Форум о православной молитве

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о православной молитве » Дневники администратора » Дневник за январь 2018 года

Дневник за январь 2018 года

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Решил здесь начать публиковать свой дневник что начал с 1 января этого года.
Это немного оживит форум.
По крайней мере, всякий кто заглянет сюда, хоть раз в сутки, тот обязательно найдёт хоть одно, но всё же новое сообщение на этом ресурсе :writing:

0

2

1 января 2018 года
Решил \с сегодняшнего дня\ начать делать краткие дневниковые записи, не обязательно ежедневные.
Это немного оживит мой сайт для тех кто на нём давно и перечитал уже всё на нём.
Впереди у меня запланировано более двух месяцев напряжённой работы над правкой рассказов и повестей что были недостаточно добросовестно сделаны мной в прошлые годы. Всё буду править, но
нового не будет ничего до тех пор пока не закончу всю правку. Возможно, и даже скорее всего, в марте я могу и не успеть завершить всё.
Правка это нелёгкий труд.
Но почти ежедневно здесь будут появляться новые странички дневника.
.
Вчера особо задумался о внутреннем «выгорании».
Это нередко встречается в жизни людей. Выгорают профессионально, выгорают духовно, выгорают творчески. Выгорают монахи, выгорают священники, писатели, художники. Может выгореть любой человек, даже домохозяйка, потому что устала от однообразия.
Выгореть могут отношения, желания, привязанности, да что угодно...
Не возьмусь судить хорошо это или же плохо когда кто-то «выгорел», но с точки зрения эмоциональной составляющей «выгоревший» человек это почти всегда грустно.
Утрачивается интерес к тому что (иногда просто нужно делать) в силу обстоятельств.
Жизнь становится скучной.
У выгоревшего человека  то занятие которым он должен заниматься или кормиться, вызывает неприязнь.
Грустно слышать когда выгорает священнослужитель. Признания о выгорании в вере я выслушивал много раз и в монастырях, и в миру и в частной переписке.
Опасно перегружать себя. Это может особо способствовать выгоранию, хотя и не всегда.
Иногда задумываюсь, почему я до сих пор ещё не выгорел как писатель, как верующий? Почему мне интересно ходить на службы? Почему молитва мне интересна? Почему жизнь моя наполнена? Почему мне всегда катастрофически не хватает времени на всё что хотелось бы успеть сделать?
Ответ прост.
Я увлечён Богом, увлечён верой, увлечён молитвой и чувствую явную поддержку свыше в моей внутренней жизни.
Поэтому не выгораю.
Об успехах своей внутренней жизни не стал бы судить. Просто потому что знаю очень хорошо, я, как и всякий человек, НЕ СПОСОБЕН трезво оценить себя. А вот об успехах творческих, у меня нет сомнений. Многое сделано мной было из ряда вон плохо, многое требует переработки, основательной правки, значительного сокращения и переделок.
Помоги Бог нам всем и Матерь Божия в новом гражданском году!

0

3

2 января 2018 года
Не знаю как кому привычнее, но душа моя, давно уже привыкла смотреть внутрь себя не своими чувствами или мыслями (самоанализом), но молитвой.
Молитва открывает внутри души падение её.
Желание вести себя развязано, быть невнимательным к Богу и к людям. Желание думать не о Боге и не о заповедях Его, но о чём угодно — только не о полезном для души. Желание отвечать на присланное мне письмо не с участием и вниманием, а так... лишь бы скорее отписаться... и так далее и тому подобное. Нежелание делать свою работу основательно и иное.
Вся моя внутренняя жизнь из того только и состоит, по большей части, как в противодействии тому греху что
ежеминутно проявляет свою силу внутри меня.
Очень хорошо пониманию, что движение к Богу не может быть сведено ни к чему примитивному и простому, но Господь требует от меня напряжения как ума моего (думать о заповедях), так и чувств и тело должно напрягаться, противиться усталости.
Всё должно быть (по возможности непрерывно) направлено к Богу.
И терпение.., терпение.., и ещё раз долготерпение.
Быстро только в прелесть впадает человек, а всё истинно Божие не даётся легко и быстро.

