Форум о православной молитве

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о православной молитве » Вопросы и ответы » Правильная молитва

Правильная молитва

Сообщений 41 страница 44 из 44

41

Алекс написал(а):

Молитва это не только "сидение над молитвословом", это вся ежесекундная жизнь , это чувство к Богу , ощущение Его присутствия во всем и безмолвное взывание и воздыхание неизреченное , чувство своего не достоинства и Величие Творца , покаянный вздох и внутренний плач.

Я считаю даже если и не к Богу.
Хочешь грех совершить (неважно какой), даже если неверующий, но желания всех восходят на Рассмотрение Вседержителя и (хочет это кто или нет, но) результат любого желания человека получается тот же что и при сознательной молитве. Бог - решает чему быть, а чему нет, ведь без Бога - ни один волос с головы человека не упадёт.
.
Но вот без молитвенного плача о себе самом, я думаю, молитва не может быть правильной...

0

42

Сергей Михайлов написал(а):

Я считаю даже если и не к Богу.
.......
....
....
.
Но вот без молитвенного плача о себе самом, я думаю, молитва не может быть правильной...

К сожалению , я должен признать , что это так .
Молитва может быть и не к Богу , хотя сам - то придумываю себе что мои  устремления к Богу ....но....в действительности это всего лишь самообман , прелесть ....вобщем : продукты жизнедеятельности моей Гордости.
...
...
И я этого САМ никогда не обнаружил бы в себе ( такого ужасного положения дел ) , если бы Господь не напоминал бы мне через ежедневные скорби всю ту иллюзию  мою , что я сам мыслю о Боге , о духовном , что сам пытаюсь предпринять для угождения Богу .Все это отвергается , ибо гордое.
И как тут не сетовать и не плакать о своем окоянстве , что все понимаемое тобой и предпринимаемое в итоге есть только ТВОЕ - гордое и значит , Богом не принимается
Если Господь дает МГНОВЕНИЯ такого осознания и сожаления  , то эти МГНОВЕНИЯ  покаянного плача о себе бесценнее всех собственнвх усилий и собственных трудов в деле духовной жизни.Бесценнее множества молитвословий ...хотя это не исключает необходимости пробовать , пусть даже бесцельно "тыкаться" как слепой котенок , терпеть духовные неудачи и даже катастрофы , но шишки набивать надо , если Бог именно таким образом  открывает тебе через твои неудачи бесценные Истины  о себе : ты без Бога полный ноль и ничего без Него не сделаешь и Бог никаким способом не сможет наполнить тебя Самим Собой , если ты будешь цепляться из последних сил за свою Гордость.
....
....а знаете как мне приходит чувство от чтения Псалтыри ? Псалтырь есть в моем смартфоне и я время от времени перед сном прочитываю по кафизме .Честно признаюсь , что в 99℅ из 100 я просто прочитываю текст , осознавая , что сам по себе  не могу духовно понять и принять эти воздыхания , но неожиданно бывает ( в 1℅ или меньше  из 100) , что такое приходит благостное чувство , которым Бог Сам свидетельствует о Своем присутствии и наполненности всего и вся !
Этого мизера{1% и даже меньше} достаточно ....дабы ради такой Жемчужины " перерабатывать  тонны руды"...даже если эту жемчужину не обрящешь , но и через этот гордый "сизифов" труд Бог способен засвидетельствовать могущество Свое и твое ничтожество ( каким мы Истино являемся без Него- вне Благодати).

0

43

Молитва, это таинство не зависящее от человека на 99%.
Если она есть, то она есть, а если её нет, приходится ДОЛГОтерпеть сухость (а то и безумие своей души) и это приводит к \той или иной\ мере смирения. Когда же смирение придёт, начинается чудо. Душа перестаёт делать молитвенное насилие над собой, но живёт молитвой, как воздухом дышит тело, и приходит такая радость Жизни в Боге когда Бог Сам всё за тебя делает, то есть станет как бы твоим Рабом в правильном понимании этого слова, то есть Дух станет всё делать ЗА ТЕБЯ, но чтобы эта Радость и Жизнь пришла - перед этим душа сделает несчётные ошибки.
http://sa.uploads.ru/kRTNp.png

0

44

Сергей Михайлов написал(а):

Молитва, это таинство не зависящее от человека на 99%.
Если она есть, то она есть, а если её нет, приходится ДОЛГОтерпеть сухость (а то и безумие своей души) и это приводит к \той или иной\ мере смирения. Когда же смирение придёт, начинается чудо. Душа перестаёт делать молитвенное насилие над собой, но живёт молитвой, как воздухом дышит тело, и приходит такая радость Жизни в Боге когда Бог Сам всё за тебя делает, то есть станет как бы твоим Рабом в правильном понимании этого слова, то есть Дух станет всё делать ЗА ТЕБЯ, но чтобы эта Радость и Жизнь пришла - перед этим душа сделает несчётные ошибки.

Могу сказать только : Аминь.

0

Вы здесь » Форум о православной молитве » Вопросы и ответы » Правильная молитва