побудила к покаянию. И все, что человек делает, – это дело благодати, даже если этого и не знает тот, кто ее имеет. Однако она его воспитывает и его наставляет."

"Ибо я видел и много раз испытал, что если благодать Божия не просветит человека, то из слов, сколько бы ты ни говорил, пользы не выйдет. Одно мгновение он их слушает, а в следующее снова возвращается, плененный, к своему. Однако если одновременно со словом будет действовать благодать, то в тот же час происходит изменение, при благом произволении человека. И с этого часа чудесно изменяется его жизнь. Но случается это с теми, которые не ожесточили в себе слух и совесть."

"благодать Божия. Когда она приходит, человек становится духовным. И все ему кажется добрым и прекрасным. Тогда он всех любит, имеет умиление, слезы, теплоту душевную. Но когда отойдет благодать для испытания человека, тогда все становится плотским и душа впадает в уныние. Ты, однако, тогда не теряй своего усердия"

"человек имеет право содержать в себе благодать в такой мере, насколько сильное искушение с благодарностью терпит, насколько тяжкое бремя своего ближнего безропотно несет."

"Когда благодать приходит к человеку, она его делает богом. Когда благодать покидает человека, тогда он готов принять любую ересь, совершить любое преступление, тогда он готов для ада. Все зависит от благодати Божией. Но и благодать требует от человека выполнения определенных условий, чтобы прийти к нему и поселиться в нем. ... Человек движим извне, он не самодвижим. Если им движет благодать, он становится ангелом. Если человек согрешил и благодать ушла, он становится демоном. Вот что усвоил Старец Иосиф, как он сам признавался. Он нам говорил: «Если меня оставит благодать Божия, я совершу самые худшие преступления, потому что в нас есть все семена, и хорошие и плохие. То, что в человеке возобладает, то им и овладеет. Сколько людей изгоняли бесов, а затем пали»."

И может как жизненная иллюстрация к этому вспомнился случай обращения человека из раскола в когда-то попавшейся статье "Неграмотная" http://www.pravoslavie.ru/107785.html о жизни мирянки Пелагеи Васильевны Козиной,  в конце последней секции "Духовные дары":
" Незадолго до кончины Пелагии Васильевны я приехала к ней со своей подругой, которая по горячности впала в раскол, а после этого и в другие смертные грехи. Подругу эту, очень близкого мне человека, не могла я тогда ни отвезти в Печоры, к Батюшке, ни повести к кому-либо из священников. Привела к Пелагии Васильевне, с надеждой на ее молитвы.

Ничего Пелагия Васильевна нам не сказала, только приласкала, накормила. На обратной дороге подруга все время плакала. А на следующий день сказала: «Я хочу исповедоваться, я хочу уйти из той церкви, это была какая-то огромная ошибка».

До сего дня подруга моя остается православной, живет по-христиански и поминает Пелагию Васильевну в благодарных молитвах. "

Однако, помимо таких индивидуальных случаев, о большей массовости отпадений в расколы и ереси вспомнилось и из жизнеописания прп Лаврентия Черниговского замечания о расколе на Украине (и не только):
"Батюшка при этих словах помолился обо всех заблудших и отступившихся от правоверия, заплакал и сказал: «Нет, не призовет их Господь к покаянию, не спасутся, ибо не достойны милости Божия. Сие мне открыто Царицей Небесной и Святым Ангелом Хранителем». Батюшка свидетельствовал: «Мне было несколько явлений Царицы Небесной, посещала меня и Сама, и с Архангелами Михаилом и Гавриилом». Кроме меня, Батюшка сие говорил и схиарх. Варлааму. «В них (заблудших и отступившихся от правоверия) нет благодати Святого Духа, спасения и получения Царствия Небесного. Нам, православным, ничего не надо, а только православных веры, спасения души и получения Царствия Небесного, а у нашей Матери Русской
   Православной Церкви все это есть. Благодарение Господу, и откалываться и отходить от нее — величайший и непростительный грех ни в сей жизни, ни в будущей — это хула на Духа Святого». И Батюшка озарился светом неземным, окончив свою беседу словами: «Слыши и виждь!» — так Святое Евангелие гласит, — и добавил: «Будут глухи и слепы!»"
https://azbyka.ru/otechnik/Lavrentij_Ch … eopisanie/

0

14

Спасибо Сергей большое.
Прекрасные, почти полностью исчерпывающие данную тему, ссылки и цитаты.

0

15

Сергей , спасибо за эту актуальную подборку.

0

16

Молитв ради Пречистыя Твоея Матери, преподобных Иосифа Исихаста, Лаврентия Черниговского, Гавриила Самтаврийского, Паисия Афонского и всех святых Господи помилуй нас.

0

17

Наверное " духом вавилонской блудницы" заражены все мы ( прихожане и клирики) ежели забываем о Покаянии , о внутреннем делании , забываем предстоять перед Богом и исповедовать пред Ним свое бесчуствие , забываем Бога просить :"дай нам зрети своя согрешения..."
и блуждаем мыслями и чувствами в " Облаках" , что Бог Милосерд , Он всех помилует , а мы немочны , чтобы так глубоко понимать Суть Покаяния , по этому и не будем ни чего делать , а чувствовать боль и страдание- Боже упаси нас от этого.Мы не монахи , так что лучше снимем с себя ответственность за наше спасение и возложим на священников , пусть они молятся за нас , а мы раз в месяц в церковь придем - свечку поставим , на канун подадим и вуаля!- свой долг выполнили , живи и радуйся - ты отдыхаешь , а тебя спасают.Чем не комфорт?
Это мы , миряне.
А если батюшки такую "вольность " почувствуют и станут , грешным делом ,таковой  "релятивизм" допускать , что все , дескать относительно и те или иные нарушения не караются Карой Небесной ,а значит можно все . это уже серьезнее , но не смертельно .
Не из Церкви бежать надо , но эту "блудницу" в себе увидеть  , попытаться это брено из своего глаза извлечь , дабы видно было как действовать дальше.