Всё ценное даётся лишь немалым трудом и болью души.

0

4

3 января 2018 года
Всю ночь правил сегодня рассказы семи-восьми летней давности и заметил сколь заметно изменилось моё отношение к своим же рассказам.
Когда создавал их, многое виделось интересным и важным для веры, а сейчас ушло это чувство.
Просто рассказы и всё — о чьей-то жизни.
Кто-то прочтёт их от скуки, кто-то увидит в них недостатки, кто-то посчитает их бесполезными, кто-то подумает что многое что описано в них никакого отношения к правде не имеет, хотя я знаю, там нет выдуманного ничего.
Но, по большому счёту, каждый человек вынужден жить в более или же менее жёстком плену у тех духов что живут в нём и управляют его сознанием.
Напрасно гордится всякий человек... без действия духов внутри него он ничто и никто.
Тому кто молится и близок Богу, не думаю что мои рассказы чем-то могут помочь.
Они могут показаться интересными лишь тем кто ищет Бога, не нашёл пока ещё, но ищет, а если нашёл бы, то не до рассказов и вообще не до интернета человеку тогда было бы, но душа стала бы блаженной в Боге.
.
Как всё же душа может
быстро остыть к Богу.
Полчаса, час пустых, вроде бы совсем незлых мыслей, а потом душа моя уже и не может молиться так живо, как молилась прежде.
Бог Ревнив.

Даже минуты проведённые без памяти о Боге делают мою душу жесткой и начинаю чувствовать внутри себя энергии ада.
Страшно, но многие люди, большинство, живут внутри энергий ада всю свою "сознательную" жизнь.
Осознают что что-то у них идёт не туда куда им самим хотелось бы. Видят жёсткость своей души и видят в себе личное безсилие изменить себя к лучшему, но при этом, почти ничего не стремятся исправить внутри себя... сатана убеждает их в том что молитвенный труд бесполезен и человек опускает руки.
Остывать к Богу опасно, очень опасно.
Охлаждение к Богу незаметно, но в тоже время и крепко может войти в душу даже опытного в молитве человека и всё начинается, как правильно тому учил меня мой монах духовник С УТРАТЫ БОЛИ О СВОЁМ ПАДЕНИИ.
Боль о моём личном падении, вот ЕДИНСТВЕННО надёжная и правильная основа моего внутреннего роста. Как только уходит из меня боль о себе самом В ТОТ ЖЕ миг, прекращается во мне всякое духовное движение к Богу.

0

5

4 января 2018 года
Лучшее состояние души ни о чём не думать, ни о чём не беспокоиться, забыть этот мир и молиться Тому, Чьё Царство вне этого мира и больше этого мира.
Сегодня с трудом дошёл до магазина и назад.
Болезнь, слабость, гололёд.
Навстречу больные старые люди.
Вглядеться и несложно увидеть что Бог, неустроенностью этого мира призывает нас всех не цепляться за земное.
Когда думаю о смерти, внутренне умираю сам.
Это и есть сокрушение духа:
Умереть внутри себя перед Богом в молитве, не имея никакого желания оживать перед Ним своими желаниями, чувствами и мыслями.
Чем более душа моя умирает перед Иисусом Христом, чем более перестаёт искать своей воли, тем более получает благодати от Него.

Благодать Христа, лишь Она одна делает душу мою мирной.

0

6

5 января 2018 года
Не знаю более опасного состояния для души чем когда перестаёт душа видеть внутри себя грехи свои и греховность.
Душа должна непрестанно стоять перед Богом на коленях не потому что Бог хочет этим унизить человека, но потому что только так душа может приблизиться к Богу — покаянием.
Покаяние — это блаженство.
По возможности непрерывное покаяние — большое блаженство.

Благодатное покаяние — это жизнь с Богом в Раю уже сегодня.

0

7

6 января 2018 года
Сочельник.
С какими невероятными усилиями приходится поддерживать в себе самом более менее правильное молитвенное состояние.
Душа каменеет к Богу и становится равнодушной к Нему так быстро.
Духовный сон, нечувствие, ПРЕСТУПНОЕ пренебрежение к быстротекущему времени и к неумолимо приближающейся ко мне смерти, всё это оживает в душе само по себе, всё это десятками лет воскресает внутри меня с силой невероятного постоянства.
Воистину, вижу это так ясно в себе самом, ум мой и чувства мои в ежедневном жестоком рабстве у сатаны.
Сегодня заново переписываю повесть «Размышления о смерти» и нахожу что душе моей откровенно плевать и на смерть и на Суд Божий, а так не должно быть.
Должна быть правильная тревога внутри себя, должна быть искренняя сокрушённая молитва к Богу, должно во мне быть живое желание не засыпать духовно и я не нахожу этого в себе.
Впрочем, чему я удивляюсь?
Бог — Единственно Истинная Жизнь, а я, как и всякий человек:
ложь, немощь, безумие, обольщение.
Ждать от самого себя разума, это и есть есть безумие!
Молюсь, молюсь и ещё раз молюсь и душа оживает, но не собой, а Силою Любящего меня — Бога.
Парадокс... чем яснее и живее душа начинает чувствовать (по благодати Божией) неумолимость смерти тела, тем душа живее молится, тем больше она сокрушается перед Богом.
Истинно, лишь искренняя память о смерти может дать мне более менее правильное отношение к жизни, но как же это трудно... как трудно не уснуть духовно.

0

8

7 января 2018 года
Рождество Христово.
После причастия душа молчит мыслями до позднего вечера, а сердце без слов благодарно Господу.
В такие дни лучше всего познаёшь что ненужны душе никакие слова.

0

9

8 января 2018 года
Даже если стараешься держать себя в сокрушении духа — и то, весьма и весьма бывает сложно избежать греха, но когда забывает душа моя о непрерывном сокрушении духа и начинает расслабляться, тогда уже, каждая минута жизни моей и всё время жизни моей (пока я расслабляюсь) превращается в НЕПРЕРЫВНУЮ цепь греха.

0

10

9 января 2018 года
http://s7.uploads.ru/GFt5x.png

0

11

9 января 2018 года
Молитва главное дело жизни, но с каким маниакальным упорством душа моя стремится сойти с узкого спасительного пути сокрушённой ПОКАЯННОЙ молитвы!
Когда ум мой начинает рассуждать о Боге — это и есть САМОЕ опасное состояние. Вместо духовной жизни создаётся ИЛЛЮЗИЯ её, создаётся — дьяволом.
Очень, очень
боюсь внутри себя рассуждений о Боге когда утрачиваю покаянную {болезненную о себе самом} молитву.
Если ум мой рассуждает внутри меня о Боге, но в чувствах моих нет молитвы — сатана внутри меня.

0

12

10 января 2018 года
Когда печаль души сжигает мысли
Мне хочется лишь плакать и молчать...
Рука не пишет, дух мой плачет к Богу,
Господней Тишине хочу внимать.
.
Не до стихов, не до людей и не до песен.
Негрустных песен Небо не поёт
Таким как я...,
Веселье неуместно,
Грех он и в грусть мою гордынею пройдёт.
.
Злой бес во мне, поганый — он всегда
Внутри души моей скрывает тайный лик...
Молюсь Христу. Ведь лишь Его Рука
Меня от рабства бесам сохранит.

0

13

11 января 2018 года
Иногда, можно подумать что православные это такой мрачный и скучный народ, день и ночь уныло плачущий о грехах своих, но это совсем не так.
По настоящему разумные православные прячут плач о грехах своих глубоко внутрь себя от посторонних глаз, а если уж говорить о моей семье и о нашем православном приходе города Макарьева, то более весёлой семьи чем моя и более весёлого прихода чем наш, я в жизни своей не видел.
Смех и шутки даже Великим постом и это ежедневно.
Если человек правильно верует он должен быть весёлым с ближними. Отсутствие разумной весёлости говорит о том что душа духовно больна гордыней.