0

18

Что видят окружающие меня люди в Церкви ?..одни видят. в ней уродство , другие отступление , третьи лицемерие ...., Но я , почему - то  вижу в ней Красоту.
Я вижу в ней Путь к Богу....я ни чего не могу с собою сделать .Мне говорят : твоя позиция - позиция страуса , погрузившегося в самого себя и не видящего очевидного.
А может то , что я хочу погрузиться в себя и только в себя , а не в других  ( хочу заниматься собой (( своими грехами)) , а не другими)и есть Путь Православия?

Отредактировано Алекс (2018-02-23 18:12:45)

0

19

Без комментариев....
http://s3.uploads.ru/OL1vI.png

0

20

Когда то думалось так : приду я к вере Истиной и совершится Чудо! Все произойдет само собой , буду ходить в церковь , соблюдать посты , выполнять все предписания и Вдруг! - жена станет благочестивой , дети послушные , яко Ангелы ...а я то уж.....( Наверно самим Архангелом !!!). и все все будет просто елейно!...
...
Но Чуда не произошло ..... в чем причина?......Ах! Да!- как говорят "благочестивые" ....ты не в ту Церковь пришел ! Это все "злобная" РПЦ!!!.....надо в нашу .. "истинную" , где нет экумнеистов , "голубого лобби" , и многого другого...
Но вот парадокс !
Хожу я в эту "нечестивую" РПЦ , где нет , по словам некоторых Благодати ...и что я чувствую там?
Вот таким людям я и свидетельствую свой ощущения:
Чуда не произошло ! Я остаюсь таким же грешником как и был , и все мое внешнее жительство осталось неизменным.
Но что же я там нашел , что так тянет меня в Храмы  , где ""нет" Благодати ?

Да ! Чего я нашел?- спрашиваю себя.
Я ощущаю в Церкви  глобальное спокойствие , глобальный Покой и чувство- ощущение   того , что все мои трудности по жизни , все искушения , все падения , все противоречия и все все непонятное моему разумению ( что совершается со мною , вопреки моему пониманию) есть инструмент , с помощью которого Господь , подобно скульптору ,  из безформенной глыбы высекает Свое произведение .Происходит прозрение , происходит угашение ( Переосмысление )  всех психологических и физических надрывов.
( Проще говоря :сложности жизни , семейной или  общественной или другие искушения , есть способ , с помощью которого Господь отсекает от меня пустые куски породы , дабы сотворить человека , способного жить в Вечности)
Вот ощущение этого и есть для меня ощущение Благодати , а не то что от той или иной иконы или мощей "повеяло"...Ибо много сейчас таких , которые в своих "новоцерковных" образованиях "чувствуют" и выдают это за Истину , дескать : " мы же чувствуем у себя в таинствах всю  Благодать " Дивеева и Иерусалима" , чувствуем , как Благодать прямо "благоухает и изливается " в наших священодействиях , а в вашей блуднице- Церкви этого не ощущается"
....эх! Жалко таких , ибо путают вещественность с Таинством , ибо чувство Благодати это Таинство , которое открывается как Божественная нетварная энергия , преображающая в тайне ( ты и Бог) естество человека .Именно об этой Энергии и хочется засвидетельствовать , что Она есть и действует в Церкви.А ведь ежели ее бы не было ,  и она не присутствовала , то и не стоило посещать Богослужения .Но напротив , я посещаю не сборище бесов ( как богохульно дерзают назвать это некоторые , что якобы "Святой" им это открыл) но дом , где я ощущаю Господа.
Кто ей , Благодати, может запретить действовать во Вселенском Православии? ....только безумцы , в лице тех , кого не хочется называть поименно.( Да вразумит их Бог)
..
...
..
Я не особо доверяю таким видам свидетельства , как вышеприведенная  фотография  ибо контраргументом "истинные" приведут фотографии своих мироточивых и кровоточащих икон .( У каждой инославной конфессии есть свои фото чудес не менее удивительных)
Я считаю , что Благодать она невещественна и не ощущаема с помощью физических контактов ( обоняние , осязание...).....как Бог не осязаем , так и не ощутима( на физическом уровне) Его Энергия.Может я и  ошибаюсь  , хотя допускаю , что Благодать способна проявит себя на физическом уровне , но вопрос вот в чем , что проявляясь на физическом уровне , настоящая Благодать возводит душу к Духовному - неосязаемому .А ежели душа останавливается на физических контактах и ощущениях , буд то помыслы , возникающие при этом или голоса , то это прямой путь к обольщению , где некоторые "балуются"    голосами , которые они регулярно слышат , считая из за голоса "Святых"  или " Ангелов" вещающими через них  новую благую весть , отличную от той , что передали нам Святые Отцы.

Отредактировано Алекс (2018-03-18 00:56:12)

0

Вы здесь » Форум о православной молитве » Обсуждаем заблуждения и ереси » Современная РПЦ Дом Божий или же блудница?