0

14

:rain:

0

15

12 января 2018 года
Сегодня завершил правку материалов о УНЖЛаге.
Подобные материалы лучше не комментировать, но только молиться...

0

16

13 января 2018 года
Из всего что входит и выходит из души моей лишь молитва приносит душе моей покой.
Молитва — лучшее что у меня есть.
http://s8.uploads.ru/xP0Wa.png
Когда молюсь испытываю чувство похожее на глотки чистой прохладной воды в жаркую погоду.
«Жаркая погода» - это суета и все прочие мои (мои ли?) мысли. Они лишь томят и иссушают тело моей души.
Радость, чувство жизни, наполненность, надежду, самое сосредоточие жизни внутренней мне даёт лишь чтение молитв.
Когда душа моя «становится на колени» перед своим Создателем, Бог — явным образом наполняет её внутренней жизнью.
Лицо горит, уста наполняются огнём, тело радуется, помыслы стихают, мысли прекращают мельтешить в сознании, душа входит в страну покоя и видит Бога.
Тот же кто видит Бога не видит в себе ничего хорошего, он вообще ничего не видит и не должен видеть.

Бог — это Дух Невидимый, Пречистый, Дающий Жизнь, Сам Жизнь и Источник Жизни, Источник Жизни Единственной Благой, Бездонный, Бесконечный.
Бог, Молитва Духом Его, покаяние моё и даже, вернее сказать, не моё, но покаяние Духом Бога это ЕДИНСТВЕННЫЙ Источник Радости и покоя моего.
НИЧЕГО более другого, так МНОГО и столь НАДЁЖНО радующего тело и душу мою, нежели как радует меня обращение к Богу — не знаю я и никогда не знал.
Ничто не заменит ценность покаянной молитвы во мне, которая делает спокойными и безмолвными ум мой, мысли и тело.

0

17

14 января 2018 года
Болезнью Бог отнимает у меня все возможности, оставляя лишь возможность молиться.
Просто лежу и молюсь.
Бог знает. Годы моей болезни — это наиболее счастливые годы моей жизни.

0

18

15 января 2018 года
Если с утра мне совсем нечего сказать самому себе и душа сама внутри меня молчит и кается перед Богом — это лучшее состояние души.
Мы потому много думаем слов внутри себя, потому что гордые, потому что не знаем насколько пусты внутри нас любые наши слова перед Богом.
Богу сердце нужно наше, а не мысли и не слова.
Богу нужно сердце скорбящее о грехах своих и молящееся за ближних своих.

0

19

16 января 2018 года
Не знаю ничего более страшного для души моей как забвение о покаянии.
Как только я забываю о покаянии (хоть на час другой) из меня уходит Жизнь.
Каждый внутренний шаг, каждое моё решение, каждая моя симпатия, каждая мысль, каждое чувство, каждое дело, при отсутствии внутри меня сокрушения духа ведут меня в ад и к аду.
Чувствую эту истину всем своим сердцем.
Истинно — покаяние — это жизнь.
Отсутствие покаяния — это смерть и движение к смерти.

http://sa.uploads.ru/4gwod.png

0

20

17 января 2018 года
Смотрю внутрь себя, а внутри ни единого слова...
Лишь Дух Божий, покаяние дарует мне без слов.
Покаянию не нужны слова. Об одном лишь молю Бога - "Господи, не оставь меня"
Знаю, что любые, даже самые искренние, и хочу я это или же нет, но гордые слова мои, покаяние лишь испортят.
Болезнь сердца о грехах невыразима словами и в словесных подтверждениях перед Богом не нуждается.
Если честно, так много приходится работать последний месяц что на грех времени почти нет, всё забирает работа с текстами.
Бесконечная правка...

http://s1.uploads.ru/fyeEs.png

0

Вы здесь » Форум о православной молитве » Дневники администратора » Дневник за январь 2018 года